かずさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

かず

かず

映画(525)
ドラマ(8)
アニメ(0)

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

すごい、、、2時間半飽きる事なく観られた。アクションとサスペンスの緩急がうまいんだろうなぁ。
YouTubeのメイキング見ると、あれ特撮じゃないんか、、、とビビります。
終わった後、冷静に振り返ってみ
>>続きを読む

マッシブ・タレント(2022年製作の映画)

4.2

最高です。
最近大作観て不満タラタラだったから、尚のこと面白かった!

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.0

最近で1番の当たり!
良い意味で本当にコミック的。

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.7

過去作にあった、遊園地的なワクワク感は薄め。かといって、年齢を活かした渋めの話でもなく、ちょっとどっちつかずな印象。冒頭の渋いオープニングクレジットにはワクワクしたけれども。
インディには、悪趣味露悪
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

3.8

アクションもキレキレ
コメディパートもキレキレ
銀行強盗と将棋のシーンには笑った
アクションの動きがすごい、これはもう映画で観客が認識できるギリギリの速さなのかな、、、と思ったり。
コメディパートはど
>>続きを読む

バイオハザード:ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ(2021年製作の映画)

3.0

リスペクトは感じつつも、一本にゲーム内容を詰め込みすぎ。

なによりゾンビの描写がつまらん。
バイオ1のような、ゾンビの不気味さを目指せば、もっと工夫ができるはず。最近の妙に活きいきした人間みたいな目
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

3.9

映像は間違いなく素晴らしいし、次回作ありきなのは重々理解をしているつもり、、、だが、ちょっとテレビドラマみたいな鈍重さだな、とは思いました。もっとコンパクトでもちゃんと伝わるよ、と。本来ならいろいろ説>>続きを読む

用心棒(1961年製作の映画)

4.0

三船敏郎の眼光が、、、色気ありますね。
傑作。

クリード 過去の逆襲(2023年製作の映画)

3.9

今作はクリードというより、アドニス個人に焦点が置かれた物語でしたね。

ジョナサンメジャースの良さは言わずもがな!

今までに比べてスコアとビアンカの曲がマジでイマイチだったのと、メアリーアンの葬儀に
>>続きを読む

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.0

ゴアスプラッター
好きなタイプでは無かった。ストーリーはあってないようなもの。うーむ。

ハロウィン THE END(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

前作が派手な分、想像していた続編とは違ったが、これは良いエンディングだと思う。
娘を亡くし、母を亡くして残された者たちの戦いの物語。堕ちていくのは簡単。キャラクターを通して、しっかりと対比もされている
>>続きを読む

テトリス(2023年製作の映画)

4.0

配信専用作のレベルがどんどん上がりますね

流石にそこまではないやろ、と脚色に思うところもあるけど、全体的に楽しかった。ちょい変な日本も相変わらず。

最終絶叫計画(2000年製作の映画)

3.8

スクリームを見直した流れで、十数年ぶりに鑑賞。あれ、こんなに面白かったっけ。
下品でどうしょうもない作品なんだけど、いちいち楽しい。最近あんまりこういう映画無いかもなぁ。
わっつあぁぁぁ

スクリーム(2022年製作の映画)

3.7

思いの外楽しめた!
オリジナルのキャスト、当たり前だけど年取ったなぁ、、、
終盤で主人公がバシバシきめるのが良かった。世代交代できた感じだし、ぜひ今後もあの2人で暴れまくって欲しい。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.5

予告編で少し舐めてました。落涙。
終盤落ち着いて映画観てられなかったので、2回目観よう。

アイ・アム・レジェンド(2007年製作の映画)

3.2

売れ筋ゾンビ(?)映画ということで、今まで観てこなかったけど、中盤までめちゃ面白かった。ずいぶん唐突に終わるなぁ、と思ったらそういうことか。別エンディングスタートでの続編が予定されてるとのことで、楽し>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

4.2

感じるままに美しい映像を残そうとする純真さが、時として危険になりうる。中盤のある展開に感動しつつも、ぞっとした。

バビロン(2021年製作の映画)

4.0

面白かった。音楽も良い。

やたらに長いのと、露悪の描写や表現に素行の良さが気になった。後半のあの地下街はあまりに即物的すぎて、そういう映画や表現への愛を感じない。ちょっとダサいだろー。

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

3.8

コメディ感増し増し。マドンソクのアクションも、人外っぷりが増し増し。
往年の刑事ドラマのような軽快さ。残酷描写はあえて抑えめになった印象。すっかり観やすくなりました。

ベネデッタ(2021年製作の映画)

4.0

バーホーヴェン久々の新作!
教会にペストと、グレートウィリアーズっぽいのかなぁと思ったら全然違った。
排泄におならのシーン等、それいるか!?って感じの相変わらずのバーホーヴェン節。

思っていたよりは
>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

妹とドミニク以外は、みんなそこそこクズ。
八つ墓村みたいな島だった。

声をかけられるたびに指を切り落とすコルムも、それにめげずにコミュニケーションを深めようとするパードリックの狂人っぷりがヤバい。指
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.8

MCUって感じ
ミシェルファイファーの年齢不詳ぶりと、ジョナサンメジャーズのベソ顔が良いです

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.0

スターウォーズがトラウマでライアンジョンソン嫌厭してたけど、観たら普通に面白かった。海外ミステリを読んでる気持ち。
オールスター勢揃い。

細めのコートでバリッとキマってるジェイミーリーカーティスが相
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.0

え、今回は割とシンプルなスペクタクル映画??と思って観てたらやっぱり変な映画だった!

映画史の云々、、、は置いといて、意味があるのか無いのかわからない妙なカットやプロットで好き嫌いが分かれると思う。
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

3.8

なるほど!とは思いつつ物足りなさもあり。
派手さがあればもっと好きだった。超高齢スラッシャーだから仕方ないのかもだけど、ジジババがもっと暴れてたらそれはそれで映画的な楽しさになるんじゃないか。
全体的
>>続きを読む

モリコーネ 映画が恋した音楽家(2021年製作の映画)

4.0

モリコーネの生前のインタビューを中心としたドキュメンタリー。キャリアを丁寧になぞる内容。
彼の作品をまとめて映画館で聴ける機会もなかなかないので、映画館で観る価値あり。ちゃんとメタリカも出ます。

クリスマス・ ウォーズ(2020年製作の映画)

3.2

独特な、、、憎めない変な映画。深夜にお酒飲みながらぼんやり観るにはちょうど良いかな。
サンタになっても相変わらずメルギブはカッコいい。

アンビュランス(2022年製作の映画)

3.8

カメラワーク狂ってるなぁ、、、カーチェイスでここまでやるかね、、、すげえ、、、

なんとなく派手に爆発して散っていくパトカー達に濃いベイ味を感じる。火薬でも積んでるんかい!
雑な命の重さの配分が逆に気
>>続きを読む