かわひろさんの映画レビュー・感想・評価

かわひろ

かわひろ

爆弾(2025年製作の映画)

4.0

マジな時の佐藤二朗は好きなので予告に惹かれて鑑賞。
キャスト面に関してはほぼ満足。
ミステリーとしてはやや弱く微妙かな。
画面も邦画としては良い方かなとは思うが、安っぽさは否めなくゴア描写もぬるい。
>>続きを読む

94歳のゲイ(2024年製作の映画)

2.8

こーゆう方がいるというのはわかったが、ただドキュメントという感じ。
映画という体でやるには微妙だし長いかな。

ウィッカーマン(1973年製作の映画)

3.3

ミッドサマーの元ネタと言われるだけあってかなりまんまだった笑
宗教観の違いが主題になってる分こちらの方が好みかな。
ラストの展開は読めてしまい話として弱かったけど、変な映画でなかなか楽しめた。

Mr.ノーバディ2(2025年製作の映画)

3.2

なんとも微妙な続編…。
前回の様なカタルシスは無く、遊園地が舞台になってる割にはあまり活かされてるとも思わなかった。
敵側もショボくイマイチ盛り上がらない。
配信待ちで良かったかなってレベル。

ゼロ・ダーク・サーティ(2012年製作の映画)

2.3

まずラディン見っけるってだけの話で2時間半は長すぎ。
CIAが主役のくせにクライマックスはシールズがメインという構成も上手くない。
シールズ側にキャラ立ちしてるキャラがいればいいのだけれど、ジェシカ以
>>続きを読む

らせん(1998年製作の映画)

3.0

リングは見たけどらせん見てないなと思いなんとなく鑑賞。
呪いに対して科学的考証が入るのは面白いと思うが、話として面白くないなーと言う感じ。
映像の90年代感は良かったが、怖くもないし如何ともし難い映画
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン 2.0(2025年製作の映画)

4.0

なぜ大コケしてしまったのか謎なくらい面白かった。
前作が中途半端なホラーだったのでイマイチだったけど、今回はいい意味でおバカなアクション映画に振り切っていたのでかなり大満足な映画だった。
序盤はロボッ
>>続きを読む

ファイナル・デッドブラッド(2025年製作の映画)

3.9

悪くはないし変化を入れてきていて面白いけれども、なんか勢いとおバカ感が薄れてしまっていてそんなに乗れなかった。
アイリスがなんでクソガキのコインが原因と気付けたのか謎。
とは言えお話的には纏まってはい
>>続きを読む

ザ・ベビーシッター(2016年製作の映画)

2.8

お姉様が美人なのでまだ見れるが、コメディ映画のくせに笑える所が無かったかな。
なんか適当に作った感がある。

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

4.0

下手なホラー映画よりずっと怖い映画。
長澤まさみの役はクズ過ぎて同情の余地も何も無いが、自分が親になった時に彼女みたいにならない保証はどこにもないし、子ども達の目線から見ると自分は幸運だったからあの環
>>続きを読む

まったく同じ3人の他人/同じ遺伝子の3人の他人(2018年製作の映画)

3.0

遺伝子によって人の人生が決まるものではないと知れたのは良かった。
アメリカさんやべー実験やってたんだなぁ。

マイ・ボディガード(2004年製作の映画)

3.3

ちょっと真面目に作ったコマンドーって感じの映画。
デンゼル、ダコタは良いけど、その他の要素に駄目な所が目立つかな。
まず落ち着きの無い編集がうるさく何が起こってるのか把握するのが大変で、アクション映画
>>続きを読む

その瞳に映るのは(2021年製作の映画)

4.5

こんな酷いことがあったのかと...
見た後の鬱加減が凄い映画なので、心の状態が良い時に見た方がいいかな。
画、音楽、演出、キャストが総じて良かったので、なかなかの傑作。

第10客室の女(2025年製作の映画)

3.2

悪くは無いけどなんか薄味の映画だった。
犯人もアホすぎてちょっとガッカリ。

最初に父が殺された(2017年製作の映画)

3.7

ポルポトのことを忘れないために見ておくべき映画。
見ててしんどいけれども、救いのあるラストで良かった。

ファイナル・デッドブリッジ(2011年製作の映画)

3.8

相変わらずワンパターンだけれどもちょっと変化が加えられていて良かった。
死に方の面白味には欠けているが、終わり方が見事なので見て良かった。

ファイナル・デッドコースター(2006年製作の映画)

3.0

1、2と比べると話の進み方が鈍重。
死に方もサクッとしてるので、面白味が無くピタゴラ感も薄い。
まぁ見なくても良かったかな。

デッドコースター/ファイナル・デスティネーション2(2003年製作の映画)

4.0

1の設定が2になって完成したという感じで正当な進化を感じた。
初っ端から景気良く色々な死に様を見れて最高だし、相変わらずテンポ良く話が進むのでよろしい。
また、前作より死に様のコメディ感が増しているの
>>続きを読む

ファイナル・デスティネーション(2000年製作の映画)

