かわさきさんの映画レビュー・感想・評価

かわさき

かわさき

映画(89)
ドラマ(4)
アニメ(0)

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

すごく下品だから飲食しながらの鑑賞はオススメしないと言われていたんだけど、確かにそうだった。グロいのかエロいのかどっちなんだ?と思ってたらどっちもでした…。
あと、ずっと不安な気分だった。ソワソワする
>>続きを読む

コット、はじまりの夏(2022年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

とっても素敵な映画だった!観て良かった。
コットは兄弟が多いせいで親から充分に目を向けられていなくて、大人しい性格もあってかなかなか辛そうな毎日を送っていた。
すぐに心のコップから悲しみが溢れ出ていっ
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

夢を抱くことの素晴らしさを感じられる、映画に求めているエンタメ性が満点の良い映画だった!
観終わった後はチョコが食べたくなる!

セールス・ガールの考現学/セールス・ガール(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

アダルトグッズショップが出てくるのが分かって観に行ったんだから生々しいとか思うのはダメだよなと思いつつも、色々と生々しくてウッとなってしまった。
主人公はオーナーと出会って変わって望む道へと進めたけど
>>続きを読む

アンダーカレント(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

真木よう子さんが出演されるし、あらすじ読む感じ面白そうだし観よう!と思って観たら、井浦新さんも江口のりこさんも出演されていて、嬉しくてたまげた。
今泉力哉監督の作品はずっと気になっていたけど、今作が初
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ずっと気になってた作品。見応えがあったという意味で面白かった!
チェイスの行動がモラハラてんこ盛りすぎて最悪な気持ちになった。
テイトも事情があったとはいえ、戻ってきてくれさえいればこんなことにはなら
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ビビりなので何回も肩を跳ねさせてしまった…!結構怖かった!
でも所々ユーモアもあって、何より家族愛を感じられていいお話だなと思った!
自分の才能のなさを憂う気持ちも周りや自分を信じることで乗り越えられ
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

頑張ってネタバレを踏まずに鑑賞。
食べ物の描写や蠢く生物、液体の描写は流石としか言いようがない。ジブリ作品を観ている感が強かった。
今までほぼジブリ作品を観た事がないので他の作品もそうなのか分からない
>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

「時が止まればいいのに…」が実際に叶ったら。
実際にこんな風に立ち止まることは出来ないけど、分かり合えないと嘆く前に言葉を尽くすことで前に進めるのだと思った。SFっぽい展開がとても好きだった。
カメラ
>>続きを読む

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

遊びに付き合ってくれなくなったり、隣で寝てくれなくなったり、待ち合わせて学校に行ってくれなくなったり、苦しかっただろうな。からかわれたからだって分かっていても…。
レミにも話が出来る子はいたみたいだけ
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

呼吸と肌を重点的に映していた。
電源のついていないテレビに2人の姿が映っていたり、水面やテーブルの反射に姿が映っていたり、独特で美しい映像だった。
空や海、プールの眩しいほどの青さや緑や花の瑞々しさと
>>続きを読む

ジョニーは行方不明/台北暮色(2017年製作の映画)

3.4

夏の昼下がりにぴったり。思っていたような話ではなかったけど、想像する余白が多いので楽しめた。何かが解決してスッキリ!とはならないけど、不思議と心地よく満ち足りた気持ちになった。
台北の雰囲気がとても好
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.9

どんな方にもオススメできる!こんなに楽しい映画は久しぶりに観た!
キノピオ可愛いし、クッパはなんだか愛おしい。映像の美しさにみとれる☺️
また観たいな!

RRR(2022年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

とにかく人が怪我するし死ぬし血が流れるし、残酷な描写が多い。
ナートゥのところは評判通り楽しいシーンだったけど、全編観た後だと気軽に「ナートゥ楽しい〜!」とは言えないなと思った。
映像の迫力と、ビーム
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

輝かしい未来が約束されていた女性は、何故その道から外れなくてはいけなかったのか。
復讐劇だけど、観ていてスカッとするだけではない。性的同意がいかに大切か。相手が正常な判断を下せず、また抵抗もできない状
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

「君の名は。」以来に新海誠監督の作品を観て、映像美が進化していて驚いた。あんなCGまで…!
震災のことが出てくるんだ〜ぐらいの事前情報で観に行ったら、しっかりと震災のことについて描いていて驚いた。
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

