Ryujiさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

Ryuji

Ryuji

映画(3367)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

幽幻道士(キョンシーズ)3(1988年製作の映画)

2.5

なんじゃそれーっていうのが率直な感想。ストーリーが破綻してるよね。やりたい放題やってる感じ。てか、あいつ前作で木っ端微塵になったはずやろ?なにつなぎ合わせとんねん。

幽幻道士(キョンシーズ)2(1987年製作の映画)

3.0

あ、なんだ1作目より面白かった気がするなー。爆発シーンだけはすごいよく覚えていたよ。もう、キョンシーといえばこのシーンっていうくらい。でも、あのあとすげー唐突に終わるのな。余韻もクソもねー。

ホテル・アルテミス ~犯罪者専門闇病院~(2018年製作の映画)

2.5

なんかちょっと複雑な印象。思ってたよりSFチック。ジョディ・フォスターすごい老けててビックリ。メイクかな?でも、佇まいは相変わらずかっこよかった。ソフィア・ブテラのアクションも見応えあり。

パージ:エクスペリメント(2018年製作の映画)

2.0

えー、、なんすか、これ?パージって、こんなだっけ?過去作はもうちょっと面白かった気がするが。。なにやってるかよく分かんなかったね。

幽幻道士(キョンシーズ)(1985年製作の映画)

2.5

これ子供のころすごい観てたやつ。でも今見るとアレだね。やっぱり子供向けだね。まだ霊幻道士のほうが楽しめるかなー。まー、懐かしくて良かったけどねー。

パワー・ゲーム(2013年製作の映画)

3.0

キャスト悪くないね。ストーリーもそれなり楽しめる。最後のほうちょっとあっさりというか。物足りない感じはしたが。まー、ハリソン・フォードとゲイリー・オールドマン見たいならエアフォースワンでいいじゃんって>>続きを読む

フラッシュバック(1990年製作の映画)

3.0

ま、ミッドナイトランとかそういう感じの。二人の掛け合いがわりと楽しいよ。なんか急に仲良くなったのが腑に落ちないけど。てか、イージーライダーすげーいじられてんじゃん。

西遊記2~妖怪の逆襲~(2017年製作の映画)

3.0

前作がどんなだったか忘れてしまったけど、まー、それはたいして問題じゃないかな。映像も凄いし、それなりに楽しめる。ただ、目先の笑いに走りすぎてて、なかなか話が進まねーなっていうのは思った。

シティーハンター THE MOVIE 史上最香のミッション(2018年製作の映画)

3.5

吹き替え版で鑑賞。ジャッキーのやつと違って原作に忠実に作られてるね。リスペクトが感じられて好感が持てる。外人さんが演じてるけど違和感なく観れるし、日本人でも笑えるギャグばかりで面白かったよ。ただ、話の>>続きを読む

ヘルボーイ(2019年製作の映画)

3.0

んー、デル・トロ版のほうが面白かったかなー。映像は凄いんだけどねー。ちょっとファンタジー色が強いかなー。残酷な描写も多いしね。こういう映画はもっと分かりやすいほうがいいと思う。前シリーズはセルマ・ブレ>>続きを読む

ルージュ(1987年製作の映画)

3.0

文学的とかそういう難しいことは分からないけど、純粋にストーリーが面白かった。でも、ちょっと真面目すぎるかなー。もっとくだけていいのに。

霊幻道士・完結編/最後の霊戦(1989年製作の映画)

3.0

これまで道士役だったラム・チェンインが今作には出演しておらず多少の違和感こそあるが、2と3よりは面白かった気がする。内容的に今見てもそれなり楽しめるというか。コメディ色も強いしファミリー向けかな。ま、>>続きを読む

霊幻道士3/キョンシーの七不思議(1987年製作の映画)

2.5

七不思議っていうのはよく分からんけど。そんな描写あったっけ?てか、顔面ふくれるの怖すぎ。結構トラウマや。

霊幻道士2/キョンシーの息子たち!(1986年製作の映画)

2.5

前作の続きっていうわけでもないんだね。出演者は一部同じなのに役が違うから最初ちょっと困惑。ベビーキョンシーのくだりは、まー、子供なら楽しめる感じかなー。あと、スローになるところとか。しょうもないよね。

霊幻道士(1985年製作の映画)

3.0

どちらかといえば幽幻派だったけどね。まーでも、懐かしかったよ。多少の思い出補正はあったけど。今みると、結構退屈なところとかあったし。キョンシーの出番が思ったより少なかったかな。てか、なにあの女幽霊。首>>続きを読む

デブゴンの快盗紳士録(1984年製作の映画)

2.5

あ、これカンフー映画を期待して観たらダメだよ。終盤にちょっとアクションシーンあるけど、大半は学園モノというか。フリーダムライターズとかデンジャラスマインドとかそっち系のやつ。でもなんか浅いよね。生徒た>>続きを読む

燃えよデブゴン10/友情拳(1980年製作の映画)

3.0

これサモハンは助演みたいな感じかな。どちらかといえばファーが主役?途中、どのくらいの期間修行してたのかしらんけど、敵はその間ずっと待ってあげてたの?てか、ラスボスが爺さんの顔を外して若返るのとか謎すぎ>>続きを読む

