shortさんのドラマレビュー・感想・評価 - 3ページ目

short

short

映画(556)
ドラマ(351)
アニメ(0)

哲仁王后(チョルインワンフ)~俺がクイーン!?~(2020年製作のドラマ)

4.0

最近ほんとに韓国時代劇が苦手(ちゃちに見えて)になってしまって、これも序盤見る気にならなくて流し見。。
王妃の従兄と永平君のパッと見の区別がつかなくて混乱するし。。
途中も何話か飛ばした。
。。。とい
>>続きを読む

0

ヒル Season1(2022年製作のドラマ)

3.0

は??
てなった。

以下ネタバレ
⤵︎⤵︎⤵︎⤵︎⤵︎⤵︎⤵︎










ヨビとカラにそんな過去が。

しかしながら
そもそもそんなことする?

ヨビが父親?をころしたところにカラが現れ
>>続きを読む

0

チェルノブイリ(2019年製作のドラマ)

5.0

やっと見た
U-NEXTで見放題ですよ!

たった5話だけど、すごくよく出来ている。(HBO信者になってる私)
見終えてすぐさま2巡した。
冒頭の描写が誰なのか、なんなのか分からず見ていたことを、2巡
>>続きを読む

0

未成年裁判(2022年製作のドラマ)

5.0

うーん、
こういう見応えのあるもの見てしまうと、次に何を見るのか、困るよね。

少年法の是非については、私にはわからない。でも、たしかに「法廷なんて甘い!」なんて舐められるような判決ではね。

子ども
>>続きを読む

0

カイロス~運命を変える1分~(2020年製作のドラマ)

4.5

おもしろかった!!

みなさん言われているけど「シグナル」形式とでも言うか。

その1分の使い方や意味がとてもよくできていた。

シン・ソンロクっていつも嫌な奴の役や悪役が多かったし、今回も最初は傲慢
>>続きを読む

0

ペントハウス3(2021年製作のドラマ)

3.8

おわったーーー

まじめに考察したり感想を述べるのが難しい(笑)

ともかく、キムソヨン!がすばらしい!。。と言っていいのか?

こんなハチャメチャなストーリー展開は初めてだったなあ。

なにか起きて
>>続きを読む

2

その年、私たちは(2021年製作のドラマ)

3.5

すごく評判がいいので見ました。
チェウシクくん、好きだしね。
ほのぼのとして、楽しいドラマでした。


⤵︎⤵︎⤵︎⤵︎⤵︎⤵︎⤵︎ネタバレ





















ふたりがよりを戻
>>続きを読む

0

ある日~真実のベール(2021年製作のドラマ)

4.5

Amazonプライムビデオで見ました。
これは私の大好きなHBO「ザ・ナイト・オブ」の韓国リメイク、と思ったけどHBO版がそもそもBBCのリメイク作品だと初めて知った。
ごくごく普通の大学生が、ある日
>>続きを読む

0

メア・オブ・イーストタウン/ある殺人事件の真実(2021年製作のドラマ)

4.2

おもしろかった。
けど、犯罪率高すぎで。。
メアの周囲の誰も彼もがなんらかの犯罪と無縁ではないかんじで、不幸なひとたちの集合体みたいになっていてやりきれない。

演じたケイト・ウィンスレットすごいな。
>>続きを読む

0

九尾の狐とキケンな同居(2021年製作のドラマ)

4.0

おもしろかったー‪‪(*^^*)
流れ的には普通のラブコメで、「トッケビ」的なところも多く、とりたてて意表を突く展開でもなかったけど楽しめた。
おなじクミホでもイ・ドンウクの「クミホ伝」よりずっと面白
>>続きを読む

0

今、私たちの学校は...(2022年製作のドラマ)

4.0

おもしろかったー!!
すこーーし長かったかな。
10話くらいにしてほしかった。
でも、テンポもよく、緩急上手くつけてハラハラして見ることができた。
キャラの魅力に助けられてるなあとも思いました。
極限
>>続きを読む

2

DOPESICK アメリカを蝕むオピオイド危機(2021年製作のドラマ)

5.0

とてもおもしろかった。
アメリカでこんな出来事があったとは、ぜんぜん知らなかったから驚いた!

