川獺はんさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

ヘルレイザー2(1988年製作の映画)

3.2

脳みそぱっかーーん🧠( ॑ཫ ॑ )



1の続き、だがしかし、おさらいしてくれる(思い出してごーらん的な)シーンもあるので初見でもこの作品から見れないことは無いと思う。

「彼氏は帰ったよ。
>>続きを読む

ヘル・レイザー(1987年製作の映画)

3.5

面白かった((´∀`*))


おすすめは終盤。
ツッコミどころ満載で楽しく見れた。

元カレとツイラクだけは絶対に避けたい件(2020年製作の映画)

2.6

味付けひとつ何か足らない( -᷄ -᷅ )oh…


日題的にコメディ入ってそうに思ってしまったけど、本当にそんなことない。純愛
サヨナラはしない。がキーワードだと思う
パニックからのスリラー系をよ
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.8

ライアンめっ!キャッシーの心のスイッチ押しやがって!!(ノシ ・᷄ὢ・᷅ ))ノシ バンバン



多くを語ってこなかったキャッシーが終盤気持ちをしっかり訴えるのがこの映画の軸なんだと思った。

オンマ/呪縛(2022年製作の映画)

2.8

スヒョンにぶたれてぶち返すクリスちゃん強い( ơ ᴗ ơ )




親から子へと伝播していく呪縛との対峙を湿度高めに描いた本作は、ホラーであると同時に教訓として考えさせられるもののあるメッセージ性の
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.8

お母様、頭のネジ一緒に探しましょうか?


思うに娘本当に頭がきれる(賢い)し行動力めちゃくちゃ高いと思う。

薬の名前と内容を聞きたいだけで、個人情報保護云々で、こんなに苦労しないと聞けないのか。(
>>続きを読む

カット/オフ(2018年製作の映画)

2.5

本日はお日柄もよく、解剖日和ですね。( ˇωˇ )


なーんかあったらすーぐ体開こうとするんだから。(物理)

解体のお勉強映画かな??🤔って思うぐらい解体しまくってる。グロいね。汚いね。( ˇωˇ
>>続きを読む

クライモリ(2021年製作の映画)

3.5

宿のおばちゃんから警告受けてたでしょーがっっっ!!( ◉ω◉ )ほらみたことかっ!




普通に楽しく観れた ◡̈

ジェンの勇敢で強く逞しく適応能力あるところ
決して嫌いじゃないよ。

この映画は
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

4.5

今も好きな作品 ◡̈



幼児の頃にロードショーだったか、父親がビデオ借りてきてだったか、忘れたけど観てから好きで観れる時に真剣に観てた記憶が部分的にある作品

もちろん4.5歳でこの映画の背景だ
>>続きを読む

河童のクゥと夏休み(2007年製作の映画)

3.8

泣かされた˚‧º·(´ฅωฅ`)‧º·˚



なんだろな。思うとこあるよな。
夏、親子でみてもいいと思う作品でした。

永遠に美しく…(1992年製作の映画)

4.5

めっちゃ好き ·͜· ♡



幼い頃は年に1回は地上波放送してたので、幼いながらに何か惹かれるものがあったようで食い入るように観てた。

いつか見直したい作品

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

4.0

ブルーよ、記憶喪失かい( ᐕ)?おやおや




恐竜知ってるのから知らないのまで沢山出てきて観てて楽しかった。 ◡̈

今までの作品をちゃんと観ていたら、あの時のあのシーンで出てきたアイテムだと
>>続きを読む

デス・レター 呪いの手紙(2017年製作の映画)

2.5

現実と別世界の区切り…('ω'三'ω')ドコダ




軸がちゃんとあってそれへの説明というか主張はしっかりあって、その上、伏線回収はやくて、サクサクっていうかスラスラと話が流れて展開して行くので
>>続きを読む

耳をすませば(1995年製作の映画)

3.5

野球少年の彼を応援してた( ̄^ ̄゜)



小中学生時代に金曜ロードショーで何度か鑑賞

この青春ほんとたまんないんだけど。
雫ちゃんの前向きなところや、まさかのバロンがいて、そのストーリーも初めて聞
>>続きを読む

もののけ姫(1997年製作の映画)

3.8

ジコ坊許さんっっ!( #`꒳´ )怒




金曜日ロードショーで幼い頃観た記憶がある
あの当時の映画を何度か見た記憶で憶えてるとするなら、ジコ坊にイライラした記憶だけある。←

関係性とか幼いから
>>続きを読む

平成狸合戦ぽんぽこ(1994年製作の映画)

