きたさんの映画レビュー・感想・評価

きた

きた

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

3.7

確かに最悪と言われたら最悪かもしれないが、実際の人生はこんなもんかも

綺麗すぎるストーリーより面白かった

カード・カウンター(2021年製作の映画)

3.7

眠かったのが残念

ただ、全体を通して激渋 

一見つまらなそうだが滲み出る魅力は分かる

もう一度リベンジで観たい

ウーマン・トーキング 私たちの選択(2022年製作の映画)

4.0

リアルでとても良かった。
ドラマティカルな演出が無いのが逆にリアルで良かった。
話し合いの場面でも、時々話が逸れてる感もあるけど実際そんなもん。

ラストは希望を感じた。
あと女性は強い。
宗教は違う
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.4

面白い!

ストーリーは分かりやすくシンプル

歌唱シーンが素晴らしい

間違いない

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

世界観は好き 観ている間は楽しめた

後に強いテーマが残るかと聞かれたら、それについては期待値は超えなかった

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.8

間違いない。
インディージョーンズシリーズは映画館で観たい。
the映画、という感じ。

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

4.5

とても良い。

一度だけでは理解しきってなかったかも。

もう一度観たいと思える良さ。

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.6

原作未鑑賞

確かに面白い

そして綾野剛はサイコパス役が似合う

エンターテイメント性◯

聖地には蜘蛛が巣を張る(2022年製作の映画)

4.0

実話ベースだからハラハラするし、一方実話ベースと言われても文化が違いすぎて驚くばかり。

『事実は小説よりも奇なり』。

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

3.7

上手く表現できないが、重い物が心の中に残る感じ

つまらなければすっかり忘れてしまうから、自分に対する刺激にはなったとは思うが、どハマりしたわけではない

怪物(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

個人的には刺さりすぎた。
確か1週間は重めの余韻が続いていた。



一部は本当発狂しそうなくらい堀先生にイラついた(それだけ描き方が上手だったんだろう)

それが覆っていくその過程も面白いし、

>>続きを読む

パリタクシー(2022年製作の映画)

3.5

素敵な映画でした。
好みとしてはそこまでは刺さらなかった。

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

3.7

このシリーズ観始めたばかりなので、

たぶん長年のファンが観たらものすごく面白いんだろうな、という感想。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

すごい完成度

アクションはそこまで好まないが、ここまでSFファンタジーの完成度が高ければ納得


序盤の怪物をやっつけた時も中から、
エゴをやっつけた時も中から

キーマンは違えど

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.7

最新作の予習。

このシリーズは初めて観たけど面白かった。

キャラクターの個性が良い。

戦闘シーンの迫力がすごい。

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.7

どこまで行ってもコナンは原作派なんですが、原作派の私でも楽しめましたね。

いつかの君にもわかること(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ドラマティカルではない

淡々と描かれているので、退屈に感じるかもしれない

ただ、ラストシーンの見上げる息子と笑顔で見下ろす父親のシーンで、突然のクライマックス
そのシーンでめちゃくちゃ胸に刺さって
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.8

1作目観てないけどスクリーンで観たくて予習しないまま2を観た。

1作目観てなくても大丈夫でした。

アイデアが面白い。

TANG タング(2022年製作の映画)

3.0

タングはかわいい

ストーリーは、ちょっと薄いかなぁ

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

3.4

主演2人が良かった。

今田美桜さんは、『見た目完璧』っていう印象でデビューしたイメージだけど、演技も良いですね。ドラマでも映画でも色んな役こなしてて、好感度高いです。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

5.0

良すぎた。
めちゃくちゃ泣いた。

プロとしての、プライドの上での、選択、かっこ良かった。

私の拙い文章では、良さは100分の1も伝わらないから、良かった、とかしか言えない。

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.8

実話ベースだし、よくあるサクセスストーリーでもあるけど、こうやって映像作品で観ると過去の実話も感動が大きい。

Wikipediaでエアジョーダンの項目を読むのとでは全然違う。

エアジョーダンかっこ
>>続きを読む

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。
皮肉が良かった。

奢る奢らない議論する人達にはこの作品を観てほしい

まじ笑っちゃいます
いっそのこと笑い話にしよう

特に序盤に『いや全然奢るけど男女平等でありたいんだ!』というよう
>>続きを読む

ペルシャン・レッスン 戦場の教室(2020年製作の映画)

3.0

ここでの評価が高いので楽しみに観たけれど、なぜか刺さりませんでした。

>|