KAzKIさんの映画レビュー・感想・評価

KAzKI

KAzKI

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

5.0

ここ数年で1番良かったかもしれない。

ノーランの作品は音の使い方や映像表現が本当に巧い。


ぜひimaxでの鑑賞をおすすめします。

いやぁ、これは歴史に残る映画になりそうだ。

最高でした。

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

5.0

最高でした。

冒頭からギャンて!!!

ガンダムSeed、Destiny好きはもちろん、
アムロ期のガンダム好きにも所々刺さるところあり!!


個人的にくらったのは、

"作戦バジルールッッ!!!
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

4.1

トムハンクスの演技力✨


以前から観たいと思っていてやっと観れました!

身の回りの環境で人は本当に変わりますよね。。

純粋に楽しませていただきました。

猫かわいい。

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

4.3

今作もウェスアンダーソンらしさ満載でした。

シンメトリーや配色はもちろん、役者の選び方も個性的で愛嬌のある人がたくさん。


ウェスアンダーソン展を見てしまったからか、内容よりも情景に目がいってしま
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.5

とりあえず怖い描写が多い。笑

でも個人的には
アス、ゲットアウトの方が好きです。

引き続き
ジョーダンピール節を見たいです。
次回作が楽しみ!!

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.5

君たちはどう生きるか。

どうやら小説があるらしい。
でもこれは原作・宮崎駿。

今までの作品を想い出させる描写やキャラクターたち。

僕個人としては、
生と死の間、
そして宮崎駿本人のこれまで。
>>続きを読む

ファウンダー ハンバーガー帝国のヒミツ(2016年製作の映画)

4.6

名前って大事なんですよね。


ビジネスする上で軽く考えてしまいがちだけど、レイクロックが言うように、

響きとか、らしさって本当に大切だと思う。

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.0

リバイバルってことで興奮したんだけど、

リトルマーメイド同様、無理やり感が‥

ありませんでした?笑

HUSTLE ハッスル(2022年製作の映画)

5.0

NBA好きにはたまらないなこれは。

全く関係ないけどホアンチョがスリー決めたときは叫びました。

"Ice in my veins!!!"


また観ます。
最高でした。

ドライヴ(2011年製作の映画)

4.7

ニコラスの映画はキューブリックとは違う独特の残酷さ、光と闇がある。

それから
ネオンデーモンもそうだし、今作もそうだけど、音がめちゃめちゃいけてます。

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

5.0

アバターは元々大好きだったので、祝続編!!
今作もキャメロン節満載で、
随所に深海生物の特性や、生き物を感じました。

1を見てから見ると、面白いと思います!!

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.9

見終わって振り返るとなるほどなと思える内容だった!

一見単純なストーリーに見えて新海誠は造作が深いねぇ。


上手いに尽きる。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

今年一番の映画だったかもしれない。

何回も涙拭いた。

多くは語らない。

言えることは、

「劇場で見てください。」

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

4.0

戦闘シーンを主に見せるのではなく、それまでのストーリーをしっかり見せてくれるのが新鮮で面白かったです。

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.8

舞台がイギリス、ロンドン且つ、ualに通う子が主役という設定でなんだか親近感が沸いてみました。


改めて60sの心地よさ、感じれました。

内容は少し恐めです。

ブレスレス(2019年製作の映画)

3.8

所々に垣間見れるAnthony and the Johnsons感。

他のフィンランド映画も気になりました。

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.2

韓国の映画って結構ジメジメしてるのが多い。

ゾンビが走るってのは置いといて、普通に面白かったです。

続編気になる。

モンスターハンター(2019年製作の映画)

2.6

もっとモンハンモンハンしてるかと思ってたけどそんなことは無かったなぁ。

せめてモンハンのテーマ曲をエンディングでも良いから流して欲しかった。。


弓はカッコよかったです。

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.2

これはワンピースREDじゃなくてAdoだな。


バレットの方がワクワクしたなぁ。
でもAdoの曲は見終わった後も頭でヘビロテされるのでもう一回はなんだかんだ見れるやーつ。

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

5.0

震えた。


外星人と居酒屋で話したり、
話し合いしたりと、ウルトラマンセブン要素がかなり強くて、個人的には大好きだった。


ウルトラマンのボディもすごいエロスを感じるほど、女性的で、あのフォルムを
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.2

"現代版ドッグタウン"

って言うと怒られるかもしれないけど、
いいね、気持ちいい青春を感じた。


こういうの見ると、スケボーいいなって思う。

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.9

"オチが一番腑に落ちなかった"


意外とスペイン映画はグロ系しっかり、映像に映すイメージでしたが、これもでした。


SF視点的には面白い作品だなと思いました。

アクアマン(2018年製作の映画)

3.8


"アトランティスのスティーブンアダムズ"


知っている人ならわかる、
めちゃくちゃアーサー、スティーブンアダムズ。

スティーブンアダムズがアーサー、
アーサーがスティーブンアダムズ、、、


>>続きを読む

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

4.1



強烈すぎた。

ルワンダの涙に近しい衝撃だった。

若者がある種の洗脳にかかって殺しに手を染めていく様は本当に胸糞悪かった。

見たくないけどこういう出来事は知る必要があるかもしれない。

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

4.2


"Collateral beauty-幸せのオマケ-"


今話題のウィルスミス主演映画。


ウィルスミスやっぱり、やっぱり良い役者さん。

こういうしんみりとした映画もたまには良いなと。

>|