きたさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • きたさんの鑑賞したドラマ
きた

きた

妻、小学生になる。(2022年製作のドラマ)

4.0

あり得ない設定だけど、こんな幸せな気持ちになれるのなら、こういうドラマも凄くいいよね。

あり得ない設定にハマるかどうかは、子役の子の演技にだいぶかかっているけれど、とても上手。

毎週見るのを楽しみ
>>続きを読む

0

ムチャブリ! わたしが社長になるなんて(2022年製作のドラマ)

3.5

高畑充希の好感度だけで見続けられる

でも、途中から、タイガくんのキャラにハマりました

1クールに一つは、こういうちょっとポップなラブコメ的なドラマが見たい

0

逃亡医F(2022年製作のドラマ)

-

成田凌が出るから絶対見ようと思っていたのに、中盤で離脱してしまいました。

0

ファイトソング(2022年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

清原カヤちゃんの好感度だけで見続けられる

頑固者のヒロイン、可愛くないけど可愛かった

最終回の、音楽を聴覚以外で感じるシーンが良かった

0

前科者 -新米保護司・阿川佳代-(2021年製作のドラマ)

4.0

面白かった。

古川琴音さんの演技力はベテランを喰う勢い。

0

ソロモンの偽証(2021年製作のドラマ)

4.0

原作がいいんだろうけど(未読)、いい感じで映像化されているのではないでしょうか?

上白石萌歌ちゃんはこういう正義感あふれる役柄にハマる!

0

愛しい嘘 優しい闇(2022年製作のドラマ)

1.0

波瑠ちゃんは好きなので見たかったのですが、とても嫌な女性キャラが複数出てきてフィクションだとしても見ていられないので一話途中で離脱。残念。

0

二月の勝者−絶対合格の教室−(2021年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

灰谷先生は真っ黒の悪だと思いきや、誰よりも生徒想い。

各家庭の人間ドラマが面白かった。

0

SUPER RICH(2021年製作のドラマ)

3.0

冒頭でその回のクライマックスシーンを流す演出がよかった。
キャスティングが悪いとは思わないんだけど、なんとなくハマれないキャスティングだった。

0

婚姻届に判を捺しただけですが(2021年製作のドラマ)

3.0

主人公2人の好感度を楽しんだ作品。

特に坂口健太郎。

そしておもち。

0

アバランチ(2021年製作のドラマ)

3.7

面白かった。
綾野剛のキャスティングが素晴らしい。
映像がドラマっぽくなく雰囲気が出てて良かった。
主題歌もよかった。

0

コントが始まる(2021年製作のドラマ)

3.7

記録漏れ

好きでした。
3話がピークだったかな。

0

潜水艦カッペリーニ号の冒険(2022年製作のドラマ)

3.3

良くも悪くも、映画との格差を感じることができ、映画に対して簡単に『2時間ドラマでも良かった』と言えなくなりそう。
CGの安っぽさとか。。
やっぱりドラマだと製作費が限られるんですね〜

話は面白かった
>>続きを読む

0

最愛(2021年製作のドラマ)

3.5

良かった。

犯人は、そうじゃないかな、と思っていた。

0

恋です!~ヤンキー君と白杖ガール~(2021年製作のドラマ)

4.0

好きだなぁ〜

重くなりがちな話(視覚障害者との恋)を、ライトにポップに描いてる。
楽しく見られるのに、心のどこかで深いことも考えている。

ユキコかわいいし、クロカワもつられてかわいい。

特番のた
>>続きを読む

0

密告はうたう 警視庁監察ファイル(2021年製作のドラマ)

3.6

面白かった。

刑事として男男しい泉里香は、逆に美しかった。

視聴率争いのないドラマはいいなぁ…。

0

ラジエーションハウスⅡ~放射線科の診断レポート~(2021年製作のドラマ)

2.0

放射線技師達がこんなに治療方針などに関して医師に口出す病院が、実際にあるのだろうか?(いや、ない。)


結局見てるけど。


6話で離脱しようと思います。
フィクションといえども、あまりにも現実離れ
>>続きを読む

0

#家族募集します(2021年製作のドラマ)

3.5

序盤〜中盤はめちゃくちゃ好きでした。
終盤にかけて失速した印象で、最終回は『こんな結末かぁ』という印象でした。

0

黒鳥の湖(2021年製作のドラマ)

3.5

面白かったです。
特に2, 3話がハラハラドキドキして、ひさびさに次の回を早く見たい!って気持ちになった。

0

プロミス・シンデレラ(2021年製作のドラマ)

3.4

二階堂ふみの声を聞いているだけで癒される。
どうやら声フェチっぽいのですが、二階堂ふみの声は好みです。

内容は、、ドラマだなぁって感じ。
菊乃がぶっ飛んでいた。
だけど、主演2人の役者の好感度と、役
>>続きを読む

0

IP~サイバー捜査班(2021年製作のドラマ)

-

面白くなくはないんだけど、これのために1時間は使わなくていいかと、消去法で6,7話あたりかたら見るのやめてしまいました。

0

ハコヅメ〜たたかう!交番女子〜(2021年製作のドラマ)

3.7

とにかく制服姿のヒロイン2人が麗しい。
いつも笑えて、微笑ましくて、いいドラマでした。
続編あったら見ます。

0

民王(2015年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

小ネタをたくさんはさんできて、面白かった。
特に最後の最後まで『総理!』で手をひょこっと挙げ続けた息子がかわいい。
登場人物のキャラも、みんなたっててよかった。
アマプラで一気見するつもりが、途中ちょ
>>続きを読む

0

TOKYO MER~走る緊急救命室~(2021年製作のドラマ)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

思ったより面白いんだけど、『死者は、、、0です!』にこだわるのがリアルじゃなくて、ドラマの世界だなぁって思います。
医療現場では、死というものが避けて通れないことがあるから。
死者が0であることに越し
>>続きを読む

0

ドラゴン桜(2021年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

半沢直樹っぽい雰囲気の話題絡めてきて、ちょっと話題パンクかな?
生徒の話題だけで純粋に面白かったと思うけど、視聴率のためかな?
地上波ならではのお祭り感や感動押し売り感はあるけど、なんだかんだ総じて面
>>続きを読む

0

さまよう刃(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

『人を殺して許される人と許されない人、そんな区別があっていいのか』?
重い。

長峰に密告してたのはマコトかと思ってたけど、、久塚さんなのかな?

法律は完璧じゃないと様々な場面で思うけど、それを痛感
>>続きを読む

0

カルテット(2017年製作のドラマ)

4.0

オンタイムで観賞していた。
好きでした。
アマプラ?!
また見ようかな。

0

生きるとか死ぬとか父親とか(2021年製作のドラマ)

3.5

ほっこりするドラマ。
吉田羊も好きだけど、その若い頃のキャストに松岡茉優を選んだのが神。

相談するって楽になる。

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

4.5

好きだなー。
ラストのセリフいいなー。
なぜ視聴率が低いのか?
こちらでの評価が高くて安心した。


元夫、みんな癖あって面白い。
シンシンはマジうざいと思ったけど、最後は癖になって逆に好き。
松田龍
>>続きを読む

0
>|