風ノ助さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

風ノ助

風ノ助

映画(358)
ドラマ(2)
アニメ(0)

マルケータ・ラザロヴァー(1967年製作の映画)

4.0

王の抵抗勢力の領主の騎士団、そこから横取りしようとする別の領主、騎士団に王国側の若者が捉えられたため反撃する国王軍
王国と領主間の略奪と諍い、それに絡む息子、娘たちの関係性と前後する時系列

説明が少
>>続きを読む

ルートヴィヒ 完全復元版(1972年製作の映画)

5.0

国王の責務から逃げ続け芸術だけが真実だとワーグナーを推し贅を尽くした城を建設して莫大な国費を使い退位させられたルードヴィヒ二世
今作の中では狂王というほどの奇行は見られず、ただ生きる意味を失って孤独に
>>続きを読む

花様年華 4Kレストア版(2000年製作の映画)

4.5

お互いの伴侶が不倫していることを口実にして、執筆を手伝うことを理由にして、逢瀬を交わすが決して突っ走ることなく理性的な二人

「どっちが誘ったにしろもう始まってる」は自分たちのことを言ってるのかと思っ
>>続きを読む

ヴァージン・スーサイズ(1999年製作の映画)

4.0

田舎町に突然引っ越して来る5人姉妹
近所に住む男の子たちは彼女たちを神秘的で永遠に理解できない生き物みたいな気持ちで遠巻きに見守る

病的に過干渉な親によって家の中に閉じ込められた女の子たちはほんとは
>>続きを読む

欲望のあいまいな対象(1977年製作の映画)

4.5

お金持ちのマチューおじいちゃんが若い女コンチータととにかくSEXしたくて追いかけるんだけど女の方は中途半端にその気にさせたあといつもするりと逃げてしまいマチューを怒らせながらも結局二人はくっついたり離>>続きを読む

禁じられた遊び(1952年製作の映画)

3.5

農家の男の子ミシェルは戦災孤児となってしまった育ちの良さそうな都会の女の子ポーレットを見つけ家に連れて帰る

ポーレットは両親が亡くなったこともよくわかってないくらい幼くてすぐにミシェルを頼るようにな
>>続きを読む

太陽がいっぱい(1960年製作の映画)

4.0

親の金で不自由なく暮らし人を見下し欲望のままに振る舞うフィリップ
そんな彼を憎んで嫉妬して同時に羨望の気持ちも持っているトムはすごく歪んでいる
フィリップの恋人を欲しがったのも彼の持ち物だったから
>>続きを読む

狼は天使の匂い(1972年製作の映画)

4.0

事故でロマの子どもを死なせてしまい復讐するロマから逃走するトニー
これ以上逃げきれないと思い偶然関わった悪党一味を隠れ蓑にして行動を共にする

逃げ込んだ先では家の中でゲームをしたり記念写真を撮ったり
>>続きを読む

イージー★ライダー(1969年製作の映画)

4.0

社会の秩序から逃れて自由に生きていきたい男たちがバイクで旅するロードムービー

自由に憧れながらも途中バイクの修理のため立ち寄った農家の堅実な暮らしに感心したり、自由であるはずのヒッピーのコミューンが
>>続きを読む

WANDA/ワンダ(1970年製作の映画)

4.0

ワンダは何に対しても執着がなく楽な方へと流される
夫に離婚を言い渡されて子どもを引き取れなくても出会った男が犯罪者だとわかっても彼女の表情からは何も読み取れない

最初ワンダは自信がなくて落ち込んでる
>>続きを読む

裁かるゝジャンヌ(1928年製作の映画)

4.5

神の声を聴いたとしてフランス軍を勝利に導いたジャンヌ・ダルクの実際の裁判記録を基に作られた無声映画、字幕が結構入るのでわかりやすいです

「神の恩寵は人間には認識できない」という教理に反するという異端
>>続きを読む

哀しみのトリスターナ(1970年製作の映画)

4.0

亡くなった母の遺志により老貴族ドン・ロペの元へ引き取られる16歳のトリスターナ
ロペは弱者の味方だと言いながら絶対に逆らえないトリスターナを力で自分のものにしてしまう

