shortさんのドラマレビュー・感想・評価 - 5ページ目

short

short

映画(556)
ドラマ(351)
アニメ(0)

チェックメイト!~正義の番人~(2019年製作のドラマ)

3.7

設定は面白かったが、ハマるのに時間がかかり、やめようかなと思ったのだけど。
そのころ、ネットで『コロナにかかったために解雇された』という理不尽なケースを知り、ここはジャンプンの出番だろ!と、謎の義憤に
>>続きを読む

0

ホテルデルーナ(2019年製作のドラマ)

3.0

前評判がとても良かったので期待したけど、個人的にはそこまでハマらなかった。1話が長くて参ってしまった。
アイユはかなり好きな俳優だし、今回『マイディアミスター』とは真逆の、オシャレで美しい姿は毎回見る
>>続きを読む

2

悪との距離(2019年製作のドラマ)

5.0

すばらしい。。。
こんなドラマが作れるとは恐るべし台湾、とHBO。
オープニングから釣りこまれた。

無差別殺人事件の加害者家族と、被害者家族の苦しみをリアルに描いてあり、全てのエピソードが涙なくして
>>続きを読む

0

椿の花咲く頃(2019年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

評判がよかったので再挑戦して完走した。たしかに最後は涙の量が多くて、目が腫れそうだった。ドラマでこんなに泣いたの久しぶりだったかも??
でもねー、その涙の原因のひとつは、ヨンシクのオンマの「コブ」発言
>>続きを読む

0

ボクらを見る目(2019年製作のドラマ)

5.0

こんな事件があったのは知らなくて胸が詰まる。まだたった14,5歳の子どもなのに。どうしても警察検察のずさんと言うには悪意に満ち満ちた取り調べに憤りを感じてしまう。いや、憤りでもないかな。なぜこれが許さ>>続きを読む

0

いいね!光源氏くん(2020年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

第1話を見た時の衝撃は大きかった!タイムトラベル系でありながら、架空の人物?!設定が面白い。

あれこれの時代ギャップにお互い戸惑う様子が可笑しいのは、第1話ならではで、光源氏がとても雅で似合っていた
>>続きを読む

0

世界で一番可愛い私の娘(2019年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

最初はカンミリの生母がひどすぎてハマレなかったんだけど、次第にその事情が見えてくると、逆にこのカンミリの生母のインスクこそが、劇中で一番不幸で気の毒なキャラだったと思う。
なんといっても、二人の伴侶に
>>続きを読む

0

鉄の骨(2020年製作のドラマ)

3.3

池井戸潤!
てかんじ。
つまらないことはなかったけど、WOWOW池井戸潤ならアキラとあきらのほうが熱かったし面白かった。

0

人間レッスン(2020年製作のドラマ)

3.8

それぞれのキャラは魅力的なんだけど、誰にも共感できないし、むしろ反感を持ってしまう。
若者たちを取り巻く大人たちに共感した。先生とか刑事とか。
それとチェ・ミンスの存在感!!最初ちょっと誰かわからんか
>>続きを読む

0

SKYキャッスル~上流階級の妻たち~(2018年製作のドラマ)

4.6

テーーバ!!

またまた面白いドラマに出会ってしまった!まだ放送の途中だけど感想書いちゃう!
韓国ではシンドロームを巻き起こしたとか。トッケビを抜いたとか。いろいろ言われていて納得。


お受験ドラマ
>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

4.8

ひょー!
おもしろかった!!!

