カステラの貴公子さんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • カステラの貴公子さんの鑑賞したアニメ
カステラの貴公子

カステラの貴公子

  • List view
  • Grid view

ダーウィン事変(2026年製作のアニメ)

3.8

原作は気になっていたものの未読。
人間とチンパンジーのハーフが主人公の作品。

差別とかヴィーガンのテロ組織とか割とセンシティブで重めな感じで楽しめた。

最後も気になる終わり方したから是非2期もやっ
>>続きを読む

0

地獄先生ぬ~べ~ 第2クール(2026年製作のアニメ)

3.6

リメイクぬ〜べ〜の2期。
悪くはないがそんなに良くもないって感じかな。

最終話はぬ〜べ〜の鬼の手の秘密って感じで最後は大団円みたいな感じだったけど3期はないのかな。

主題歌はTHE ORAL CI
>>続きを読む

0

【推しの子】第3期(2026年製作のアニメ)

3.8

復讐に動いたって感じの3期。
作画も安定してるしストーリーも安定って感じかな。

次でfinal seasonか。

0

ハイスクール!奇面組(2026年製作のアニメ)

3.2

なんで2026年に奇面組のリメイク?って感じだけど割と楽しみだったから出来栄えを見てガッカリした感がある。
どうせやるなら原作通りでいいし、作画ももっとしっかりしてくれ。

まぁ、原作も旧アニメも世代
>>続きを読む

0

葬送のフリーレン 第2期(2026年製作のアニメ)

4.0

1期が2クールやったのに対し1クールだけだと短く感じるかな。
でももう3期は決まってるし黄金郷編だしね。

基本的には1話完結で、ほのぼのしている中にフリーレンの哀愁がある感じ。
戦闘描写もかっこいい
>>続きを読む

0

東島丹三郎は仮面ライダーになりたい(2025年製作のアニメ)

3.8

昔原作をちょろっと読んだことあるけど、まさかアニメ化するとは思わなかった。
しかもぶっ通し2クールという気合いの入りっぷり。

ギャグ多めだけど、戦闘は激アツだし製作陣の仮面ライダー愛が感じられる良作
>>続きを読む

0

ワンピース エッグヘッド編(2024年製作のアニメ)

3.8

くまとボニーの話とか黄猿や五老星との戦闘など色々

しばらく休んでエルバフ編は4月から。

0

ガチアクタ(2025年製作のアニメ)

3.9

なんとなくで見始めて序盤はそうでもないかなって思ってたんだけど、スロースターターでだんだん面白くなっていった。

2クールもやると思ってなかったし、2期も制作決定してるのね。

OPのPaledusk
>>続きを読む

0

ワンパンマン 第3期(2025年製作のアニメ)

3.6

1期から10年経ってるのか。
原作が面白いからつまらない訳ではないけど、たまに作画が死ぬしテンポも「ん〜」な感じ。

4期はいつになるのやら。

0

SPY×FAMILY Season 3(2025年製作のアニメ)

3.9

バスジャック編とかあったけどメインはアーニャというよりロイドって感じのシーズン3。

0

らんま1/2 第2期(2025年製作のアニメ)

3.7

シャンプーとかムースとかも登場してきてさらにわちゃわちゃしてきた。

3期も決定らしい。

0

魔法少女まどか☆マギカ 始まりの物語/永遠の物語 TV Edition(2025年製作のアニメ)

4.1

おそらく新作映画に向けての放送。
総集編の劇場版をさらに分割して全11話の構成。

副音声の狩野英孝のおかげで何気に今期トップクラスに楽しみだった。

「ワルプルギスの廻天」の公開は延期して8月かーい
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア FINAL SEASON(2025年製作のアニメ)

4.1

ついに完結。
10年間走り続けてくれたことに感謝。

さすがのFINAL SEASON毎話毎話激アツと感動の嵐。

0

ズートピア+(2022年製作のアニメ)

3.7

ズートピア2を観るために1を復習してその流れで鑑賞。
基本的には本編の裏側で起きていたこと。

0

マーベル・ゾンビーズ(2025年製作のアニメ)

3.6

あんな終わり方してまだシーズン2は決定してない感じ?

本編軸とは関係ないからみんな普通に死んでく。

キャプテンアメリカ vs レッドガーディアンというカードが見れたのは良かったかな。
キャプテンは
>>続きを読む

0

怪獣8号 第2期(2025年製作のアニメ)

3.9

2期が始まる前に原作を読破。
今期は8号というより隊長たちの活躍と若手の成長がメインという感じ。

めちゃくちゃいいところで終わるな。
そして多分次が最終シーズンかな。

1期に続きまたOP、EDが洋
>>続きを読む

0

Dr.STONE SCIENCE FUTURE 第2クール(2025年製作のアニメ)

3.8

これで終わりかと思ってたら第3クールもあるみたい。

スイカよくやったな。

次はついに月面を目指す感じ?

