かつおさんの映画レビュー・感想・評価

かつお

かつお

映画(206)
ドラマ(0)
アニメ(0)

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.0

ドラマは見たことなくて、テレビで映画を初めて観てハマりました!最後まで騙し合い!!!
続編にも期待!

Curve(原題)(2016年製作の映画)

3.2

10分でサクッと観れるショートムービー。
内容はサクッとしたものではないけど。

最初から絶望しかない。
痛々しい手、増えていく血痕、叫び、音、最後の抗い、全てが混ざり合って絶望感を作り出していた。

ディヴァイド(2011年製作の映画)

3.5

密室での人間関係を描いたSFスリラー。

いろんな場面に散りばめられた伏線を全く回収できないまま終わるので正直モヤッとしますが、たぶんそれらはどうでもいい。
密室という空間に閉じ込められると人間はどう
>>続きを読む

私はゴースト(2012年製作の映画)

3.0

最初の不穏な音楽と暗い映像が「あ、ホラー映画だ」と思わせる。

前半は唯々、同じ映像を繰り返すが少しずつアングルが違ってなんとなく重要な映像達なんだろうなぁ、と。
前半の映像の謎が後半になって回収され
>>続きを読む

グリンチ(2018年製作の映画)

3.5

間違えたことをしたら謝れるって凄く大切。
子ども向けのアニメーションなんだろうけど、ちょっとウルッと来てしまった

グリーン・インフェルノ(2013年製作の映画)

3.2

期待してたほどグロくはなく、テンポもよくて見やすかった。
蟻、痛いな〜!!!!

クズ役のクズっぷりが最高!エンドロールも見て!

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.5

エンディングが胸アツ。
子どもの頃憧れていたポケモンの世界にテンションが上がるね!

来る(2018年製作の映画)

3.5

妻夫木の予想通りのクズさ加減に感動した。
これはホラー映画というよりは音や映像で魅せてくるアトラクションのような映画。
ホラー映画苦手でも頑張れば観れる気がする、知らんけど。

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

3.6

3つの看板から話が展開していく。
警察=正義ではないし、母親の執念も果たして正義なのか分からない…
展開の読めない物語にハラハラしました。

希望のかなた(2017年製作の映画)

3.8

難民問題と人々の優しさを描いた希望の映画。無表情な場面が多いけど優しさで満ち溢れていた。
寿司!!!

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.5

狂った人間たちにかき乱されて洗脳されていく胸糞ムービー。もう一度観たいかと言えば頭を抱えるけど、観て正解だった。
一緒に泣かれるの嫌だ!クマの中も嫌!全てが胸糞なのに最後には胸糞悪いことを忘れてしまう
>>続きを読む

ジュディット・ホテル(2018年製作の映画)

3.6

偽の電話女、青のインクを食べ続ける男、不眠症、紙袋をかぶる人、それぞれが真の自由を手に入れた映画。色使いも鮮やかで、最後の炎は命が燃え尽きたのを表しているのかもしれない。
友武器にトンカチだけは選ばな
>>続きを読む

サスペリア(2018年製作の映画)

3.0

芸術を理解するのは難しい。
たぶん何回観ても理解できない。
ただ、ダンスと最後の儀式は圧巻。

ゆれる人魚(2015年製作の映画)

4.2

新たに解釈された「人魚姫」

煌びやかなナイトクラブと暗い街並、姉妹の弾ける日常と残虐な姿、人間を「恋愛対象」とする人魚と人間を「食料」と認識し喰らう人魚、暗影がうまく表現されていた。

恋愛をしたく
>>続きを読む

リアル恋人体験(2015年製作の映画)

4.0

‪笑った。爆笑。男性が抱くであろう女性像と、それを見事に打ち砕く女性のやりとりが本当に面白い。あれ、確かにリアル恋人だわ、しかも付き合いたてじゃなくて同棲して三年目くらいですっかり気の抜けた彼女感が凄>>続きを読む

不思議な雑貨屋さん(2014年製作の映画)

3.5

‪男性が忘れていた記憶を色や音、香りで徐々に思い出していくストーリー。‬
‪約10分と短いため淡々とストーリーが進んでいくんだけど、思い出に近づく度にこっちまでワクワクする。‬
‪世界観も可愛らしいで
>>続きを読む

エモーショナル・ヒューズボックス(2014年製作の映画)

3.5

親指を使った動画を撮り続けて、母親との関係はギクシャクしていて、色白な肌は不健康。でも後半にかけてパズルのピースが合うようにうまくまとまっていくのはさすがです。飲めないけど観賞後にミルクティーが飲みた>>続きを読む

バッファロー’66(1998年製作の映画)

3.6

ダメ男加減にうんざりしそうになるけど、強がったり甘えたり、彼という存在を知るたびに何故か可愛く見えてしまうんだよね〜。

そしてレイラは天使!

