Mさんのドラマレビュー・感想・評価

M

M

ウォーキング・デッド2(2011年製作のドラマ)

4.2

いくら善人でも、何度も恐怖•不安•不信に襲われて続けたら、人格から歪むよね、分かる。
 めちゃめちゃ現実主義の私は、ダリルみたいな人は正直いって長期的にみて苦手。

0

クロサギ(2022年製作のドラマ)

3.6

平野紫耀の顔面の良さを改めて感じた

0

MOZU Season2〜幻の翼〜(2014年製作のドラマ)

3.8

途中、あんまり捻りないありきたりな展開で飽きてたけど、終わり方が綺麗だったからok

0

MOZU Season1〜百舌の叫ぶ夜〜(2014年製作のドラマ)

4.4

高校生の時以来。
これで、池松壮亮好きになったんだよな〜

0

ミステリと言う勿れ(2022年製作のドラマ)

4.3

ドラマが良かったので、(親が)マンガ買いました。

0

アバランチ(2021年製作のドラマ)

3.0

内容がありきたり過ぎるし、名言ぽいセリフが刺さらない。
 大山の偽装テロを起こした目的がもっと私的なものだったら、怒るのも理解できるけど、日本版CIAを作りたいていう割と、現実的かつ一定の理解を示せる
>>続きを読む

0

99.9-刑事専門弁護士-SEASONII(2018年製作のドラマ)

4.1

相変わらずのクオリティ
今回は、vs裁判官👨‍⚖️🔨
木村文乃ショートとても似合ってて、
かわいい。

0

99.9-刑事専門弁護士-(2016年製作のドラマ)

4.2

本当に最後まで犯人がわからない。
どんなに小さな事実も無視しない。
そして、それが後々重要なピースになる。
伏線回収うまいなぁ。。。

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.3

デスゲーム好きだから、いくつか見てるけど、なんの目新しさも無かったな。
今際の国のアリスはリアルな渋谷の街(撮影はもちろんセットだけど)で、毎夜毎夜、色んな種類のデスゲームが開催されて、他のデスゲーム
>>続きを読む

0

カルテット(2017年製作のドラマ)

3.7

別府さん、すごい今の姉に似てるなあ。
ちゃんとしようよ、ばっかり言ってた(言ってる)ところも。

人を好きになるて勝手に溢れるもの、て言葉(すずめちゃん?かな?)も納得。

0

スイッチ(2020年製作のドラマ)

3.9

坂本さん作品。
大豆田とわ子に続いて2作品目。
面白かった

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

4.5

コメディ要素もあるし、グサってくる名言もあるし。
その塩梅がよい。
元夫ボーリング微笑ましすぎ。

0

シグナル 長期未解決事件捜査班スペシャル(2021年製作のドラマ)

3.6

感情を表に一切出さない人が捨て駒だとしても、あんなベラベラ自白するやつ使うのか、大山巡査部長、ポスト投函するまでの間に防弾チョッキ着なよ、しかもなんで狙いやすい橋の上通るの、警察の人間が容疑者て言葉使>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

3.8

スアとくっついて欲しかった〜
あと間延びしてる感あったので、-0.2

0

全裸監督 シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

前作は、AV女優てだけで、世間から軽んじられたりマイナスに見られるはずなのに、
AV女優を女性の・人間のありのままの姿を表現できる人とプラスに評価し、
敬意を持って彼女らに接してる(ように見えた)村西
>>続きを読む

0

ロースクール(2021年製作のドラマ)

3.8

法律知識を使った頭脳戦。
同じLS生として、レベル高いやり取りに感化され、法律ともっと向き合いたくなりました。
そして国は違えど、ソクラテスメソッドはやはり緊張するよね。。。笑

内容は4.0ぐらいな
>>続きを読む

0

ドラゴン桜(2021年製作のドラマ)

4.0

まず、俳優陣が演技上手い。
特にキンプリの子、正直演技期待してなかったけど、泣く演技上手くてつられて泣いた。

そして、高校1年まで全く勉強してなかったのに、2年から選抜クラス入って(本当にたまたま)
>>続きを読む

0

半沢直樹(2013年製作のドラマ)

4.0

小説は先に読了してたから、粗筋はだいたい知っていたけど、小説に遜色ないくらい、評判通り本当によかった。
シーズン2も見よ〜

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

3.9

キャストの豪華さで人を惹きつけるんじゃなくて内容も伴ってたな〜

0

ラチェッド(2020年製作のドラマ)

3.6

お互いが唯一の支えだった2人が、生き残るためにお互いの命を狙う。

カッコーの巣の上での登場人物ということで、予習してから見ようと思ったけど、カッコーの〜を観て、ラチェッド観た人の感想で別の作品として
>>続きを読む

0

SPEC〜零〜(2013年製作のドラマ)

3.6

なんでドラマ版は安定に面白いんだ。。。

0

死役所(2019年製作のドラマ)

3.5

清原翔くんが出てたのと、数年前に原作試し読みして面白かったので観てみた。
良かった。

0

SPEC〜翔〜(2012年製作のドラマ)

4.2

スペックをコピーできるスペック。
本人の前では負ける。
偽物は所詮偽物。

0

SPEC〜警視庁公安部公安第五課 未詳事件特別対策係事件簿〜(2010年製作のドラマ)

4.5

断片的な記憶しかないから再鑑賞。
城田優の役は生理的に無理なんだけど、実際いそう、ああいう人。笑

0
>|