3.8

考えさせられる映画( ˇωˇ )



適応能力がある者(タヌキ)しか生きていけない世の中ってどうなんだろう。

幼い頃に何度かみましたが、楽しめる部分もあったけど、手放しに笑って観れる映画じゃなかっ
>>続きを読む

クラウン(2014年製作の映画)

3.0

ボク、そんな時間までお外いちゃダメでしょ。というか優しさ認めてあげるから、そこのピエロのオジサンはほっといてあげようね。( ◉ω◉ )



過去に映画公開前の告知CMで観た記憶があり、興味はあった作
>>続きを読む

箪笥<たんす>(2003年製作の映画)

3.2

どうして父は、スヨンに声をかけないの?



私の素朴な疑問でした。
結末に連れて伏線回収があるので何も考えず見ると結末に向かって発見が多くて楽しめると思う。

現実と現実か?の狭間が分かりにくい時が
>>続きを読む

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.5

「見た目じゃない、心で繋がってるの。」的な感じです。ええ。


最初、某有名な彼を思い出した。
だけど、ホラー展開よりギャグ路線の割合が越えた時、とても楽しく見れました。

誰かになることで違う見え方
>>続きを読む

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

2.5

わぁお( ˙⌔˙ )おめ目真っ黒ね




今後こうなるかも知れないリアリティの中に、見てる側が『そんな量(血飛沫)でる?』と思わせたり所かしこに茶目っ気が盛り込まれてるのは面白かった ◡̈

後、
>>続きを読む

ゲット スマート(2008年製作の映画)

3.5

めっちゃ面白いꉂꉂ(ˊᗜˋ*)



パッケージからして面白いのを
作品自体も裏切らなかった。
ミスタービーン寄りの作品
コメディ好きな人にはオススメです。

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

3.5

箒に乗って夜空を飛ぶ姿が好きでした。


おばあちゃんの作ったパイを大切にしない孫に、なんなんだこいつは!と思ってしまったのは内緒です( ᵕᴗᵕ )

当時、話の背景や奥深い所は分からないけど、キキと
>>続きを読む

となりのトトロ(1988年製作の映画)

3.5

まっくろくろすけでておいで〜でてこないと、


あの当時、まっくろくろすけやトトロに会いたいと本気で思ってました。

保育園で皆でチビトトロ(名前忘れた)を探した記憶がある。


保育園で何度も皆で観
>>続きを読む

猫の恩返し(2002年製作の映画)

3.5

バロン!!!


他作品に出てくる彼ですよね?という、知ってるかもからの本人だと!?となった時の、ワクワクドキドキが止まらなかった。

猫大好きなのもあり
当時、とても楽しく観れました。



確か、
>>続きを読む

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

4.0

パンツ履いていますか。(失礼)



幼少期とても好きで真剣に見てた記憶がある

映画冒頭、空を飛んでる時
「パンツ履いてないように見えるだろ?肌色のももひきを履いているんだよ。」と教えてくれる人がい
>>続きを読む

火垂るの墓(1988年製作の映画)

4.0

この時代を忘れてはいけない。いけないね。




毎年夏になると必ず金曜日ロードショーで1度は放送されていた記憶がある。

何度もみた上で、
この映画のテーマを聞いてしっくりきた。

何度も観てるのに
>>続きを読む

紅の豚(1992年製作の映画)

4.0

ラズベリー入りほろ苦ビターチョコの味。


幼少期は見る機会も他の作品に比べたら全く無いうえに、映画の印象は、飛行機作って飛ばしてる。くらいにしか理解ができなかった。
ただ、歌だけはずっと好きで、その
>>続きを読む

どすこい!すけひら(2019年製作の映画)

2.5

「私なんかが」って言わないのっ!めっ!(◦`꒳´◦)

キャラの濃さに内容がっっ…( `ᾥ´ )クッ
押し潰されかけておる( ॑ཫ ॑ )

見た目が変わったとて、自分に自信がもてないそんなあな
>>続きを読む

殺人の追憶(2003年製作の映画)

3.8

彼はどんな気持ちでこの映画を観たのだろう



時代背景が色濃く、理不尽に思うこともたくさんあるけど、保身(刑事を良い風に観せる)に走った映画でなく人間味あふれてる

もし描かれている通りであるならば
>>続きを読む