オピオイド危機というの。


とりあえず記録

0

明日、キミと(2017年製作のドラマ)

3.8

タイムトラベルものが好きなので楽しめたけど。。。。
途中冗長な感じも受けたなぁ。。
せっかくの能力を上手く使い切れてないような気もしたし。
過去には戻れないという設定のためにかなりイライラする。
未来
>>続きを読む

0

メイドの手帖(2021年製作のドラマ)

4.7

すごくよかった
DV夫から逃れる物語というと、わたしなんかついつい「愛がこわれるとき」みたいに、やたらサスペンスなのかと思ってしまうけど、ありそうな、リアルな過程が描かれていて、見入ってしまった。
>>続きを読む

0

新聞記者(2021年製作のドラマ)

4.7

映画版は録画してあるのだけど、なんとなく、まだ見てない。
だから比較することは出来ないけど、こちらかなりよくできたドラマだった。
45分全6話なのでコンパクトだし、興味のある事件だったからかもしれない
>>続きを読む

0

怪物(2021年製作のドラマ)

4.3

「Beyond evil」となっているけど「怪物」というタイトルです
Amazonプライムで。

おもしろかった!
ヨ・ジングくん、ちょっと苦手かもと今まで思っていたけど、これはよかった。
原題はたぶ
>>続きを読む

0

ムーブ・トゥ・ヘブン: 私は遺品整理士です(2021年製作のドラマ)

5.0

よかったー
泣いた😭

イジェフンのこうした雰囲気は初めてでした。細マッチョでかっこいいよね。最初ちょっとイヤだった襟足の長いのも許せるようになったわ(笑)

グルは愛の不時着のマンネくんなんやね。
>>続きを読む

0

ペントハウス(2020年製作のドラマ)

3.5

今、シーズン1を見終えました。
ちょっと思ってたのと違う。
あまりのマクチャンぶりにドン引きしてしまう。「SKYキャッスル」や「夫婦の世界」ぽいドラマだと思っていたから、あまりにも現実離れしすぎていて
>>続きを読む

2

マイネーム: 偽りと復讐(2021年製作のドラマ)

4.9

いやいや、めっちゃ面白かった
どストライク!
チェゴ!!

テンポいいし、ストーリー単純でわかりやすいし、キャラたってるし、なによりアクションすごい!
ハンソヒ(恐らくほとんど)吹替えないよね。日本の
>>続きを読む

0

まぶしくて ―私たちの輝く時間―(2019年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

タイムスリップとか、人格の入れ替わりとか、そういう不思議系ファンタジーかと思ってたけど、じつはアルツハイマー病によるせん妄?のお話だった。
両親と思ってたのは、息子と妻だったし、兄と思っていたのは孫だ
>>続きを読む

0

潜入弁護人〜Class of Lies〜(2019年製作のドラマ)

3.8

元旦にもちゃんと放送あってさすがと思いました(笑)


少し長すぎかな。
もうすこしコンパクトでもよかった。
最後の方は話が進まず、じれてしまいました。
ちょっと現実離れしてたような。

生徒達のなか
>>続きを読む

0

九尾狐<クミホ>伝~不滅の愛~(2020年製作のドラマ)

3.0

イ・ドンウクが超絶かっこよかった。
今まで見てきたドラマ(そんなに多くないけど)のどれよりもかっこよかった。
眉毛をくいっと上げる表情にときめいた!
お肌はツルツル、真っ白で陶器のような。
髪はサラサ
>>続きを読む

2

ペガサスマーケット(2019年製作のドラマ)

-

視聴中!
評価はあとで。

いま、これと「ドクタープリズナー」を同時に見てるんですよ。
わかる人は分かってくれると思いますが、うーん、別人!!