Netflixの「愛の不時着」からの流れで「梨泰院クラス」も見たんたけど、愛の不時着もそうとう面白かったのだけど、個人的にはこちらのほうがハマった!
ほんとに一気見し
>>続きを読む

6

如懿伝(にょいでん)~紫禁城に散る宿命の王妃~(2018年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

おわった。。。
すごくはまってWOWOWの放送が待ち遠しかった。
これはひとえに、如懿というヒロインのキャラクター設定がキモ。
これから『エイラク』も見るつもりで、比較することになるんだろうけど(エイ
>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.9

追記

見終わりました。

最後すこーし残念だったのでひとつへらした。

でもすごくよかった。
主演二人の演技と出で立ちというか佇まいというか、雰囲気がすごくよかった。

でも、それよりも脇役たちが大
>>続きを読む

2

月に咲く花の如く(2017年製作のドラマ)

4.8

すごく、面白かった!
BSで見ていたんだけど、途中から先が気になりすぎて、u-nextに切り替えて視聴。BS放送中に先に見終わりました。

主人公の周瑩がものすごく魅力的!
その他それぞれ、キャラは立
>>続きを読む

0

テセウスの船(2020年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

なかなか面白い導入で、毎週楽しみにしていたのだけど、主人公の心(竹内涼真)がいつまでたってもなかなか活躍しなかったなぁ。
ネット(Twitter)でも主人公がポンコツすぎると言った意見が散見された。
>>続きを読む

0

運命の渦(2018年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

なんかもう、見てられないなー、めんどくて。ジナってば、無理な結婚から逃げるにしてもあんなにちかいところに居を構えて、本気で逃げる気なし!韓ドラあるあるの、同じ企業関連にキャラクターが集結してて安易。ジ>>続きを読む

0

トラップ ~最も残酷な愛~(2019年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ほぼソン・ドンイル氏が主役。このひとが出ているだけでみる気になる役者のひとりですね(かと言って出演作網羅してるわけでもないのですが)

全10話という尺は見やすかったけれど、最終話の最後の30分にオチ
>>続きを読む

0

私の恋したテリウス~A Love Mission~(2018年製作のドラマ)

4.0

本格的なスパイものを期待していたら甘すぎかなー。そこはすこし残念だけど、これくらいの抜け感がちょうど楽しく見られる絶妙なバランスなんだろう。
ドキドキハラハラするけれど、怖すぎない。悲しいところもある
>>続きを読む

0

ライフ・オン・マーズ(2018年製作のドラマ)

4.0

面白かった。
パク・ソンウンは私の中では悪役のイメージが強かったので、このドラマでぐっと評価があがった!
三十年の間に警察も人権意識があがっただろう。現代でも堅物のハン・テジュと、三十年前の奔放で乱暴
>>続きを読む

0

これが人生!ケ・セラ・セラ(2016年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

特にすごく夢中になったわけでもないけど、毎日のように(全話)見ていました。
30分番組だったので、気楽に見られたと思う。

主人公はヘギョン(キム・ヘスク)、小さなクリニックを経営している夫ジェホ(ホ
>>続きを読む

0

本陣殺人事件(1983年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

名作の声高い本作、BS放送があったので見てみた!
見応えがあって面白かった。
雰囲気がとても良い。
時代を感じさせる舞台背景がみごと。
いまでも金田一シリーズをドラマ化しているけど、やっぱり雰囲気はど
>>続きを読む

0

王になった男(2019年製作のドラマ)

2.5

全体の雰囲気は重厚感があって良かったが、いかんせん長すぎた。
個人的には映画の方が良かったから、ドラマはあまり面白くなかった。
ドラマの長尺に合わせてあれこれ肉付けしてあると思うけど、中には無駄なエピ
>>続きを読む

0

私のIDはカンナム美人(2018年製作のドラマ)

4.0

チャウヌくん、こんなイケメンほんとにいるの?と思うくらいの完成度。びっくりした(笑)

イム・スヒャンは「ワクワク再婚ロマンス」のときはとてもよかったけど、今回は少し合ってなかった気もした。年齢的にも
>>続きを読む

3

これは経費で落ちません!(2019年製作のドラマ)

