Yukoさんの映画レビュー・感想・評価

Yuko

Yuko

映画(372)
ドラマ(12)

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.5

今日、アイマックスで見て……正解!

すごい迫力。
一部めっちゃ考えないと頭がついていかない所もありましたが、これは映画館で見てほしいです。

伏線もわかりやすくて好きです。
すでにもう一回みたい…。
>>続きを読む

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

3.5

結構好きだったな。

なんか、見たことある。と思ってたらロケ地がついこないだ行った温泉地だった。

若い頃に一瞬抱く全能感をもったまんま大人になれて、思慮深く生きられたら最高かもしれない。

神さん。
>>続きを読む

アップグレード(2018年製作の映画)

3.5

そのうち、本当にこんな事が起こりそうだなぁ。

現実と仮想の区別って、なんなんだろうなぁ?なんて。

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

2.5

疑い始めたらきりがないし、信じられるってそもそも何を根拠にしてるんでしょうね。

そういう映画でした。

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

4.0

ベイリベイリーベイリー!
ボスドッグ!

これはもう、涙と笑顔なしに見れる人がいるとは思えません。

好きですねー。

劇場(2020年製作の映画)

2.0

んー。
わかりません。
これは…
わかりません(笑

虹色デイズ(2018年製作の映画)

2.5

娘に見て!と言われて見た(笑

原作はちょっと知ってましたが…
まさかの選曲に製作側の世代にシンパシーを感じました(笑

それ以外は。まあ、憧れるんだろうなぁ。こういう高校生活。とか思いながら見てまし
>>続きを読む

マシニスト(2004年製作の映画)

2.5

これが本当に、あのバットマンを演じた人なのでしょうか?という身体。

俳優さんって凄いや…


アイバンの存在の奇妙さや、マリアなどの違和感はわざとなのでしょう。

が、タイトルがどこに繋がるのか結局
>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

4.0

やっぱりクリントイーストウッド監督の作品は良いです。
人間が好きなのだなーって思います。

実際自分がその飛行機に乗っていたら…という感覚になりました。

人の命を預かる仕事という責任の重さと、ニュー
>>続きを読む

きみの鳥はうたえる(2018年製作の映画)

2.5

んーーーー。
期待してた分なんだか残念。

イマドキなのかしら。

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

3.5

好きでした。

ダサく見せるのも素敵に見せるのも技なんだなーと改めて感じました(笑

コンフィデンスマンJP(2019年製作の映画)

4.0

相変わらずの痛快ぶり。

しかし、三浦春馬に笑いかけられたらそりゃ誰でもおちますわ。

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

4.5

なんだろう。
なんか、いい。

冒頭、パリの街並みが流れるのがやたら長くて、もしかしてこれで終わるの?と思いましたが(笑


マリオン・コティヤールは本当に何をしても美しい。

男性の服装はそんなに変
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.5

見ながらにやけてしまうやつです。
一応女なので、こういうのも好きです。

ふふふ。と思ったり、あーもー何やってるの!と思ったりしながら観て、最後は「あーよかった。」で終わる感じ。

音楽も良い感じで、
>>続きを読む

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

4.0

私は宗教に対して深い思い入れはないが、アメリカのカトリックに対する風土の中でのこの映画の題材はものすごい事だと思った。

「仕事を続けてくれ。」というセリフから、色々考えた。
きっとこれからも続くだろ
>>続きを読む

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

2.0

うーん?

何が言いたいのか私には理解できませんでした。
そして、真面目な彼が報われないというなんかモヤっと終わるのもあまり好きではなかったです。

モリーズ・ゲーム(2017年製作の映画)

3.0

こんな強い人間になれたら。
そして優しい人であれたら。

弁護士さんが弁護してくれた理由が良いです。

17歳のエンディングノート(2012年製作の映画)

2.5

あのダコタファニングちゃんが大人になってる!っていう1番の驚き(笑

17歳という若さで全てを諦めなければならないとなった時、果たして自分は「やりたい事」なんて浮かぶのだろうか…。

今の歳でもなかな
>>続きを読む

シャーロック・ホームズ シャドウ ゲーム(2011年製作の映画)

3.5

やっぱりなんかオシャレ。

シーンの切り取り方なのか、なんなのかわかりませんが。

全身タイツは笑えます。
あと列車のマダム…(笑

フォーカス(2015年製作の映画)

2.5

ウィル・スミスが色っぽい。

話もテンポが良くて面白い。


わかりやすいし…。

ただ、もっと裏の裏の裏ぐらいかいてくれたらもっと面白かったと思うなぁ。

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.5

エルトン・ジョンがこういう人だって全然知らなかった。


演出が好きだった。

ミュージカルっぽくなってる。

しかし、派手な衣装。これ考えてた人凄いなぁ。

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.0

また、めちゃくちゃに人が死にます(笑

しかも、暗闇なんでよくわかりません。
でも、多分キアヌの銃さばきはすごいのだと思います。

大事な愛車はまあまあ序盤でボコボコになります。
あれ、いくらするんで
>>続きを読む

チア☆ダン 女子高生がチアダンスで全米制覇しちゃったホントの話(2017年製作の映画)

3.5

広瀬すずちゃんの笑顔は本当に反則な程かわいい!
それにあの福井弁。
たまらんわー。

青春ですね。

31年目の夫婦げんか(2012年製作の映画)

4.0

幸せってなんだろう?
変わらない毎日?
もちろんそれもあるけど、まだ諦めたくない!と一念発起した妻に拍手。

長年連れ添ってるからこそ言えない事もあります。
同居人になるのは楽でもあります。
でも、元
>>続きを読む

インスタント・ファミリー ~本当の家族見つけました~(2018年製作の映画)

3.0

実際はそんな簡単な事じゃないんだろうな。とは思うけど…。

見てて面白かったです。

パターソン(2016年製作の映画)

3.0

バス運転手さんの毎日。

なかなか個性的な愛する妻との日々。

ちょっとキライなイヌとの日々。

バーでのちょっと変化のある日々といつも通りの日々。

そんな何気ない毎日を綴って、ふとしたシーンでどん
>>続きを読む

5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生(2017年製作の映画)

4.0

いい映画でした。
見てて気持ちがいい。

さわやかです。

実話をもとにしてるそうで、相当な努力をして戦ったんだろうなぁと思うと涙が出てきました。

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.0

凄く細かい。

大まかな伏線は見ていくと回収できるけど、サブリミナル効果?までは気付かないです。

いやー。凄いな。
なんでこんなに高評価なのかわからなかったけど、賞賛の意味で。

グラスホッパー(2015年製作の映画)

2.5

そんなに嫌いじゃないです。

小説を意識しなければ楽しめる程度。

伊坂さんのは大体本読んでますが上手いこと章の切り替えのようなものはあらわせていたのでは?と思いました。あの方の本は世界観から大切です
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

3.0

知ってたけど見てなかった的な。

娯楽ですね。

32歳って焦るんか…(笑
教訓(笑

君が君で君だ(2018年製作の映画)

3.0

う、うぅーーーーん。
難しい…。

すんなり飲み込めない…

うーん。

トップガン(1986年製作の映画)

4.5

初めて見ました。
飛行機好きなのに、今更初めて…。

いやー空母からの離着陸シーンは大興奮!
これはいい!

ストーリーとかでなく、映像が。

これは2も期待です。

って今更です(笑

>|