嫌いになりたくてもなりきれない辛さがまとわりつく。
自分が楽しい思いをした裏でしんどい出来事が起これば、やはり自分は楽しい思いをしたらダメなんだと思ってしまうし。
聴こえる辛さがあるなら、聴こえない辛
>>続きを読む

ガール・オン・ザ・トレイン(2016年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ある事実が明かされることで、レイチェルの印象がガラッと変わる。
レイチェルもレイチェルで結構とんでもないことをしているのだけど、それがちっぽけに思えるぐらいトムの発言や行動がクソすぎた。隅々まで女性軽
>>続きを読む

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

とにかく画がずっと美しい。
海も空も屋敷もドレスも、どれも胸をときめかせ、静かに胸を打つ。
時代も場所も文化も、何もかも違うのに汲み取れる気持ちがあるのは、私が彼女たちと同じ性別だから?
そっと悲しみ
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

理解したいことも考えたいことも多いのでもう1回観た方が良いと思うのだけど、その勇気は無い。びっくりというか、やっぱり怖さはあった。
アダは羊とイングヴァルの間にできてしまった子供だと思ってたので、あそ
>>続きを読む

ムーンフォール(2021年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

ずっと楽しみにしてた!
無理な展開あっても楽しめればOK派なので、ドキドキしながら観られた。
映像が美しかったし、色んなSF映画の良いとこどりで面白かったです。

オールド(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

命の始まりと終わりを見せつけられる。人間が1番怖いと思ったけど、あんな恐ろしい状況に置かれたら誰しもああなるかも。
結末は意外で面白かったけど、最後どのようにして助かったのかをもっと観たかった気もする
>>続きを読む

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

先ず、こんなに近くにいて浮気がバレてない訳ないんだよな。下の名前呼びでだいぶ怪しかったし、電話に出た時のあの甘ったるい声で黒確定だった。焦り方とか誤魔化そうとする感じ、リアルで気持ち悪かったな…。どん>>続きを読む

はちどり(2018年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

家族仲が悪いとこうなるんだな…の連続だった。いくら家族だとしても全てを話すわけでは無いのに、結論だけ見て怒られたらたまったもんじゃないよ。想像して向き合う余裕があれば良いのに。
信じていたのに、好きに
>>続きを読む

実りゆく(2020年製作の映画)

4.9

追いかけたい夢も、誰かへの大きな愛も、背負っている責任も、何も無い私が何を書いても野暮になりそうで悩む。
とても感動したし、こんなに良い映画はなかなか無いと思う。途中観ていて辛いところもあったけど、最
>>続きを読む

チェリまほ THE MOVIE 30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

こんなに需要と供給がぴったり合うことあるんだ!しかも、追加キャストの方も含めて全員ぴったりなの奇跡…!特に楠本さんが、私の中の楠本さん像ぴったりだった!
観ている間、常に「黒沢麗しい…」と「安達可愛い
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.7

アニメだからできる壮大なセットや街並みがとても綺麗。毛並みもリアルで、とくにムーンがもふもふで可愛かった!
ハラハラドキドキもありつつ、夢を見ることの素晴らしさが伝わってくる映画だった!第2弾出るまで
>>続きを読む

アルプススタンドのはしの方(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

野球映画なのに野球をしているシーンが映らないという面では、異色の映画と言えると思う。
しかし、内容は王道で爽やかな青春映画。
自分も野球の事がよく分からないから、あすはとひかるの会話に共感して笑えた!
>>続きを読む

ルームロンダリング(2018年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

お話が気になって観始めたら、出演されてる俳優さんが好きな方ばかりだった!
うわ…となるシーンも時々あるけど、愛が漂うとても良い映画だった。ミニカーの所が特に感動した。
御子ちゃんの赤いワンピースとかコ
>>続きを読む

ARASHI Anniversary Tour 5×20 FILM “Record of Memories”(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

この映画を観て、振り返ってみれば、ファンクラブに入っていなくても、CDを毎回買っていなくても、私はずっと嵐のファンだったんだなと思った。
最初から最後までずっと楽しかった。
予習していかなかったので、
>>続きを読む

未成年(2018年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

Amazonプライムで追加料金無しで観られるようになってたので、やっと観た。
追加料金払ってでも早く観れば良かった…と思うぐらい良かった。
ジュリのお母さんの演技がとても胸に迫る。狂気が目力に出ていた
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.3

スケールが大きくて、映像も綺麗。
ところどころしか意味が分からなかったけど、それでも長い時間飽きることなく観ることができた。
もう1回観たらもっと意味が分かるのかな?
映画館で観れば良かったとも思うし
>>続きを読む

>|