川獺はんさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

ザ・ボーイ 人形少年の館(2016年製作の映画)

3.0

お願いだから寝かせる前にシャワー浴びさせて…(恐怖の中冷静を保とうと頑張ってるのに絶対そんな状態じゃない)

2、3度見ましたが、そこがどうしても気になります( ˇωˇ )←←


脅かし系要素強めで
>>続きを読む

殺人の疑惑(2013年製作の映画)

3.3

キーワードは「最後まで諦めるな」


どうでもいい話なんですけど、投げ飛ばされてケーキの上に座ってた(勿体ない)のに、帰り道とてもズボンと靴が綺麗で何があったのか。気になりました。( ˇωˇ )

>>続きを読む

あなたの番です 劇場版(2021年製作の映画)

3.8

ドラマを観た上でこの世界線に救われた。

ラストも、またか。またなのか。と思いそうになったけど、やはり違う世界線だったと思わせてくれて良かった。

この時期にやってた違うドラマ(監督一緒)と絡み合う世
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.0

めっちゃおもしろかったꉂꉂ(ˊᗜˋ*)


過去にYouTubeであらすじ説明の動画を見てた時から結末は知ってたけどちゃんと見たくて、やっと見れる機会がきました( *˙ω˙*)و

ホラーですがコメ
>>続きを読む

バーバリアン(2022年製作の映画)

2.8

ママあぁぁ…( ᷄ᾥ ᷅ )ぐぬぬ


色んな物事(伏線か?)を落としながら展開していくので、一瞬2を見てるのかと思ったけど、続編では無かった( ˙˙ )

最後、恐怖に思う対象に好感度爆上がりま
>>続きを読む

THE KISEI 寄生(2002年製作の映画)

2.0

( ᷄ᾥ ᷅ )??

終着地点は何処へ

凄く日本ホラー映画の雰囲気を感じる。
そしてなんだか懐かしい日本の有名ホラー映画を思い出させる。( ˇωˇ )

ダニエル(2019年製作の映画)

3.0

ルーーーーク!!!(叫)


ホラー映画としてただただ見るというより、この映画のキーになりそうな発言やアイテムがストーリーの中に落ちてるので、それをポイントに観るといいかもしれない。( ˇωˇ )
>>続きを読む

ゾンビランド(2009年製作の映画)

3.0

トゥインキー…トゥインキーってなんなんだっ!?(  ・᷄ᯅ・᷅ )気になるゾ


・・・調べました。
そうか、思ってたのと違うかったけどタラハシーが嬉しそうだったから良きです。

ゾンビ映画だけど、誰
>>続きを読む

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN(2014年製作の映画)

2.5

「駆逐してやる」のタイミング…(* ᐕ)?


進撃の巨人原作を知って
観る映画では無いかもしれないね。

巨人の怖さのクオリティは良いのになぁ。
ハンジ・ゾエは適役だと思う。
1番再現度高いと思った
>>続きを読む

殿、利息でござる!(2016年製作の映画)

3.5

萱場杢!!忘れてやらぬ!( ・᷅ὢ・᷄ )おこ

実話をサクッとコメディベースで分かりやすく話が進むから、見やすくて面白い。

浅野屋の話は、泣いた。

現状を変えたい!と立ち上がる人らがいなけれ
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.5

結局は気持ちの持ちよう( ˇωˇ )が大切




普通主役視点で話が進む時、主役が観ている世界を同じように視聴者にも見せることが多いと思うけど、そうはせずにあくまでも第三者目線だったので主役をみる側
>>続きを読む

サイコハウス 血を誘う家(2020年製作の映画)

2.5

お前ら不倫しとるんかーい( ・᷄ὢ・᷅ )👊👊

いや、そこが問題じゃないんだけど、借主濡れ衣からの理不尽さようならされてた。
そもそも借主が疑われるのは、自業自得でしたけどね!

ジェクシー! スマホを変えただけなのに(2019年製作の映画)

3.0

恋をすると人は変わる、Aiも変わる

ぶっ飛んでて面白いねー。(棒読)
下ネタコメディなのでただのコメディと思ってみたら、下ネタ嫌いには最高に不愉快になれる作品

アンユージュアル・ネイバー(2022年製作の映画)

2.5

惹かれあってたはずなのに(・ω・`*)ネー

なんだろうな。スパイスが足らないようで旨みが引き出し切れてなかったように思った( ´-` )

ドアロック(2018年製作の映画)

4.0

ベッドの下を覗きに行ったのは秘密です←


家に帰って疑問に思ったら、誰かと電話繋げたまま包丁をもって、隈無く部屋を見て回ることをおすすめします。( ˘ω˘ )

ただ、そういったドッキリするタイプの
>>続きを読む

コラテラル(2004年製作の映画)

3.5

「マックス!!!」(叫)
ヴィンセントから一体何度叫び呼ばれたことでしょう。( ˇωˇ )

知ってるお顔が、あっちこっちキャスト豪華だと感じた。何より麻薬犯追いかけてたあの警察が…あんな結末になって
>>続きを読む

エクステ(2007年製作の映画)

