なつきさんの映画レビュー・感想・評価

なつき

なつき

映画(380)
ドラマ(21)
アニメ(0)

アット・ザ・ベンチ(2024年製作の映画)

5.0

\人間は感情と言葉が連動していないの/
\寂しいって、嬉しい。なぜなら、寂しいっていう感情は幸せが残していくものだから。by しろまる🐰/

噛み締めたい様々な形の幸せを感じられる映画。
隣で会話をし
>>続きを読む

Clown(原題)(2008年製作の映画)

-

卒論素材選び
これに決めた!
チビティミー演技力光りますねえ

TDF Really Works(原題)(2011年製作の映画)

1.5

卒論の映画選びに、アリアスターで2分で評価低めで()私的に条件めちゃくちゃ良かったからどんなものかみてみたらこれだった😃

協力してもらいにくいってwwwww
却下!!!!!

The Stunt Double(原題)(2020年製作の映画)

4.0

デイミアン・チャゼルがiPhone11 Proで撮影したショートフィルム

バーチカルの世界の可能性を感じたし、相変わらず映画愛伝わる彼の映像が好きだ

あたしの!(2024年製作の映画)

4.0

満を持して鑑賞
歩くだけで騒がれるイケメン、2秒で作るバラ、子供が自転車を支えるなどなどところどころツッコミどころはあるものの、いいのよラブコメだから😂

一言(ではないけど)で表すとこれは完全にミツ
>>続きを読む

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

2.5

ビルマーレイとスカーレットヨハンソンがTOKYOの街を歩いてる。
これだけで価値あがるわー

この作品は日本人とそれ以外(特にアジア人以外)でかなり感じ方が変わりそう
訳のわからん日本語でペラペラ話さ
>>続きを読む

天才マックスの世界(1998年製作の映画)

3.7

\バカと天才は紙一重/

極端すぎるバカで天才なマックスの初恋
甘酸っぱいなんてものではなくて爆発的でかなり自分本意だった(^O^)

この作品はそこまで色遣いや画角といったウェスアンダーソンのスタイ
>>続きを読む

ネズミ捕りの男(2023年製作の映画)

2.0

It's absolutely disgusting...
何か食べながら見るものではない。
直接的な描写がないのに嫌な気分にさせられるのはお見事というべきか?
ネズミ男の挙動がワームテールと一致して
>>続きを読む

白鳥(2023年製作の映画)

3.0

子供のいじめの域を超えてるって
ギリ笑えないやつ

(2023年製作の映画)

3.6

ロアルドダール×ウェスアンダーソン
オチのくだらなさやシュールさは短編ならでは
というか彼らならでは?

あのオレンジの部屋のレイフファインズ(ダール本人)がありがたい

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

4.0

\まるで40分間の絵本の読み聞かせ/

“Something wrong.” I said.
ブリティッシュの早口なナレーションをそのままセリフにするところやセットの転換はまさにウェス節炸裂👏
視覚
>>続きを読む

ルックバック(2024年製作の映画)

4.0

「好きこそものの上手なれ」
「喜びの舞」
頭の中に浮かんだ言葉。

悔しさをバネに変えて努力しまくる藤野の姿に感心。同時に羨ましさもあったかな。
ああ、やっぱり才能がある人はその分努力してる。好きこそ
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.6

「私は人間です。」

自分は自分で自分を人間だと思っているけど、誰かにとっての怪物かもしれない。
その逆も然り。怪物だと思っているあの人は自分を人間だと信じて疑わない。
そして一度怪物だと思ってしまっ
>>続きを読む

海の上のピアニスト イタリア完全版(1998年製作の映画)

4.8

完全版でない方を観ていないからどこが加わっているかはわからないのだけど、、
人となりを表した演奏をするシーンがお気に入り

海の上のピアニスト(1998年製作の映画)

4.8

\あのタラップの先には無数の鍵盤が果てしなく並んでた。/
\Fu** jazz too/


ジュゼッペトルナトーレ監督の創る温もり、そして心から尊敬しているマエストロ・モリコーネの音楽。

私はこの
>>続きを読む

犬ヶ島(2018年製作の映画)

4.3

ウェスのストップモーション映画2作目
このシュールな世界観、賛否両論あるけど私はかなり好き

舌足らずな日本語はどこか違う言語のようで、きっとイメージは外国の男の子がなんか喋ってる、てやつ
他の国の人
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.5