カランコエの花(2016年製作の映画)

5.0

「ただ、あなたを守りたかった。」この言葉に全てが詰まってる。

人を好きになるのは自由なはずなのに、視野が狭い人が多いせいで苦しむ人がいるのが現実。
LGBTQへの理解がまだまだ浸透していなくて、息を
>>続きを読む

blank13(2017年製作の映画)

3.5

主題歌で歌われているような温かな家族とは程遠い、でもこういう家族もいるよな〜と思わせてくれる実話を元にしたリアルな話。

失望したかと思えばちょっとした優しい記憶に縋ってまた失望して。でも家族が見てい
>>続きを読む

岬の兄妹(2018年製作の映画)

-

この映画を観る前にパフェを食べたのを後悔した。
鑑賞後吐きそうに…
久々に得点をつけ難い映画を観ました。

人間の純粋な部分、汚い部分、全てが詰まってたな〜人間ってやっぱり未知で魅力的!!

軌道の上の恋(2013年製作の映画)

4.0

20分という短い映画だからこそストーリーがシンプルで、映像、音楽の綺麗さが際立っていて素敵な映画だった。

流れ星を見るたびにきっと2人のことを思い出す

ジグソウ:ソウ・レガシー(2017年製作の映画)

3.0

正直グロさは物足りなかったけど、時間軸をうまく表現してるのは流石でした。

万引き家族(2018年製作の映画)

5.0

映画を観て暫く何も考えられなかった。ずしっと重たい感触がなかなか拭えなかった。

毎日毎日ニュースでは聞きたくもない事件のニュースが流れるけど、その内側の、犯人の事情とか感情とか、何一つ知らされること
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

3.8

任侠映画、バイオレンス、凄い映画を観た。

後半の豚小屋での松坂桃李の演技に心奪われました。

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

4.8

これは幸せな映画と自分はそう解釈しました。

女性らしいとか女性らしくないとか、男性はこうでないといけないとか、世間の「こうでなければならない」という偏見に対して、「そのままの自分でいいんだよ」とあり
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.5

SFは正直あまり観ない部類の映画ですが、これは面白かった!

美しいグラフィックに心を奪われ、物語にハラハラさせられ、伏線をきちんと回収する物語に納得させられ…

流石としか言えなかった

一つ、後悔
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.6

主要な人物があっさりお亡くなりに…

相変わらずのテンポの良さとハチャメチャ感が堪らない!!
しばらくハンバーグが食べたくなくなりました。笑

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.5

アダム・ドライバーの悲しい表情、ちょっと幼い表情、心を許す表情、それを観れただけでもう満足です。

奥田民生になりたいボーイと出会う男すべて狂わせるガール(2017年製作の映画)

2.7

大学時代だったら間違いなく好きな映画に入るけど今はなんか…

POPEYEの連載や松尾スズキが猫の連載をやるって言ったのに対して「おお!」となったり、仕事柄、納品日を守ってくれない人にイライラするのに
>>続きを読む

好きにならずにいられない(2015年製作の映画)

3.8

ジャケットの描写とは違い、物語は静かに描かれています。

恋をする事でフーシがゆっくり成長していく姿に心が温かくなります。
歳を重ねるにつれ、一歩踏み出すのが怖かったり、簡単に諦めることを覚えていきが
>>続きを読む

恋する惑星(1994年製作の映画)

3.5

普通に考えれば不法侵入だしストーカーだし…諸々許されない部分はありますが…

映画だからこそ成り立つ物語なのかなっていうのと、フィルムの映りとザワザワと賑わう街並み、色合いが好きです。
いつか行けるで
>>続きを読む

捨てがたき人々(2012年製作の映画)

-

ごめんなさい、実は最初から観てません。
たまたまテレビつけたらやってて、そりゃあれの最中なのでインパクトでか過ぎて見入ってしまいました。
最初から観てないから点数つけられないっていうのもあるけど、エグ
>>続きを読む

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

2.0

岩井俊二作品は好きです。
ただ、岩井俊二作品とは別物として観た方がいいです。

声優の選定とかストーリーとかともかく、この手の映画は自分は苦手なんだと分かりました。君の名は。も含め。

そして、映画が
>>続きを読む

パターソン(2016年製作の映画)

4.0

平凡な暮らしに実は幸せが転がっていて。
それに気がつかない人はきっと沢山いる、自分もそうだと思う。

日々、忙しいというのを理由に日常を大切にしてないな、と思い返して後悔。
でも、毎日同じ日はこなくて
>>続きを読む

銀魂(2017年製作の映画)

3.0

正直見る気もなく、でも福田さんだしな…と思いつつ誘われたので鑑賞。
原作も毎週ジャンプでパラパラ見るくらいでほぼ知らず、小ネタにもついていけるか正直心配だったけど、そこは大丈夫でした。

個人的にはパ
>>続きを読む

>|