ドクターモンチッチもる男の島さんの映画レビュー・感想・評価 - 22ページ目

ドクターモンチッチもる男の島

ドクターモンチッチもる男の島

ジョン・カーター(2012年製作の映画)

5.0

コレ、傑作だと豪語したいんだけど?

公開当時おもろいから見ろよ!って勧めた友達達からつまらんと豪語されまくったよ。

エアベンダー(2010年製作の映画)

5.0

予告編がまた面白い。

本編は予想をとてつもなく裏切り、ヘンテコリン極まる有様…。

いや待てよ、これがシャマラン節!

土遣いのどすこい節が好きよ!

アフター・アース(2013年製作の映画)

3.0

予告編が面白い。

吸引マスク着けて、落ち着けぇ~落ち着け~って息子を落ち着かせるオトン。爆発した瞬間に外へ吸い出されそうになるあの予告編。

オトン、お前が1番落ち着けよっ!

本編はエアベンダーの
>>続きを読む

スチュアート・リトル(1999年製作の映画)

5.0

ちょっと待ってください、脚本シャマランって今知ったよ…。

2000年かぁ、自分にとっては千と千尋とスチュアートリトルだったなぁ。

懐かしいなぁ。

オースティン・パワーズ ゴールドメンバー(2002年製作の映画)

3.5

豪華すぎるが故、なぜかデラックスのバカな過ぎる興奮と感動がないのは何故?

マスク(1994年製作の映画)

5.0

確か、映画館でみた人生初の洋画がコレ。

当時4歳、とてつもなく恐ろしかった。

緑のハゲが目ん玉ひん剥いて、高速スピンして来るんすよ?

キャメロンディアスの最初で最後の絶好調美女もGU!

ゴジラVSモスラ(1992年製作の映画)

5.0

初っ端からインディージョーンズしてて心掴まれる。

フォーリング・ダウン(1993年製作の映画)

5.0

ディーフェンス!!

ロンドンブリッジフォーリングダウンしたらもう止まらない。

渋滞、ハーンバーガーが小さいetc

許すまじ…。

ティングラー/背すじに潜む恐怖(1959年製作の映画)

5.0

ヤバい、クローネンバーグこれ絶対観てる。

はず…。





教えてくれてありがとう。

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

4.0

テロ実行犯の青年達も宗教の犠牲者なのかも。

あえて字幕が父ちゃん母ちゃんってされてるのが辛い。

デンジャラス・ラン(2012年製作の映画)

5.0

ラストのデンゼル・ワシントンを観るためのハードボイルド。

グリーン・ゾーン(2010年製作の映画)

2.0

あまり面白く無かった。

この映像ならマイケル・マンの方が面白く撮れそうな。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

5.0

クラシックは不滅だ。

デニーロの口からこの台詞が聞ける映画は貴重だと思う。

発展途上中のサクセスライフを送るアン・ハサウェイの傍にアルフレッドの如く佇むデニーロは正しく漢。

ハンカチーフの必要性
>>続きを読む

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

5.0

壁のボードを崩したり、ベニヤ板をバールで引っぺがしたり、釘やビス留めされた角材をこねくり回したりインパクトで地道に外したり、FRPを砕こうとしてもなかなか割れずに結局カットソー使わないと小さく出来なか>>続きを読む

ローマの休日(1953年製作の映画)

5.0

ノッティングヒルに続き再鑑賞。

意識してるなぁと思った。

幸せのレシピ(2007年製作の映画)

5.0

生い立ちも観念も全く正反対の才能ある男女のシェフが、家族の新しい形(レシピ)を求めて試行錯誤しながら人生の幸せ(料理)を生み出して行くその過程が、美味しく描かれてました。

キャサリンゼタ姉貴は、その
>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

5.0

文句を言うはらば、こんな恋愛あるわけ無いだろ!?

俺はヒュー・グラントの同居人推し。

あいつのジョン・ヘダー的立ち位置好きだわ。


追記。冒頭で本盗もうとした奴…ショーンオブザデッドのノビタ君じ
>>続きを読む

物語る私たち(2012年製作の映画)

5.0

サラ・ポーリー監督としても恐るべし。

『テイク・ディス・ワルツ』もそうだけど、こっちも大傑作だからみんなに見てほしいなぁ。

そして、見終わった後にDVDのジャケ見て泣いた。

リム・オブ・ザ・ワールド(2019年製作の映画)

5.0

もうダメ、子どもが世界救おうとする話には滅法弱い。

コイツら可愛い。
随所に散りばめられたオマージュと映画ネタ会話の嵐。

一体どんなオタク監督が撮ったんだよ?どれどれー?

MacGGGやんけぇぇ
>>続きを読む

ガフールの伝説(2010年製作の映画)

5.0

キールのライズがヨーダみたいでカッコいいです。

カンフー・パンダ2(2011年製作の映画)

5.0

内なる平和を見つけてからの、花火大会で泣きました。

ロボコップ(2014年製作の映画)

3.5

このロボコップに足りないのはエモ(エロ)。


ヴァーホーベンの先に観てたらこんな生ぬるい事してても無理でしょ笑

ミスターGO!(2013年製作の映画)

4.5

至って普通にゴリラが野球するだけだけど、普通に面白かったですよ。