燃えよデブゴン7(1979年製作の映画)

3.0

適当に流して観ようと思ったら意外にも見入ってしまったやつ。色んな技が繰り出されていて見応えあり。序盤の書道とか結構好き。でもこれ、相手の親父にしてみたら散々だよね。息子殺されて、返り討ちにあって。てか>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・チャイナ&アメリカ/天地風雲(1997年製作の映画)

3.0

カンフー映画と西部劇の融合という点は斬新で面白かったけどね。ま、思っていたほどではなかったなー。この手の映画はどれも役者が酷すぎて損している気がする。あとは、記憶喪失のくだりいらなかったと思う。

ブラック・マスク(1996年製作の映画)

3.0

ヒーローもの?んー、映像がかっこ悪い。時代を感じるね。ま、それは無理もないとして、ストーリーも雑というかさ。隊長なんか気持ち悪いし。

阿羅漢(あらはん)(1986年製作の映画)

2.5

少林寺のシリーズは多分みたことないけど問題なかった。内容的にはこの頃の香港映画にありがちな雰囲気。初期のジャッキー作品とか好きな人はきっと好き。自分は間延びしたシーンが多々ある点や古臭い感じが苦手だが>>続きを読む

D&D/完全黙秘(1995年製作の映画)

4.0

あ、これなかなか面白いやん。アクションは見応えあるし、ストーリーも飽きさせない。アニタ・ムイも良かったよー。ただ、子供強すぎじゃね?ロープで振り回されながら戦ってるのはさすがに笑えたね。

ハード・ブラッド(1992年製作の映画)

3.0

細かいこと考えなければ楽しい映画だと思ったよ。コメディ色もあるし、アクションもあるし。

大脱出3(2019年製作の映画)

2.5

前作よりはマシだった気がするなー。ちゃんとスタローン出てたし。アクションもやってたよ。まー、脱出的な要素が薄くなっちゃったけどね。そもそもなんの映画だったんだっけーって。

大脱出2(2018年製作の映画)

2.0

前作に比べたら、すげー安っぽくなってるよね。主演もスタローンじゃないし。もはや、あまり出てこない。バウティスタもちょっとしか出てこない。全然知らない中国人がメイン?なんじゃそれ。

パペット 大騒査線 追憶の紫影(2018年製作の映画)

3.5

ストーリーにそんなオリジナリティがある感じではないけど、あえてパペットに演じさせることで、すごくコミカルな世界観になってて面白かったよ。あーでも、どぎつい下ネタが多めなので要注意ね。

新Mr.Boo!お熱いのがお好き(1986年製作の映画)

2.0

え、これリメイクなの?マリリン・モンローの?そっち観たことないけど、さすがに鉄の手は出ないでしょ?出るんだったら逆に観てみたい。

新Mr.Boo!鉄板焼(1985年製作の映画)

2.0

んー、字幕で観たので面白さ半減?あんまり何やってるか伝わってこなかったんだよねー。まー、インディ・ジョーンズになったりしてハチャメチャなのは分かったが。あと、やっぱり他の二人出なくなったのは寂しいよね>>続きを読む

新Mr.Boo!アヒルの警備保障(1981年製作の映画)

3.0

このシリーズを全部観たわけではないが、今のところ、一番面白かったかもしれない。ストーリーがちゃんとまとまってるし、日本人にも分かりやすい笑いばかり。あと、リッキー・ホイがメインなのも良かった。

Mr.Boo!天才とおバカ(1975年製作の映画)

2.0

あー、これ吹き替えないんやね。それだけでもずいぶん印象変わるなー。

Mr.BOO!ギャンブル大将(1976年製作の映画)

2.5

他のものよりハチャメチャな感じが少ないというかね、そんなにストーリーが破綻していなくて、そのぶん観やすかった気がしないでもない。

Mr.BOO!インベーダー作戦(1978年製作の映画)

2.5

わわ、インベーダー関係ねー。どこで笑ったかなー、、感じるテレビでゴリラみたいな手がでてきたり鼻フックされたりしてたのはちょっと面白かったねー。

Mr.BOO!ミスター・ブー(1976年製作の映画)

3.0

これはやっぱり吹き替えが楽しいよね。広川太一郎もたけしも癖が強すぎ。ストーリーは何がしたいのかよく分かんなかったけど。ま、昔のコメディだしこんなもんか。

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

2.5

なんか雰囲気よくないなー。雪山が舞台の映画は重苦しい感じのやつ多い気がするね。

コード211(2018年製作の映画)

2.5

意外と楽しめたほう。どうも実話らしいけど、なんでこれを映画にしたかったのかは謎。悲惨な話だとは思うが。映画にするほどのドラマ性はないと感じた。あとはまー、安っぽいよね。

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

4.0

あら、すっかりホラー要素なくなっちゃったね。どちらかといえば、80年代のSFコメディっていう印象。ちょっと詰め込みすぎかも。やりたいこと全部やっちゃった的な。まー、話はまとまってたし、面白かったけど。>>続きを読む