4.7

とても面白かったー!!
キャラが立ってる!
最後はみんな愛しくなる。これは良いドラマあるある。


太陽くん、最初はちょっとウザいと思ったけど、よくよく見たら森若さんの長所というか美点をきちんと分かっ
>>続きを読む

2

マイ・ディア・ミスター ~私のおじさん~(2018年製作のドラマ)

5.0

とても良かった!
まず、タイトルからは想像できない殺伐とした導入に意表を突かれた。
主要キャラの誰もが不幸そうな面もちでにこりともしない仏頂面だらけ。
会社の勢力争い、高利貸しによる暴力、どん底にちか
>>続きを読む

6

マザー 無償の愛(2018年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

日本版のほうを見てません。
このドラマは
親に虐待されている子どもを救うパート
二人で逃亡のパート
裁判のパート
二人が家族になるまでのパート
と、大まかにわけて四部くらいのパートに分かれていると思い
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 最終章(2019年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

いま、3話目の真ん中くらいなのですが、このまま見続ける自信がない。。。
怖すぎる。
むりやろこれ。
絶対むりやろ。
つらすぎる。
みんな死ぬの?
早送りしたい。
もうここで終わってくれてもいい。
この
>>続きを読む

0

キミはロボット(2018年製作のドラマ)

3.5

お家騒動にはまっっったく興味がなかったので、けっこういい加減に流し見したし、途中とばしたりしたくらいで、ストーリーとしてはイマイチ面白く感じなかったけど、ロボットのシンの透明感と愛しさにハマった。
>>続きを読む

0

知ってるワイフ(2018年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

職場のマラソン大会なんか絶対イヤだな。。


導入部は「ゴーバック夫婦」に似ていたが次第にオリジナリティが出てきた。
ゴーバック夫婦との違いを書いてみたいけど、それだとゴーバック夫婦のネタバレになるの
>>続きを読む

0

サギデカ(2019年製作のドラマ)

3.9

面白かった。
NHKは単発の「詐欺の子」もあって、その流れで作られたドラマかな?と思った。1話ごとの内容も面白かったけど最終回は特によかった。

0

石の繭 殺人分析班(2015年製作のドラマ)

4.0

記録

これで木村文乃ちゃん好きになった。
ストーリーもかなり好み。グロさもグッド。こういうの、日本でやるとあり得ない感満載で滑稽になることが多い気がするが、このドラマはとても面白く観られた。
シーズ
>>続きを読む

0

そして、生きる(2019年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

あまりこの手の話は見ようと思わないけど、コマーシャルで気になってたので見てみた。
最初は、似たような境遇の主人公ふたりが東日本大震災のボランティアで知り合い、ひたむきに生きる素朴でピュアなカップルとし
>>続きを読む

0

Uボート ザ・シリーズ 深海の狼 シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった!!
映画版はかなり昔に見たので内容をあまり覚えてなくて、しかも、今回このドラマつながりでWOWOWで放送があったのに録画しなかった!
なんたる失態!!(>_<)
まあ、映画版見てなくて
>>続きを読む

0

ミーユエ 王朝を照らす月(2015年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

最初のうちは面白かったけど後半かなりダレた。
初恋の黄歇と結ばれてほしかったが、そういう話ではないので、そこは仕方がないにしても、相手として恵文王はあまり好きになれなかった。
仲良かった姉の羋姝とこじ
>>続きを読む

2

ゲーム・オブ・スローンズ 第七章: 氷と炎の歌(2017年製作のドラマ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

ひゃー!!!!
何ちゅーところで終わるんやぁぁぁ!!!
はやく続きが見たいー!!
Huluに来るの待ってられない!
Amazonで見てしまうかも!!
だいたいあのドラゴンのゾンビ!
あんなの無敵やん!
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第六章: 冬の狂風(2016年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ジョン、生きてた!!やっぱり!!
うれしいけどうれしいと言うよりなんじゃそりゃ感。前話での私の喪失感はなんやったんや!

バウンドが生きていたのは予想通り。

アリアも自分の存在を再確認できてよかった
>>続きを読む

0