うめさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • うめさんの鑑賞したドラマ
うめ

うめ

映画(216)
ドラマ(12)

アンブレラ・アカデミー シーズン2(2020年製作のドラマ)

3.7

シーズン1より面白かった。
能力を使う頻度が上がったから躍動感があって飽きなかったな。

とはいえ、相変わらず、謎をしこたま残して次のシーズンに繋げる終わり方。
まぁネトフリの契約を継続してもらいたい
>>続きを読む

0

アンブレラ・アカデミー シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

かつて世間を一世風靡した超能力ファミリーが大人になって、父親の死をきっかけに再開、謎を解く話し。

ワクワクすんなー、前から観たかったやつ!
と、思ってハードルを高くしすぎた。
いや、おもろいよ、ほん
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン2(2020年製作のドラマ)

3.8

相変わらず面白かった。
面白かったんだけど、言いたいことがある。

いい加減、日本語を話すキャラクターはアジア人ならどこの国籍でもいいんじゃない?の認識をやめるべきだ。
あんまりこういうこと言いたくな
>>続きを読む

0

高い城の男 シーズン4(2019年製作のドラマ)

2.5

このドラマに限ったことではないけれど、
シーズンを追うごとに、シナリオの展開が、あーあぁ、、となることが多い。

個人的に、この作品もその例から漏れることなく、同じ道を辿ってしまっていた。

・ジュリ
>>続きを読む

0

高い城の男 シーズン3(2018年製作のドラマ)

3.5

続編になるほど、
木戸とスミスに感情移入していく。

それと同時に、物語が進むごとに日本軍の傍若無人さの演出も増している。

なんじゃい満洲大虐殺て、仮なら何を設定してもええんかい?
なんだ?金主は中
>>続きを読む

0

高い城の男 シーズン2(2016年製作のドラマ)

3.4

相変わらず、チャイニーズジャパニーズ?コリアンジャパニーズ?たちだらけの鬼畜日本のオンパレードだった。
かと思ったら、ちゃんと日本語話せる役者さんが出てきたり、なんやねん!

と、まぁ途中々々で中だる
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.1

海外ドラマにはなるべくハマりたくないと思っている。
時間を途方もなく使ってしまうから、、
だが、、ハマっちまったなー、、

この題材は反則だわ、、
だって絶対おもろいやつやん!!
実際、おもろいやん!
>>続きを読む

0

高い城の男 シーズン1(2015年製作のドラマ)

3.5

良い
・脇役たちが魅力的。
・映像がチープじゃなく本格的。
・早く先を観たくなるような展開。
・大日本帝国のままだったら、まぁそうかもと思える日本観(一部)
・ドイツ(白人)が日本人(アジア人)を見下
>>続きを読む

0

13の理由 シーズン3(2019年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

シーズン1から観てるからどうしても彼らの行く末を見たい。
毎シーズン更新する度に、その思いの貯金を切り崩して観ている気持ち。

先ず、アニじゃハンナの代わりは勤まりません。誰だお前は。
ってか、彼らっ
>>続きを読む

0

13の理由 シーズン2(2018年製作のドラマ)

3.6

少しだとしても自分も誰かに当てはまる。絶対。
一番当てはまったのは、名前の付いていない大多数の生徒Aかな。
見て見ぬ振り、周りに合わせて笑う、自分には関係ない、野次馬的に傍観、厄介そうな奴とは距離を取
>>続きを読む

0

13の理由 シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.9

中学は3軍、
高校は2.5軍の自分。

スクールカースト物が好きな人の大部分は、当時、満足のいく学校生活を送れなかった人が多い。はず。

日本はアメリカほど過激な事件に発展はしないものの、陰湿さ、不気
>>続きを読む

0