ボリスさんの映画レビュー・感想・評価

ボリス

ボリス

メイ・ディセンバー ゆれる真実(2023年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

真実に近づくほど分からなくなりそう、それぐらいグレイシーの言動、思考が私には掴めなかった…

音が大きくてビビりな私はちょっとビックリしました

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

3.0

秘密の部屋ってこんなに面白かったのか!!

吹き替えで見てるんだけど、言い方のニュアンスが面白くて笑えるシーンも所々あり…当時は私もハリーくらいの子どもだったからシンプルに魔法学校で起こるあれこれにワ
>>続きを読む

チャレンジャーズ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

良すぎてエンドロール入った瞬間ニンマリ…………

パトリックとの試合前日に「負けたら別れる」って言われた時の、タシ視点から見たアートの表情で気持ちがめちゃくちゃになった

ゼンデイヤじゃなかったら絶対
>>続きを読む

関心領域(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

いずれ何かで配信されるのかもしれないけど、色んな音がしてきてやっぱ映画館で見た方がいいやつだ!(最近何見ても感想これになる)

焼却炉の仕組み恐ろしすぎる、フル稼働してるのか昼夜問わず明るくなったり黒
>>続きを読む

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

3.3

ベンジャミンバトンだけが数奇な運命を辿っているのではなく(まぁ80歳の状態で生まれてくるのは数奇すぎるが)、私たち一人ひとりがさまざまな運命の中で生きてるんだなぁと思った

ダンサーのケイトブランシェ
>>続きを読む

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

お互い想いがあるけど巡り合わせ的なもので一緒にはならないことに着地する系が好きな私にはドンピシャでした!

映像の撮り方とかトーンも全体的に好きだ〜

イニョン(인연)を説明する言葉として、"縁"は知
>>続きを読む

コロニアの子供たち(2021年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

"永遠のおじ様は死後も永遠に君たちの側にいる"ってやつ、なんかエターナルプロデューサーみを感じてしまった

サイの交尾を検索したのは多分わたしだけではないはず…すごかった

ソフト/クワイエット(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

お、おわり!?
お姉さん生きてて良かったけど全く良くないんだよな…妹は亡くなってるしこんな目に遭って見ててめちゃくちゃ辛かった…

エミリーが主張してることがそのまま自分を苦しめてるし誰も幸せにならな
>>続きを読む

アシスタント(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

一日の出来事を80分ほどで描いていて、淡々としてるんだけどものすごい情報量!
社内の雰囲気、そこで働く人達の表情、言動でどんな環境なのかがよく分かった
観た後にズン……とくる映画だけど面白かった

プリシラ(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

前半は(昔の少女漫画をソフィアコッポラが映像化したらこうなるのか…)みたいな気持ちで見てた

プリシラのコーディネートもインテリアも(ただし御殿のエルヴィス部屋を除く)全部可愛かった〜

そこまで激し
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

「自分の手が血塗られた気がする」と言ったオッペンハイマーに「誰がお前を恨む?作った方じゃなく落とした方(自分)だ」と返すシーン、思い上がるなとでも言いたげな態度で怖!と思った そりゃそうなんだけどさ>>続きを読む

Cobweb(英題)(2023年製作の映画)

-

日本での公開を心待ちにしてたんだけど結局しないのかな…この間アシアナ航空に乗ったらまさかのコミチブが入っており前のめりで鑑賞!!

1970年代が舞台ということもあって韓国語だけだと何言ってるか分から
>>続きを読む

セールス・ガールの考現学/セールス・ガール(2021年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

モンゴルの都市ってこんな感じなのか…!
親が韓国ドラマ見てたり友達(?)が芸名付けるなら韓国名にするとか言ってて、モンゴルでも韓国コンテンツ人気あるのかなぁ〜とか思ったり

授業中にこっそり描いてる絵
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

始まる前に軽くスナック食べたらしばらくして半端じゃない眠気がきてしまい、途中ウトウトしながら結局1時間ぐらいは寝てしまった(オイ)

もっと目が冴えてる時にもう一度見たいと思います…
ワンちゃんが可愛
>>続きを読む

別れる決心(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

公開されてすぐに見て、アマプラで配信されてすぐに見て、しばらく経ってまた見て、何回か見たんだけどなんて言ったらいいか分からずレビューしてなかった(勝手にしなよ)

で、結局なんて言ったらいいか分からな
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ベラの衣装がどれも印象的で可愛かった、オープニングで映るキルティングみたいなやつもその後ベラが着てたやつかな?

