SKさんの映画レビュー・感想・評価

SK

SK

映画(11)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.7

時を逆行できる技術、未来から過去に戻るという夢のような能力を題材にしていることが面白い。運転しながらみたからか、字幕でみたからかわからないけどついていけな買った感が強い。
2回みると超面白いのかも。
>>続きを読む

八日目の蝉(2011年製作の映画)

3.9

子供の将来を考えたら攫うことは良くないし、はやく本当の親元へ返してあげた方が良いが、親子とは血のつながりがなくても成立するものだと思った。最後前向きになって終わってよかったけどもう少し見たかった。
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.2

大事なのは心で繋がっていること。
面白かった。

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.6

漢の話。
最後怒涛の展開で頭がこんがらがった。
ネットで考察を見に行きたくなる作品。
もっかいみたい。

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.1

難しい作品だった。
映画好きの人が好きそうな感じなんだろうなあと思った。
旧車がかっこよく、物を大事に使い続けることのかっこよさを見れた。
主人公が自分の愛車の中にいる時に同じセリフを何度も繰り返し発
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.0

赤髪海賊団が映像で見れる作品という点で興奮した作品。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.1

耳の不自由な家族のお話。
五体満足では味わえない感覚を障害のある方々はもっておられる。しっかり向き合うことが、大切。感動しました。

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.5

展開がめちゃくちゃ早くて急いでいるように感じた。庵野監督独特の構図が面白かった。ウルトラマンに思い入れがないからか内容はそれほど面白くはなかった。

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.0

主人公のフォレストガンプはおバカだけど足が速くて超素直というキャラクター設定が良かった。自分の中の素直じゃない部分とかを見直そうと思える作品。思いがけず有名になっていくガンプに群がる人達をも素直に受け>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.9

漫画が映像で動き出した。
何回も読んだ山王戦が動きだした感動はえげつない。
キャラクターの表情が絶妙な漫画だったけど、映画でもしっかり再現されていた。
実際のバスケを見ている様な映像であるのにも関わら
>>続きを読む