かずさんさんの映画レビュー・感想・評価

かずさん

かずさん

映画(1593)
ドラマ(3)
アニメ(0)

女が階段を上る時(1960年製作の映画)

4.4

こちらも数十年ぶりの再見。

徐々に流されていく高峰秀子の色気ったら…

男性陣も豪華で、高峰秀子と男性陣のやりとりをいつまでも観ていたかった。

プリシラ(2023年製作の映画)

4.2

ソフィア・コッポラ色のプリシラとエルヴィス。

どれだけ彩られた人生に見えても、人は孤独だ…

華岡青洲の妻(1967年製作の映画)

4.2

数十年ぶりの再見

増村保造が会社側の反対に対し、命がけでやりますとまで言って生まれた作品。

その熱量が最高のキャスト、技術陣に力を発揮させた力作。

上映後の拍手が、他の観客の方々とこの作品を共有
>>続きを読む

MONTEREY POP モンタレー・ポップ(2017年製作の映画)

4.5

ラヴィシャンカールに高揚し
ジャニスに震え
オーティスに涙した…

あ〜、この時代を体験したかった…

ゴースト・トロピック(2019年製作の映画)

4.3

最初のカットからすでにやられた。
その1カットの間に懐かしい匂いをどれだけ感じたことか…

14歳の栞(2021年製作の映画)

4.2

なんなんだ、この不思議体験…

最初は音楽と編集がうるさく感じ、あ〜肌に合わないなぁ…と思ったが

気がつくと劇場まるごとタイムスリップ〜

当時のみんなに会いたくなりました。

それから(1985年製作の映画)

4.2

森田芳光✖️松田優作🟰夏目漱石
このワクワクする組み合わせは期待以上でした!

機微に触れる、日本人で良かった〜と思える作品。
しばらくは余韻に浸ります。

青春ジャック止められるか、俺たちを2(2024年製作の映画)

3.8

シネコン全盛期の今、どこに行っても同じ作品ばかり…
個性のあるミニシアターには頑張ってほしいです。

映画愛満載で嬉しくなる作品でした!

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

人間たちには全く感情移入できなかった
そこは描けていないのか、あえて描かなかったのか…
ゴジラも単に恐怖の対象でしかなく、畏怖の念を抱く存在であってほしかった

ただただ、海中に沈んでいくゴジラの目が
>>続きを読む

ゴジラ(1954年製作の映画)

3.8

人間様たちに翻弄されるゴジラ
ゴジラ退治を逡巡する人間がいることがせめてもの救いか…

この時代に日本人がこの作品を創り出した意味は大きい

コットンテール(2022年製作の映画)

4.2

たくさん響いた
親子、夫婦のセリフも突き刺さった

幸せな時間が多い分、後悔も多々…

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.5

自分を知ってもらえている幸せ、安心感。

優しくありたい…
すごくそう思った。

たくさんの人に観てもらいたい映画です。

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.8

聡実くんの辛口評価をもっと聞きたかった
久々に劇場で声出して笑ったかも…

あ〜、誰かカラオケ行こ!

Here(2023年製作の映画)

4.2

今の自分にはめちゃくちゃ癒しの映画だった…

必ずもう一度観ます!

アアルト(2020年製作の映画)

3.7

23年の映画納めかな…
人々を感動させるモノを創り出す人というのは、人間愛が備わっているものなのだろう。

風花 kaza-hana(2000年製作の映画)

4.0

雪上のキョンキョンに全身がふるえて涙が出た…
記憶に無い体験かもしれない

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.2

生きるって、幸せってこういうことだよね…

鑑賞した劇場のすぐ近所が舞台だし、役所広司の笑顔にも癒されるし、とても幸せな時間を与えてもらいました。

2024年元日再見
2024はこれで映画初めしたく
>>続きを読む

台風クラブ 4Kレストア版(1985年製作の映画)

4.5

30年ぶりの再見。

ほとんど忘れかけていた中学生時代が断片的にだけれど蘇る。
登場人物たちとは環境も行動も全然違うのだけれど。

アル中女の肖像(1979年製作の映画)

4.6

この映画に似た魅力ある作品を私は他に知らない。

今以上に酒量が増えてしまわないかが少々気がかり…

NAGISA なぎさ(2000年製作の映画)

4.2

20年ぶり?くらいの再見。

なんなんだろ、この甘酸っぱさは…
少女だからこその、優しさと純粋。
それがゆえの、傲慢と潔癖。

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

4.5

約30年ぶりに劇場で再会。

今さら何もコメントすることは無いが、
色褪せないどころか新鮮だった。

本気のしるし 劇場版(2020年製作の映画)

4.2

テレビドラマ版は鑑賞済み。

鑑賞中の自分も、辻と同じく浮世に翻弄され続けた232分。
不思議と心地良い時間だった…

アナログ(2023年製作の映画)

2.8

ベタベタのベタ…
なのに涙腺崩壊したのは歳のせいか?

エドワード・ヤンの恋愛時代 4K レストア版(1994年製作の映画)

4.2

結局ズルいんだよね、人間は…
自分も含めてだけど

でも、だから面白いし
こんな映画も生まれるんだなぁ

福田村事件(2023年製作の映画)

4.2

100年前も、いまだに日本でだけ続くコロナ騒動を見ても、自己が無い人間の恐ろしいこと…

全体主義がこの国を覆い尽くしている。
非科学。不合理。
理屈ではない、逆らえない空気。

よみがえりのレシピ(2011年製作の映画)

4.0

登場する人々がみんな幸せそうなこと。
美味しい物を食べるって幸せだもんなぁ〜

一度だけアル・ケッチァーノには行ったことがありますが、また行って幸せに浸りたい…

コシュ・バ・コシュ 恋はロープウェイに乗って 4Kレストア版(1993年製作の映画)

4.0

俯瞰で捉えたロープウェイでのラブシーンなんて、もうたまらないセンス。

「黒猫・白猫」のヒマワリ畑でのラブシーンの次に好き!

>|