トリスターナは自由になりたいと
>>続きを読む

小間使の日記(1963年製作の映画)

3.5

パリから田舎のお屋敷に小間使いとしてやってきたセレスティーヌ
そこには女好きで狩りばっかりやってる主人とセレスティーヌにきつく当たる夫人、靴フェチの夫人の父親、感じの悪い下男、一家と仲の悪い高飛車な隣
>>続きを読む

グロリア(1980年製作の映画)

4.5

「強くなれ、誰も信じるな」
「あんたは僕のママでパパで家族だ それに親友だね 恋人でもある」
「おばあちゃんにキスは?」
ヨウムに『グロリア』のこのセリフを覚えさせるくだりがある小説を今読んでいてとて
>>続きを読む

太陽を盗んだ男(1979年製作の映画)

4.0

中学の理科教師城戸は昼は原子爆弾の作り方ばっかり教える授業をして夜は自室で原子爆弾を作る
家で原爆作るなんて絶対あり得ない事なのになんか作れるかもって思わせてくれる説得力がすごい
この製造過程見てるの
>>続きを読む

ハードエイト(1996年製作の映画)

3.5

長ーいトレーラーが横切っていったあと初老の男シドニーはダイナーの前に座り込むジョンに声をかける
二人が去ったダイナーのテーブルを映すカット
オープニングがかっこいい、『パンチドランク・ラブ』っぽさがあ
>>続きを読む

デッドマン(1995年製作の映画)

4.0

職を求めてやってきた町でうっかり人を殺してしまったウィリアム・ブレイクは賞金首となってしまい原住民ノーボディに助けられながら一緒に旅をしていく
ナーバスな青年を演じるこの頃のジョニーデップは美しいです
>>続きを読む

トム・アット・ザ・ファーム(2013年製作の映画)

4.0

亡くなった恋人ギヨームの葬儀のために彼の実家を訪れるトム
閉塞感のある田舎で暮らしている彼の母親も兄のフランシスもなにかおかしい
こんな所早く逃げ出せばいいのにトムは出て行かない

フランシスに暴力を
>>続きを読む

真夜中の虹(1988年製作の映画)

4.5

とことんツイてない男カスリネンは失業しても家族を失っても強盗に有り金盗られても冤罪で服役させられても前へ前へと進んでいきます

ライトに描いてるけどかなりヘヴィな状況をロマンスと友情とノワールと盛りだ
>>続きを読む

パラダイスの夕暮れ(1986年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ゴミ清掃人のニカンデルとスーパーのレジ係イロナのロマンスストーリー

ニカンデルは自分の仕事を恥じることなく真面目に取り組んでいて、部屋はいつも片付いていて自炊もするという丁寧な暮らしをしている
ごみ
>>続きを読む

私が、生きる肌(2011年製作の映画)

4.0

形成外科医のロベルは自分のお屋敷の中に手術室を持っていて何かの実験をしている様子
ここまではジャケットからなんとなく想像できる

閉じ込められた部屋に住んでいる女性は一体誰なのか

えー‼︎‼︎っ全っ
>>続きを読む

ブラッドシンプル ザ・スリラー(1999年製作の映画)

4.0

浮気している妻とその相手の殺害を依頼したことから起こる事件が登場人物たちの勘違いで思わぬ方向へ話が進んで行く
映画を観ている私たちだけが事態を把握できていて登場人物たちはみんな浅はかなので最後まで勘違
>>続きを読む

冒険者たち(1967年製作の映画)

4.5

夢に敗れた3人の男女が海底の宝探しに行くというキラキラ眩しい大人の青春映画でした
飛行機、海、ヨットというおしゃれアイテムも出てくるので当時の若者たちには憧れの映画だったんじゃないでしょうか
そんな気
>>続きを読む

冬の光(1962年製作の映画)

