sheさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

she

she

映画(540)
ドラマ(8)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ハロウィン THE END(2022年製作の映画)

2.5

シリーズにそこそこ思い入れがないと楽しめないやつかな

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

4.0

マッツ・ミケルセン好きは絶対見たほうがいい。
セクシーだわキュートだわクールだわ
感情が渋滞してニヤニヤが止まらないのぜ!

おいといて、ストーリーはシリアス。
ちょっと酔ってるくらいがちょうどいい。
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

1.0

展開が読めすぎる普通オブ普通!
学習して自我持って反逆おこす
まんまターミネーターの少女版。
捻りなしだった。

案の定、犬が殺されたので★1

ナックルガール(2023年製作の映画)

2.5

見た理由
『窪塚洋介がめちゃくちゃ龍が如くの趙天祐だったから』

舞台設定等、日本では無理がある。
ただアクションはなかなかよくて
三吉彩花を筆頭にみんななかなか熱演。

私が韓国モノが好きではないと
>>続きを読む

人狼ゲーム マッドランド(2017年製作の映画)

2.0

気がついたら集められてて殺し合いさせられる
バトロワ方式もう飽きた…。

胸元ボタンガバ開き男子の動きもしゃべりも
いちいち厨二病拗らせてて笑っちゃう。

みんなボソボソ喋るから聞き取れなかった。

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

3.5

好きだし面白いからシリーズ全部見てるんだけど
別に映画でなくてもいいというか…うん。

あと田渕はクソ

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

3.2

中盤からはまあまあ良かったけどラストがあっさりしてた。
前半削ってもうちょっとゆっくり描かないと…。

キャラも対して深掘りされてないから感情移入できず(特にピーター

魔女は魔女の宅急便、魔法学校は
>>続きを読む

シルバー 夢の扉(2023年製作の映画)

3.5

テンポ良くてなかなか楽しめた。
映像が結構凝ってて良き。
ラストの不穏な感じも好みだった。

スイート・マイホーム(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

犯人とか予想を超えてこなかったのが残念。
ただ不穏さと俳優の演技力でカバーされてたかな。
奈緒ちゃんのサイコパスいい、うまい。

現実離れしすぎって声もあったけど、実際あったんだよね。
屋根裏に他人が
>>続きを読む

宇宙人のあいつ(2023年製作の映画)

3.8

実にしょーもない娯楽ムービー。
だが、それがいい!!私は好き!

映画館に観に行くかと言われれば行かないけど
このノリが好きタイプにはたまらない。

ハッピーな映画なので呑みながら見ると◎

トラウマ・ゲーム 恐怖体験アトラクション(2018年製作の映画)

1.0

監督がやりたいと思った小ネタをどんどんやるだけなので
脈絡もなく意味不明、不快感しかない。

そもそも犬が殺されたので★は1

クライモリ(2021年製作の映画)

2.5

ストーリーがすぐ想像できてしまった。
なんか微妙に退屈だったけどラストは良かったかな

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

2.0

無駄に豪華なあれこれを盛ったせいで
なかなかサメに襲われるシーンに辿り着かない。

個人的にサメ映画に人間側の友情・恋愛みたいなストーリー求めてなくて
人間バクバク食べられたウワー!を見たいだけなので
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

2.0

吹替版で視聴。

なんだろう…ストーリーに引き込まれないし
ミラベルのセリフや歌詞が聞き取りにくい。

アナ雪のように気高く美しく、強く優しいヒロインもいないし
映像が綺麗なだけで退屈。

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.8

見せ方が上手いなー、なかなか良かった!
ぱっくり2つに割るのイイネwww

ラストはちょっと切なくなった。

ジーパーズ・クリーパーズ(2001年製作の映画)

2.0

猫ばあちゃんがよかった。
しっかり逃げた猫もよかった!

んだけど…うーん。
そもそも敵が人外で無敵なのでつまらない

ドーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.5

よくあるゾンビ映画だけどテンポ良き。

なにもりこの映画の最高ポイントは!

ゾンビが!
犬を!
完全スルー!!

素晴らしい

それにしても昨今のゾンビは猛ダッシュしてきて困るねw

返校 言葉が消えた日(2019年製作の映画)

3.9

台湾という国(あえて国と呼ぶ)の歴史があるからこその作品。

?、な部分があるのはゲーム要素かな。
化け物みたいなのいらなかったなーと個人的に思う。

アジアならではの陰鬱な空気感が絶妙で好き。
ホラ
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.0

ノリもテンポも良くて、美味しい料理もたくさんで
中弛み無し、楽しく見られる楽しい作品。

難点は、お腹が空くこと

エヴォリューション(2015年製作の映画)

1.3

アート作品というのかな。
ひたすら退屈で意味もよくわからなかった

次元大介(2023年製作の映画)

3.8

個人的にはなかなか良かったし楽しめた!
薬莢がカラカラキラキラ落ちていくシーン好き。

玉山鉄二もいつの間にかイケオジになったなぁ…かっこいい。

次元に見えない、って意見はまあわからなくもないけど
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

1.0

意味のないストーリーがダラダラ続いたかと思うと
突然始まるミイラみたいな老夫婦のベッドシーン。

ごめん無理すぎ気持ち悪すぎ…。

牛殺されたからそもそも★1ね

グッド・シリアルキラー(2018年製作の映画)

1.5

あーいるいるこういう「自分こそ正義!」って暴走するやつ。

なんとも胸糞も後味も悪い作品。
あと日本版ジャケ写、煽り文句で
全部ネタバレしてんのヤバい。

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.5

え、え、なにこの良作!
タイトルとジャケ写からB級感しかなかったのに
ゴリゴリのアクション、主演女子2人の演技力の高さが素晴らしい。
正直、何倍も金かけたハリウッド映画より
よっぽど骨のある硬派格闘ア
>>続きを読む

レリック ー遺物ー(2020年製作の映画)

2.0

介護の闇を織り交ぜたホラーなんだろうけど

うん、なんでや、なんで最後むいたんや。

甘栗むいちゃいましたが頭に浮かんでしまった。

ガンパウダー・ミルクシェイク(2021年製作の映画)

2.8

いまいち中途半端なアクションもの

BGMと共に戦い出すのとかなんか
キルビルを思い出した。

図書館はとても素晴らしい!

壁女(2015年製作の映画)

2.0

なんだろう、世にも奇妙な物語っぽい。

色々中途半端な雰囲気映画

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.4

4DXで観たけど思ってる倍くらい席ごと振り回されたので
体調あんまりな時や食後すぐ観るのはお勧めしないゾ!

ストーリーはまあ平凡でどんでん返しもないけど
アトラクション乗ってる感じで楽しめる娯楽系。
>>続きを読む

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ優しい人間と世界。
検事だけは毛根全滅させねばならぬ。

アフターデイズ・ボディ 彼女がゾンビと化した世界(2015年製作の映画)

1.9

なぜ日本はクソサブタイトルをつけたがるのだろう。
誰がつけてるのだろう、マジでいらん。

イタタタやグロもいい感じに入ってるけど
虫ダメな人は注意。
私は嘔吐が苦手なのでちょいしんどかった。

そして
>>続きを読む