2.5

口の中に髪の毛入った時の触感を思い出した( ˙꒳˙ )


日本特有のじめっと湿気てるような感じのホラー一色というよりは、ぶっ飛んでた。
虐待色も強めなのでそういうのにトラウマある人は注意した方がいい
>>続きを読む

チャイルド・プレイ3(1991年製作の映画)

3.0

チャッキーの血が入ったナイスガイ人形量産されてる…(<●>ω<●>)何故あんなにも鮮明な血液の色してるのか。

ってかまだアンディに執着してたの?って思ったら、結局こいつでもいいかと途中で乗り換えるが
>>続きを読む

チャイルド・プレイ/チャッキーの種(2004年製作の映画)

3.5

made in Japan 🇯🇵に驚かされる

チャッキーがグレンのことを『俺の子だったのか』ということに気づく、とてもおもs…感動的なシーン。がすき。

ギャグに走ってるからホントに笑える。
グロホ
>>続きを読む

最も普通の恋愛(2019年製作の映画)

3.5

面白かった。◡̈⋆




原題:가장 보통의 연애(最も普通の恋愛)
Curazy Romance ←本題こっちだと思う(小声)

裏切られて心に傷がある(恋に臆病な)大人の恋愛ドラマをサックっと楽
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

4.0

( 'ω')/ ハイ! あのインタビューアーの発言はどうかと思います(  ・᷄-・᷅ )

彼(息子)の視点で映される部屋なんだと終盤に向かって理解する。私も彼と一緒に驚いた。この内容的に実際にこうい
>>続きを読む

ウィッシュ・ルーム(2019年製作の映画)

4.0

…何が真実なのか。


思い描いたら手に入るけど、ちゃんとかせられたルールがあって、ラストは衝撃だった。
中盤あたりから本当に目が離せなくなってくるから面白かった(っ ॑꒳ ॑c)

ウォーム・ボディーズ(2013年製作の映画)

3.5

めっちゃ好き ◡̈♡


ゾンビ映画でこんなピュアなハッピーエンド中々見れることないからね!

コメディ純愛路線へがったんごっとん🚃

【めっちゃどうでもいい話】
ドームの広場の出入口のドアを開けた
>>続きを読む

ラ・ヨローナ ~彷徨う女~(2018年製作の映画)

2.5

カエルさんいーっぱい🐸🐸🐸

日中に観たからなのか暗いシーン多めなので、中々見えずらかった。会話の無いシーンも多めでそれはそれで雰囲気があって受取側に想像させる感じがあるけど、暗い。見えない。←
歴史
>>続きを読む

マシニスト(2004年製作の映画)

3.5

「1年」がキーワード、のような気がする🤔


トレバー役の俳優さんが減量した姿が驚き!という話題を当時のニュースの映画特集でやっていて、どんな映画なのか気になってたのを思い出し視聴したのだけど…JCO
>>続きを読む

ココディ・ココダ(2019年製作の映画)

2.5

最後に出てきた犬と中盤抱えられてた犬一緒じゃない?(◉︎ɷ◉︎ )

嫁が理不尽にアイスと水着の話で旦那に喧嘩腰なのに多分イラッたであろうに「愛してる」と言って嫁との口喧嘩を終わらせたシーンが残ってる
>>続きを読む

ベター・ウォッチ・アウト: クリスマスの侵略者(2016年製作の映画)

3.0

そう来たかー(◉︎ɷ◉︎ )

終わり方は新鮮でよかった。

素朴な疑問だけど、ルークもしアシュリーと付き合えてたらどんな感じになってたのか…

スクリーム(1996年製作の映画)

3.5

殺人鬼おちゃめで笑う

シドニーとビリーの人生への価値観の違いがわかるベッド後シーンとか見て欲しい。

そう来たかー!っていう新鮮さのあるスプラッター映画でした。楽しかった。◡̈⋆

パラサイト(1998年製作の映画)

3.5

首ぶっ飛んだのに生きてる…怪しい

心理的なものが含んでて面白い ◡̈⋆

過去に一度JCOMでみてますが、今回Huluで取り上げられてたので思い返しながらの鑑賞でした。

ザ・ボーイ ~残虐人形遊戯~(2019年製作の映画)

3.5

ブラームス「家族の愛が欲しいだけなのに。(激重感情)」

最後まで「え?これは、どっち?」とソワソワしちゃったけど面白く観れました( ´꒳​` )

モルグ 死霊病棟(2019年製作の映画)

2.5

「幽霊に弄ばれ連れてかれた僕」

報復は必ずある。ということです(`・ω・´)キリッ
人をひいたら、逃げない。大切なことよ!

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.0

お前が犯人だったのか!!!( ゚д゚)
最後の終わり方もまたよき(* ー̀ ֊ ー́ )و✧


【どうでもいい話】
ケータイなどでイヤフォンつけて見ればよかった。テレビ画面で見たけど声が小さいという
>>続きを読む

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

3.5

面白い ◡̈⋆ 笑った

そういう解釈もあるよ。ってことなんだろうけど入門編みたいな感じでめっちゃわかりやすい。歴史系ン〜って感じの人も観やすいと思いました。