メロメロパンナさんの映画レビュー・感想・評価

メロメロパンナ

メロメロパンナ

八日目の蝉(2011年製作の映画)

4.3

号泣!
4年間育ててきた子を手放すと考えただけで切ない。

娘の心理描写も胸打たれました。

感謝しかありません。
お詫びの言葉もありません。
の狂ったセリフが、ラストスパートに効いてくる!

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

こんな怖い女キャラ今まで見たことない。笑

不器用ぽい見た目で、やることは漫画家でエグいのが良い。

良い!

タイトルぅー!

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

3.5

鳩ってなんだろー!

鳩の撃退法
拍手の仕方が鳩が怖がりそうだなとは思ったけど

鳩🟰偽札じゃないんだろうな

キャラクター(2021年製作の映画)

2.8

見ていられたけど、

菅田将暉と深瀬逆でも良かったなぁ。それじゃあ収益的に無理なのかも知れないけど。

罪の声(2020年製作の映画)

3.5

森永事件しらなかった

事件で使われてた声が自分だったって言う掴みは引き込まれてしまった笑笑

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.8

いい話だったなぁ…
セリフがいい

ハンニバル・レクター
カッコ良すぎる…

ヒート(1995年製作の映画)

3.5

うーん…



ヴァルキルマー良かった。
全体的に、コラボ感がすごい。

CURE キュア(1997年製作の映画)

3.9

面白かった!
また、観たい!(=一回じゃ全部把握しきれないので、とりあえず3.9)

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.5

後輩の男の子に見てと言われたのを思い出して観た。

みてなんで勧められたか、分かった。当時見てあげなかった自分が子どもだったなー!

まぁ見ても、なんでこの映画がそんなに評価高い?ってなると思うけど。
>>続きを読む

ピーター・パン(2003年製作の映画)

3.8

先輩が好きだったなぁ。
ピーターパン役の子が、可愛すぎるらしい。


凝った作りだった記憶。
小学生の時に鑑賞。

わたしを離さないで(2010年製作の映画)

3.4

やはり、いいテーマ
もしもドナーでわずかな命しかないとしたら、人はどんな恋をするのか?
嫉妬が罪になるほどの時間制約。

約ネバで、ハッピーエンドにしたくなるなるのもわかるストーリー。

映画としてと
>>続きを読む

ダージリン急行(2007年製作の映画)

3.8

ラスト弟なんて言った?

こう言う映画見ると、男の子産みたいわぁと思う。

かぐや姫の物語(2013年製作の映画)

4.0

最初、現代でなぜ竹取物語?と首を捻った。
見た感想は、

おじいさんが、現代の若者に響くものを作ろうとして、その時間差の架け橋となりうるのが昔話ではないかと考え作ったのだろう。(宮崎駿とどちらが現代人
>>続きを読む

平成狸合戦ぽんぽこ(1994年製作の映画)

3.0

裏では、たぬきも化けているかも思わせてくれるところが良かった。

しかし、NHKスペシャルの歴史アニメみたいだった。

ルビー・スパークス(2012年製作の映画)

3.7

悪くない!
だが、恋愛ものは心を打たれなくなってきたのか、物足りない。
犬になるシーンは良かった。

ポールダノすき。

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.8

前提知識がないからもっと面白いと思ったけど
主役の子役者が演技がいいから好き

>|