この監督、ロブスターの人なんだね!調べて納得

原作未読だからあれだけど、ダンカンの登
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

長めのプロローグって…コト⁉️
どこまで描くんだろう〜と思ってたけどほぼ何も始まってなかった!でもこれぐらいじっくり映像化してくれた方が嬉しい…完結するまで何年かかるんだ

思ったよりどのキャラクター
>>続きを読む

緑の夜(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

オープニングの音楽と映像が良かった

ファンビンビンのことを名前じゃなく「オンニ!」と呼び続けるところが良い 名前を呼ぶ、という事をしなくても他人より近い関係性を表現できるのが良いよね〜

ホテルの
>>続きを読む

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

話が進むごとに前のめりで見てしまった…

ジョディが出張先から娘(小学生くらい?)とビデオ通話するシーン、娘の口から『レイプ』というか言葉が出たことについて「男子がよく言ってる、女子も」と話してたのが
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

カッとなる時は心が何かを訴えようとしてるって考え方、なるほどと思った

吹き替えで見たんだけどウェイド役は玉森くんなんですね、全然分からなかった こういう声出せるんだ〜という新たな発見💡

ストーカー 3日目の逆襲(2020年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

なんかこういう題材の作品、いつ自分の身に起こるかと思ったらとても他人事とは思えなくてすごいエネルギー消耗するわ…

マジでこの男気味悪いし謎すぎ、こいつが死ぬ前最後に目に映るものが自分だと思ったらほん
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

悪い王様役がなぜ福山…?と思ってたけど納得した。これは福山だ!

いくちゃんの歌も曲によってメリハリがあって良かった、上手だ〜

ライトなディズニーファンの私でも散りばめられたオマージュをいくつか見つ
>>続きを読む

茶飲友達(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

「承知です」の浸透具合よ 新入りの嬢がすぐこの言い方に順応してて笑ってしまった

私は小学生時代に生粋のニコラっ子だったので、岡本玲ちゃんにこういう作品でまた出会えて感慨深い
なんか普段テレビ見てる
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

こういう話なんだ!!

ラストで驚く系の映画まとめでよく名前が上がる印象だけど、ジャンル分けできないようないろんな要素のある映画だった

フィラデルフィアってどれぐらい寒いんだろう?みんな薄着な割にめ
>>続きを読む

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

取材シーンテンポ良い

みんな行動起こすのがめっちゃ早くて私もこんな会社員になりたいと思った(社会人n年目です)

唯一出てきた加害者に取材してるシーンで「いたずらしたけど悦びは感じてない」と真っ直ぐ
>>続きを読む

乳房よ永遠なれ(1955年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

昔の札幌ってあんな感じだったんだ…!

冒頭の、「おい」と夫がふみ子を呼ぶシーンで私が代わりに「は?」と答えてた

オオツキさんがふみ子のおでこにキスするところが好き

最後たぶんまだ状況がよく分かっ
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

しばらく前に見てたけど今頃レビュー(とも言えない内容ですが…)

人間になってまず婦人科に行くシーン良かった

フューリー(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

見たのは結構前なんだけど考えがまとまらなくてレビュー書けてなかった、戦車で映画一本撮れるんだ!という…なんか戦車とかヘリコプターって無傷の時は無敵な存在だけどどこか故障すると詰むところが戦争映画見てて>>続きを読む

バニラ・スカイ(2001年製作の映画)

2.8

微妙な関係の相手とのドライブで助手席に乗るのは危険と再確認した

憎しみ(1995年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

撮り方と音楽の使い方が良くて引き込まれた〜

WOWOWで配信終了ギリギリに見始めたから最後10分ぐらい見られず…また配信してくれますように🙏

ブラックベリー(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

機内で!

BlackBerryってそういえば最近使ってる人いないなと思ったけどシェア自体無くなってたのか…!

それを持つことがステータスになるようなイメージ作りをしろ!って営業担当に発破かけるシー
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

宇宙人の造形どんなんかなと思ったら、思ったより犯沢さんぽかった

自動マティーニ機?かわいい

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

劇場版コナンくんで舞台となった国や都市の被害総額は…みたいな話毎回出るけど、このシリーズも回を重ねる毎にすごいことになってるだろうな

そんな上手くいくかー!?っていう無茶なシーンの連続でも「まぁ、イ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ミッションインポッシブル総復習完了!
これで安心して新作を見られるぞ!

段々話の内容が壮大になっていくので私なんかは何が起きてるのか全然分からないんだけど、イーサンの体張るシーンがとにかく面白いから
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

シリーズで出てくる女性エージェントで一番好きかも!
ムンバイの富豪とのやりとりが最高
えげつない宮殿で開いてるパーティで富豪が「ほったて小屋にようこそ」的なジョークかましてるの面白すぎた

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

一般人のはずのジュリアが射撃センスあって最高
イーサン(というかトム)は普通の人間ではないのでどんな窮地に陥っても安心して見られる