だからあんまり違和感なく見てるけど、カメレオンにも程が
>>続きを読む

4

真心が届く(2019年製作のドラマ)

4.5

いまWOWOWでイ・ドンウクの「クミホ伝」を放送してるんですが、この彼が超絶カッコいいんですよ。
今まであんまり惹かれてなかったイ・ドンウクssi、えーー??こんなにカッコよかったんや?と思いながら見
>>続きを読む

0

シークレットブティック(2019年製作のドラマ)

3.3

ストーリーは、それほどでも。。
だけど、キム・ソナが100%カッコよくて眼福。ただキム・ソナを見ていたかった。
中盤からはそこそこ面白くなってきたかな。
そして最後は感動的に終わり、結末には満足できた
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

4.0

吸引力があって、おもしろかった!
話数も、韓ドラに慣れてると「は?9話しかないの??」って思うけど、終わってみたらこれくらいでもいいかも。テンポがいいし、ムダに引っ張ってないから飽きない。
(でもちょ
>>続きを読む

0

海棠が色付く頃に(2017年製作のドラマ)

-

13話(BS11)途中まで見て、もうやめようかなと思ってるところ。

昔のコスメ業界で大成する主人公の物語なのかなとおもった。「月に咲く花の如く」的なテイストの物語かとワクワクして見ていた。

けども
>>続きを読む

0

悪の花(2020年製作のドラマ)

4.8

まあ、見てみてよ、と言っときます
イ・ジュンギすごいよ。
話の方向があれれれなので、受け付けない人もいると思う。

私は、良かったです。


以下ネタバレ















サイコパスのサ
>>続きを読む

0

嘘の嘘(2020年製作のドラマ)

3.0

WOWOWで「嘘の嘘」というタイトルで放送した作品。

0

適齢期惑々ロマンス~お父さんが変!?~(2017年製作のドラマ)

4.0

イ・ユリ主演の「嘘の嘘」を見ているので、思い出しレビューその2(その1:福寿草)。

このドラマは、ホームドラマの中では面白かった部類。
印象的なのはイ・ジュン演じる俳優のことかな。ありがちだけど、彼
>>続きを読む

0

福寿草(2012年製作のドラマ)

5.0

イ・ユリ主演の「嘘の嘘」をWOWOWで見ているので、思い出しレビューをば。

このドラマに比べたら今見てるドラマなんか全然物足りない。
私が今まで見てきた「復讐劇」では、この「福寿草」が最高峰でしょう
>>続きを読む

0

一度行ってきました(2020年製作のドラマ)

4.3

おもしろかったーー。
1番よかったのはチェファヨンさん(お母さん)。
このひとがコメディに出演されているのを初めて見たけど、とてもうまかった。
私はたいていコメディで弾けてる役者さん見ると好きになる傾
>>続きを読む

0

結婚作詞 離婚作曲 シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.0

シーズン1は、私的にはビミョー過ぎたので、シーズン2に期待した!

相変わらずテンポが悪いが、現在パートに戻っていたのでなんとか見ていられるし、それなりにどうなって行くのか気になるし、配信を楽しみに待
>>続きを読む

6

このエリアのクレイジーX(2021年製作のドラマ)

3.9

ひさしぶりにこの手の韓ドラ見た感じ。
最近ほんとに見てないから。
オ・ヨンソひさしぶり。可愛かった。
相手の男の人はあんまり知らない人。
イケメンじゃないけどだんだんかっこよく見えてくる韓ドラマジック
>>続きを読む

0

君、花海棠の紅にあらず(2020年製作のドラマ)

4.5

主人公であるイン・ジエン、このひとを商シールイという京劇の女形にキャスティングしたことがものすごく良かったと思う。
この京劇女形がものすごーーーーーく美しい!
ほかにも女形のひとは登場するけど、シール
>>続きを読む

0