息するの忘れてた


改めてデイミアンチャゼルの作る、破壊的でありながら丁寧で教科書のような映画が好きだなあと感じた
心から映画とジャズを愛しているのが伝わるんだよなあ

痺れた

ジャズもののオスス
>>続きを読む

ウィークエンド・ファミリー クリスマスの再会(2022年製作の映画)

2.5

突然のChristmas Vibes に襲われて、急遽軽そうなクリスマス映画を鑑賞〜

かるーーーーく見るコメディってのは理解してるんだけど、どう考えてもエミリーやばいだろwww1人で帰ってよwwww

ロミオ&ジュリエット(1996年製作の映画)

3.8

現代版ロミジュリ、思ってたのと違って最初こそ動揺したけど、プリオ様の美貌を前にしてしまえばもうそんなのどうでもいいや

あと5秒着くのが遅ければ、、
悲劇の結末を知っていながらも2人の幸せを願って切な
>>続きを読む

シェルブールの雨傘(1963年製作の映画)

3.8

多分、リアルなんだと思う。
恋愛ってタイミングなんだなあ

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

4.2

前回作であんなに嫌だったカナシミが愛おしかったし、どの感情も行きすぎるとよくないんだなあって。

こういう葛藤って誰もが経験するものだと思うし、友情に涙してしまった。前回作よりも子供向け映画っていうよ
>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.7

インサイド・ヘッド2のために履修
中盤カナシミにイライラしたけど、カナシミなんだからそりゃそうかって笑笑

私のイマジネーションワールドに行ってみたい🎶

関心領域(2023年製作の映画)

2.5

事の深刻さとのコントラストは伝わった!!けどいかんせん合わない笑笑
わからん!!!!笑笑
センシティブなテーマ、もう少しわかりやすく扱っても良いのではとか思ってしまったり
いつか魅力に気づく日が来るこ
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.0

\お母ちゃんの遺伝子あった!/

なんでこの子はこんなにたくさんの試練を与えられなければならないのか、やるせなくて悔しくて悲しくて家か映画館だったら多分序盤から泣いてた

残された時間でやらなきゃいけ
>>続きを読む

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

3.6

清原かやちゃんの演技に思わず涙😢
私も旅に出たくなった

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

3.6

ピクサーポップコーンムービー見て、22番が気になって鑑賞

日々トキメキは大切にしているつもりだけど、忙しいと忘れてしまいがちなのかも

マリウポリの20日間/実録 マリウポリの20日間(2023年製作の映画)

-

安全な場所で、快適なソファで、アイスラテを飲みながら、この映像を見ている自分がいかに幸せか、無知であるかを思い知らされた。そして苦しかった。

思い出そうとするだけで、体が震えて涙が出そうになる。
>>続きを読む

ティファニーで朝食を 4K(1961年製作の映画)

4.0

映画自体のレビューは別に書いてるからこっちでは映画館で観た感想を

ポールの視線を通して見るホリー。その美しさに何度ため息をついたことか
大画面でオードリー・ヘップバーンを拝むという体験に感謝

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

3.8

恋心を持って相手を見るのってこんなにも素敵に見えるの
ポールの視線を通して見るホリーが綺麗で美しくて可愛らしくて抱きしめたくなった
ブランドものを剥ぎ取ってスウェットにおさげになったホリー儚い、守りた
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.2

映像綺麗だったな〜さすが👏
曲がすごく有名なので、(あとうちのサークルで使用していた)常に「あ、この曲ってすずめの戸締りだったんだ」状態でしたw

地震というセンシティブなテーマをミミズに置き換えると
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

4.1

思ってた数倍おもしろかった!!!

まず、ゲームセンターのキャラクターに自我があり、閉店後に自由に動き回るっていうトイストーリー的設定にワクワク。
ゲームの中の世界から見た景色、回線の中、ゲームの世界
>>続きを読む

ダージリン急行(2007年製作の映画)

4.0

兄弟3人がぴったりくっついて並ぶ構図。
これがタイトルのようなものだった気がする。

みんなちょっと抜けててツッコミどころばっかりなんだけど、なんだかんだ支え合っていて兄弟の腐れ縁だなーて思ったなあ。
>>続きを読む