ぷるさんの映画レビュー・感想・評価

ぷる

ぷる

映画(51)
ドラマ(0)

疑惑のチャンピオン(2015年製作の映画)

3.7

ロードレース界伝説の男ランスアームストロングの栄光と破滅を描いた作品。
本作が何処までが事実で何処までが脚色かはわかりません。
ただ現在もロードレース界が限りなく黒に近い灰色に覆われている事実は間違い
>>続きを読む

茄子 アンダルシアの夏(2003年製作の映画)

4.0

毎年ブエルタが始まると観たくなる作品。
ロードレースを通じて主人公の葛藤や兄夫婦との人間模様が描かれます。
見所はリアル志向の細かなレース描写と兄弟のドラマ。
ドラマとして良く出来てるので自転車好きは
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.5

前情報ほぼ無しで鑑賞
ぱっと見B級感満載ながらもとても面白かったです
口コミで話題になる前に初見で本作を観ようと思った人は偉い

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.0

終戦で北條家は日常に帰れましたがはおねえさんだけは日常に帰れないのは悲しい

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.5

文句無しの名作
設定を知っていても問題なし
自由を掴もうとする主人公の姿には胸を打たれました
もし自分が番組の視聴者だったら続編の放映を切に願います

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

3.8

原作未読で視聴
ラストの流れが意味不明でしたがネットに転がってる考察を読んでなんとなくスッキリ

パシフィック・リム アップライジング(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

相変わらず戦闘シーンは最高でした。ただ肝心の怪獣供をしばき倒すシーンが終盤までお預けなのが残念。
ストーリーはあくまで添え物ですが公開まで紆余曲折あっただけに各方面に凄い気を遣った内容なのが微妙に気に
>>続きを読む

ソイレント・グリーン(1973年製作の映画)

3.6

オチがあまりにも有名ですがそれを知った上でも十分楽しめました

ブレードランナー ファイナル・カット(2007年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

2049を視聴後久し振りに見ました
2049に登場するレプリカント達は皆自身のアイデンティティに対して迷いを持っていましたが、ロイは(寿命を除き)自身がレプリカントである事に迷いを持っていないように見
>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

4.5

人造人間と人工知能の泣ける純愛物語
とても面白いですが予備知識は必須です
「レプリカントは他人への共感性が著しく乏しい」という設定を知っていれば二人の物語を楽しめるかと思います
あと長すぎるので3D鑑
>>続きを読む

ゴースト・イン・ザ・シェル(2017年製作の映画)

3.5

字幕版で視聴しました。
まず、見る上で注意したいことは本作の少佐(ミラ)と劇場アニメ版の少佐(素子)は全く異なるキャラ造形がされている点です。
ミラは事あるごとに敵にボコボコにされたり自分のアイデンテ
>>続きを読む

>|