4.0

親に聖職者になれと言われなんとなく牧師になったトマス
愛する妻が亡くなったことで信仰心が薄れかたちだけの聖職者となっていることに悩み苦しむ

信仰心についての悩みは宗教に理解がないとわかりづらい
栄養
>>続きを読む

預言者(2009年製作の映画)

4.0

アラブ系のマリクはフランスの刑務所で誰とも関わらずに無気力に黙々と服役してたらマフィアに目をつけられ死にたくないから従っているうちに刑務所内でのし上がっていく

最初の頃マリクは無学で野心もなく度胸も
>>続きを読む

アメリカの影(1959年製作の映画)

4.0

マンハッタンに暮らす黒人の血を引く3兄妹の日常を描く
外見は長男が黒人寄り、次男と長女が白人寄りなので抱える葛藤もそれぞれ違う

脚本がなく役者たちに即興で演出をつけたというのを事前に知った上で観たの
>>続きを読む

ヒストリー・オブ・バイオレンス(2005年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ある事件をきっかけに穏やかな家庭人であるトムの過去と秘めていた暴力性が発露してしまう
家族はそれを受け入れることができるのか

平凡な家族のさえないお父さんが実は…という設定の映画はたくさんあるけどこ
>>続きを読む

バッド・エデュケーション(2004年製作の映画)

3.5

映画監督のエンリケの元へ初恋の相手だったイグナシオが16年ぶりに会いにくる
二人の寄宿学校の思い出を基にして書いた脚本を渡し俳優として使って欲しいというが何か違和感を覚える

現実の話と映画の脚本が同
>>続きを読む

サクリファイス(1986年製作の映画)

4.5

自身の誕生日に幼い息子に命の樹の伝説を話しながら枯れた木を植えるアレクサンデル
同日に突然の核戦争勃発のニュース
親しい者たちが恐怖に怯える中、無神論者だったアレクサンデルは神にその身を捧げ救いを求め
>>続きを読む

マッチ工場の少女(1990年製作の映画)

4.0

マッチ工場で働く少女?というにはちょっとお姉さんすぎるイリス
今まで誰にも大事にされてこなかったイリスがやっと優しくしてくれる男性と出会う
でも男性からは一晩だけの遊びの関係と言われてしまう
もうね、
>>続きを読む

エレナの惑い(2011年製作の映画)

4.0

資産家と再婚した元看護師のエレナ
元夫との間の無職の息子に経済支援をするためにエレナがとった行動とは

映像は静謐なのに内容はかなりダークで衝撃的でした
エレナは決断早くて惑ってたようには見えなかった
>>続きを読む

裁かれるは善人のみ(2014年製作の映画)

4.0

ロシアの海辺の閉鎖的で小さな町の市長は市民の私有地を不当に安価で買収しようとしていた

土地を取られる男は感じは良くないけどウォッカを飲んで騒ぐのが楽しみという善人でも悪人でもない普通の人

ロシアの
>>続きを読む

オープニング・ナイト(1978年製作の映画)

4.0

『こわれゆく女』と同じく圧倒的なジーナ・ローランズ劇場でした

酔っ払ったジーナが初日舞台に上がるまでは演技ってわかっててもハラハラした
あの独特のカメラワークも相まってすごい緊張感
劇中劇の演技もホ
>>続きを読む

イン・ザ・スープ(1992年製作の映画)

4.0

映画監督になることを夢見ながらもグズグスしているアルドルフォに映画制作の出資を申し出るジョー
胡散臭いけど不思議な魅力のジョーに振り回されて全然映画作りができないアルドルフォの情けなさが見ていてとても
>>続きを読む

ビリディアナ(1960年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

敬虔な修道女ビリディアナは、亡き妻のハイヒールやコルセットを身につけてウットリするような変態叔父さんに求婚され強姦未遂までされる
その後叔父さんは自殺してしまい罪悪感から叔父の屋敷を貧しい13人の人へ
>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

4.0

仲良しの呑み友だちコルムから突然絶縁されて戸惑ってしまうパードリック
心当たりもなく理由を聞くと「お前は退屈だから」と
パードリックは納得できないしこの時点では観てるこちらもよくわからない、他に何か理
>>続きを読む