minさんの映画レビュー・感想・評価

min

min

個人的な鑑賞記録です。
語彙力なく文章も得意ではないのでレビューは大したことは書けません。
でも映画は好きなんです、いろいろ思ってるんです、思ったことを言葉に起こせないだけで!笑
基本的に高く評価をつけていることが多いと思います。

映画(191)
ドラマ(0)
  • List view
  • Grid view

クーパー家の晩餐会(2015年製作の映画)

4.0

クリスマスの映画は沢山ありますが
この映画は特にお気に入りになりそうです。

今のわたしにとって必要な大切な言葉が
いくつもあって泣けました。
登場人物それぞれに共感できたり、
こういう人いるよなぁ、
>>続きを読む

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

4.5

すごく良かったです。
途中からなんだかよくわからない涙が止まらなくなって、
延々とただひたすらと泣いてました。
感情を文字にすることが苦手なので
まだどうと書けばいいのかわからないのですが、
本当に映
>>続きを読む

二ノ国(2019年製作の映画)

2.8

映画館で予告をみたときけっこう重めな、深いストーリーそうだなと思ってとても期待していました。
期待値が高かったためにちょっと物足りなかったというか、拍子抜けでした。
気持ちが昂ぶる感じというか、映画な
>>続きを読む

お嬢さん(2016年製作の映画)

4.0

良かったです。
もっと単純な映画かと勝手に思っていたんですが、ストーリーも俳優さんたちも衣装とかも、とても好みでした。
パッケージよりも侍女役の女の子がすごく可愛らしくて嬉しい誤算でした。

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

5.0

もう涙しか出ません。
中学生時代を演じている女の子が迫真の演技すぎてすばらしいです。

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前作は人とおもちゃのお別れ、今作はおもちゃとおもちゃのお別れが描かれていて、なるほどなぁとまさかと、て感じでした。
まさかウッディとバズがサヨナラなんて…ついうるっときてしまいました。
うさぎさんとひ
>>続きを読む

アリスのままで(2014年製作の映画)

4.5

静かな映画だけど、見入ってしまった

記憶が剥ぎ取られるとか
今までの人生が奪われる感覚

忘れていくってそういうことなのか、
と思わされた

最後のstill alice の文字がずっと出てる
あの
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

4.5

すごく良かったです!
実写化には元々抵抗があるほうですが、俳優さんたちの演技もアクションもスケール感も素晴らしかったです。
原作を全く知らないのも良かったのかも。

そもそもアクションものはあまり見な
>>続きを読む

アンストッパブル(2010年製作の映画)

3.8

なんかみたいのないなーてときに録画してあるのをひたすら流します。ちょうど良く楽しめます。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.8

面白かったです。
期待値を上げすぎていた感は否めません。
CMからの想像といい意味で違う映画でした。ハートウォーミング。

教授のおかしな妄想殺人(2015年製作の映画)

3.6

どうやって終着する映画なんだろーと気になり観賞。
エマストーンスタイル良すぎ、目が綺麗すぎ…。
ストーリー自体にすごいひねりがあるとかではなくどちらかというと淡々としてるかな、と思います。気軽に見れる
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

4.0

登場人物多いけどごたごたせず飽きずに楽しめました。アクションってわけでもないのに楽しめたのは今にして思えばすごいな、と。面白かったです。

ヘイル、シーザー!(2016年製作の映画)

2.5

すみません、よくわかりませんでした!
知識のある方が見るとコメディとして楽しめるのではないでしょうか!

>|