カバディダックさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

IU CONCERT: THE GOLDEN HOUR(2023年製作の映画)

4.3

IU、やはり超絶に歌がうまい。音源だとPaletteとかポップな曲がすごく好きだけど、コンサートで見たらバラードがほんと素晴らしかった。歌がやはりうますぎる。そして、美しすぎる。本人も言ってたが、ハン>>続きを読む

コンフィデンシャル:国際共助捜査(2021年製作の映画)

4.0

大味で、荒唐無稽で、雑だが観て楽しい映画。

ユ・ヘジンがやはりよい。ヒョンビンかっこいい。ユナかわいい。アクションよい。ユーモアも楽しい。話はよくわからない。

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.3

エンタメとして最上の出来。とにかく面白い。レースシーンは引き込まれ、目が離せない。映像も音も素晴らしく、気持ちよくもあって、高揚感に包まれる。感動する。デヴィッド・ハーバーめっちゃよい。映画館で見るの>>続きを読む

ダンサー イン Paris(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

主演のマリオン・バルボーがとにかく魅力的。美しいし、ダンスや身体所作がとにかく素晴らしい。

監督はとにかく彼女に惚れきってて、彼女を走らせ、踊らせたい。だから、彼女の怪我はあまり深刻じゃない。人生の
>>続きを読む

ミュータント・タートルズ ミュータント・パニック!(2023年製作の映画)

4.4

最高だった! 映像、音、ティーンエイジャー声優のノリと声、全てはまってて凄かった。

スパイダーバースみたいなアニメ、アメリカ青春コメディ、ヒップホップ…色んなファンが楽しめる作品。ATCQの名曲はじ
>>続きを読む

バーナデット ママは行方不明(2019年製作の映画)

4.2

良い映画だった…ケイト・ブランシェット様の演技、表情が最高! 他のキャストもよかったが、とにかく。
脚本はところどころ強引さ、雑さがあるが(特にセラピーまわりのあたり)、そんなのを超えて、いい映画だっ
>>続きを読む

ハート・オブ・ストーン(2023年製作の映画)

3.9

物語はよくある話よくある展開なのだが、おもしろかった。ガル様がとにかくおきれいで、強い。各地の景色もきれい。

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.8

『フレンチ・ディスパッチ』は労働後観に行って、詰め込まれた情報に頭がついてかず、睡魔に負けた。今回も労働後に行って睡魔を覚悟したが、大丈夫だった。

期待値が低かったので、思ったよりよかった。でも、見
>>続きを読む

復讐の記憶(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

イ・ソンミン先生の演技がとにかく凄い。ほんとに凄いのでそれだけで価値あり。

日帝はほんと酷いことを沢山したし、それは描かれるべきだし、日本人は忘れてはいけない。

ただ、脚本が色々雑なのでそこが残念
>>続きを読む

ソウルに帰る(2022年製作の映画)

3.5

テーマなど重要な気がするが、ちょっと散慢な気がした。散慢なら散慢でその良さが出ればいいけど、その良さもあまり感じない。たぶん監督とあまり感覚が合わない。単純に、映像に感動がない。

この時間軸を扱うな
>>続きを読む

サントメール ある被告(2022年製作の映画)

3.8

眠くなってしまってまともな判断ができない…寝不足で見てはいけない映画。

監督の志は高く、いろんな試みをしている。やってることは凄いと思う。

こんな差別発言ありえない、と思ってしまうが実際の裁判記録
>>続きを読む

告白、あるいは完璧な弁護(2020年製作の映画)

4.0

基本的に部屋の中だけの展開なので、小さくまとまりすぎてる気もするが、二転三転する
プロット、そしてある人物の強い思いと行動に心動かされる。雪景色も美しい。
家族をめぐる話でもあり、韓国らしい映画だと思
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.2

アニメ表現の最先端。さまざまなテクスチャーが入り混じる画面がとにかくかっこいい!!! 音楽もよい!

ただ、良い映像も、ちょっとお腹いっぱいだった。ストーリーは入り組んでてわかりにくいし、もっとシンプ
>>続きを読む

コシュ・バ・コシュ 恋はロープウェイに乗って 4Kレストア版(1993年製作の映画)

4.1

街並み見てるだけで楽しい。ロープウェイのラブシーンでロープウェイが動きだすときの天井カメラはよかった。

あとビール盗んでロープウェイで楽しく飲んでボボじいさん大喜びとか。

そして、背景にはずっと銃
>>続きを読む