0

地獄先生ぬ~べ~(2025年製作のアニメ)

3.6

令和版「地獄先生ぬ〜べ〜」。
原作も旧アニメもちょっとしか知らないけど、現代風に改変されてて正直パッとしないかな。
ぬ〜べ〜はエロいイメージだけどそういうのは現代に合わせてやらないのかな。

オカルト
>>続きを読む

0

チェンソーマン 総集篇(2025年製作のアニメ)

4.0

「劇場版 チェンソーマン レゼ編」を観る前の復習として。
元々は見る気なかったけどアニメ1期と比べてテンポが良くなりセリフも再録したところがあると話題になってたので鑑賞。

ネットでは総集編ではなく総
>>続きを読む

0

アイズ・オブ・ワカンダ(2025年製作のアニメ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

オムニバスの全4話。
それぞれの時代の話。
アイアンフィストが出てきたり、ラストにちょいキルモンガー。

0

タコピーの原罪(2025年製作のアニメ)

4.1

原作のファン。
原作通りにやって全6話。
鬱だし考えさせられる。

0

LAZARUS ラザロ(2025年製作のアニメ)

3.6

「カウボーイビバップ」を手がけた渡辺信一郎の新作アニメ。
90年代っぽさを感じる雰囲気でオシャレでハードボイルド。

全13話だからかちょっと駆け足かな。
色々と惜しいんだよなーって感じ。

0

ヴィジランテ -僕のヒーローアカデミア ILLEGALS-(2025年製作のアニメ)

3.8

ヒロアカ本編の数年前を描くスピンオフ。
ヒロアカありきだけど割と面白い。

相澤先生やプレゼントマイク、塚本さんとかヒロアカのキャラクター達も出てくる。
現役時代のインゲニウムが見れるのもいい。

>>続きを読む

0

機動戦士Gundam GQuuuuuuX(2025年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

スタジオカラーによるガンダム。
beginningを見てないのでまず宇宙世紀ってことに驚いた。
まぁこれはパラレル宇宙世紀、マルチバース宇宙世紀ではあったけど。
ガッツリではないけど庵野エッセンスが入
>>続きを読む

0

スター・ウォーズ:テイルズ・オブ・アンダーワールド(2025年製作のアニメ)

3.5

アサージ・ヴェントレス編3話とキャド・ベイン編3話の全6話。
正直どっちともなんともいえない面白さ。

《ヴェントレス編》
アサージ・ヴェントレスとクインラン・ヴォスに恋人設定があったの知らんかった。
>>続きを読む

0

炎炎ノ消防隊 参ノ章 第1クール(2025年製作のアニメ)

3.9

弐ノ章から約5年ぶりの放送の参ノ章。
いよいよクライマックス突入。

続きは2026年1月までお預け。

0

リコリス・リコイル Friends are thieves of time.(2025年製作のアニメ)

4.0

1話3〜5分くらいのショートアニメ。

今までイントロだけなのに最終話だけ「さユり/花の塔」をしっかり流したのが良かった。

0

シャングリラ・フロンティア 2nd season(2024年製作のアニメ)

3.7

シャンフロだけではなく途中ロボットゲームやったり、最終的には格ゲーの大会の途中で終わった。

0

Dr.STONE SCIENCE FUTURE(2025年製作のアニメ)

3.8

ファイナルシーズンの第1クール。

ついにアメリカに。
そこで向かい撃つのは元NASAの天才科学者であり千空の師匠でもあるDr.ゼノ。

科学vs科学。

0

チ。 ―地球の運動について―(2024年製作のアニメ)

3.8

面白かったり、面白くなかったり、よく分かったり、分からなかったり。

チとは地であり血であり知でもある。

0

ドラゴンボールDAIMA(2024年製作のアニメ)

3.7

鳥山明の遺作となったドラゴンボールの新作アニメシリーズ。
物語は魔人ブウを倒した後、大魔界を冒険する話。

ドラゴンボールファンとして発表された時からだいぶ楽しみにしてたけど、結果として求めてたドラゴ
>>続きを読む

0

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション アニメシリーズ(2024年製作のアニメ)

3.7

どこか既視感に溢れるSFアニメ。
劇場版2部作は未見。

話的には面白くなりそうだけどところどころう〜んって感じでまぁまぁくらいな感じ。

あのちゃんといくらちゃん声優上手いな。

0

ホワット・イフ…? シーズン3(2024年製作のアニメ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

今回で完結の「What If…?」。
正直MCU疲れもあるしメインどこじゃない人たちの“もしも”なので見ててもそんなアガらなかったな。
最終回のウォッチャーとのバトルもなんかもういいやってなってる自分
>>続きを読む

0

BLEACH 千年血戦篇-相剋譚-(2024年製作のアニメ)

4.0

作画もいいし、原作補完のアニオリもいいし毎週楽しみだったBLEACH。

恋次vs石田は知らん技だらけだし、マユリvsペルニダはマユリとネムの関係がいいし、京楽さんvsリジェは花天狂骨枯松心中エグいし
>>続きを読む

0