3.7

全然怖くはなく色んなおもろい死に方が見れて最早コメディ。
死に方も痛さを感じるものはなく、痛い描写が苦手でも見れた。
超おもろいってわけではないが、テンポが良いのでサクッと見るのに丁度良い。

オールド・ガード(2020年製作の映画)

3.4

アクションは良いけどお話自体に特筆すべき点が無い。
ながら見でアクションシーンになったらちゃんと見るかんじで十分な映画かな。

13時間 ベンガジの秘密の兵士(2016年製作の映画)

3.2

迫力があり人体破壊のシーンは凄いと思ったが、無駄に長くあまり面白くなかった。
キャラクターも魅力あるわけでもなく微妙な映画だった。

スキン~あなたに触らせて~(2017年製作の映画)

3.0

短い映画で良かったが、好きにはなれない内容かな。
絶対笑わせようとして作ってるので、この映画に道徳観とかを持って見るべきじゃない。
そう易々と見る側の感情を操れると思うなよって感じ。
この手の作りはサ
>>続きを読む

ワン・バトル・アフター・アナザー(2025年製作の映画)

3.7

パスワード云々の中盤は面白かったが、序盤は退屈で終盤は冗長的すぎてあまりおもろくならなかったかなという印象。
ラストのショーン・ペンのシーンは蛇足だなと感じたし、2人ともちゃんと確認しなよと思ったし無
>>続きを読む

見える子ちゃん(2025年製作の映画)

2.5

メインの女の子達のビジュアルが総じて可愛いので見ていられるが、良い所はそれだけだなという映画。
幽霊の外見に差異がある理由もわからないので、話のオチもそうだったのねってならずしっくりこない。
キャスト
>>続きを読む

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

4.5

配信なんかで見てごめんなさい...ちゃんと映画館に見に行くべき映画でした。
台詞で過剰に説明するような下品なアニメではなく絵で語るアニメで大変良かった。
マイルドに反戦を主張しているのでヤダ味も感じな
>>続きを読む

誘拐(1997年製作の映画)

3.4

当時なんかCMで見たなぁという記憶がありなんとなく鑑賞。
序盤のさっさと話が進むテンポが良くなかなか臨場感を味わえることができた。
ただ脚本の問題なのか中盤からは徐々に失速してしまったのが残念。
渋い
>>続きを読む

KPOPガールズ! デーモン・ハンターズ(2025年製作の映画)

2.8

kpopに全く心が動かないので、これがメインの映画だとキツい。
キャラデザやストーリー、アニメーションが特段良いわけでもないので、まぁ微妙かなって感想。

ANORA アノーラ(2024年製作の映画)

3.7

なかなか面白く見れたが、面白くなるまでのセットアップが長い。
正直バカ騒ぎシーンとかは好きではないし、展開に意外性もないので見てて苦痛だった。
面白いっちゃ面白い映画だが、もっと軽く見易かったらなぁと
>>続きを読む

オーディション(2000年製作の映画)

3.3

ストーリーはいいんだけど、序盤が退屈すぎるかな。
親子の会話が気持ち悪くてなんかノイズ。
妄想と現実が入り混じる演出もわかり難くなってるだけで上手いとは感じない。

ツィゴイネルワイゼン(1980年製作の映画)

2.9

なんとなく見てみたけど、軽い気持ちで見る映画ではなかった。
徹頭徹尾ワケのわからん映画で2時間超はキツすぎる。
役者とロケーションは魅力的だったけど、それくらいしか良かった所を感じ取れなかった。

鬼婆(1964年製作の映画)

2.9

怖い映画を期待して見たらそうでもない内容で肩透かし。
別に見なくても良かったかな。

Gメン(2023年製作の映画)

3.0

クソ映画として身構えて見たらまぁまぁ。
所々クスっとしたし見放題で見る分には許せるレベル。
アクションも割と見ていられるし、酷いもんではない。
吉岡里帆は美人すぎてミスキャストだとは思うけど、一番良か
>>続きを読む

死霊館 エンフィールド事件(2016年製作の映画)

2.5

死霊館一作目が面白くなかったからあんま期待しないで見たけど、やっぱつまらないし怖くなかった。
物が一人でに動いたり人が宙に浮いたりみたいな怪奇現象が起きたところで何も感じなく無味無臭。
キャラに魅力が
>>続きを読む

サバハ(2019年製作の映画)

3.2

よくわからん内容だったけど雰囲気だけでまぁまぁ楽しめた。
難しい内容なので評価に困る。

8番出口(2025年製作の映画)

3.3

あまり期待できる要素が無い状態で見たけど、意外と面白く見れた。
単純なゲームをよく映画にできたなと思う。
ただ、やっぱりあまりにも画変わりしないので面白味には欠ける。
またBGMが過剰で無理に不穏感を
>>続きを読む

鋼鉄の雨(2017年製作の映画)

3.5

史実かなと思って見始めたらフィクションで少々面食らった。
南北の男同士の友情って感じの作品で結構グッと来るものがあった。
特に食事シーンが良かったけど、流石にハンバーガーくらいは知ってるだろうとは思っ
>>続きを読む