Kazueohnoさんの映画レビュー・感想・評価

Kazueohno

Kazueohno

映画(235)
ドラマ(7)
アニメ(0)

リリーのすべて(2015年製作の映画)

3.5

少しずつリリーになっていく姿が、きっとすごくリアルなんだろうと思った。

ジェンダーどうこうを抜きにしても、自分は今本当になりたい自分の姿でいれているのかと考えるとよくわからない。そう思うと、自分がど
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

漫画もアニメも未鑑賞だったけど、それでも十分楽しめる内容だった。
漫画で描かれていたあのシーンはこんな背景があったのか!みたいな楽しみ方はできていないので、過去作を見てからまた映画も楽しみたいと思った
>>続きを読む

月の満ち欠け(2022年製作の映画)

2.5

歌のシーンがすごく良かった。
同じ歌なのに、そのときの感情によってここまで違う雰囲気に感じられるのか。。とびっくりした。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.0

そうたさんが椅子の間は感情をどこに持っていけば良いのか困ったけど、終始声がかっこよかった。
地震というテーマは、人によっていろんな記憶が結びついているような気がして、このタイミングでこのテーマを扱う覚
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.5

飛行シーンがかっこよすぎた...!
映画館の音響で見れて良かった!
あと、アクション映画なのに悪役が出てこないのも個人的に結構好きなポイント。

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

2.5

お父さんかわいい。親孝行したいなと思った。ただ、なんかゲームの長尺プロモーションビデオを見てた気持ちにもなった。

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.0

2年くらい公開が延期されてたからずっと待っていた!!
が、これまでの、アクションかっこいー!スーツかっこいー!って感じとはなんとなく違う印象だった。
全然歴史詳しくなくて知らなかったけど、ラスプーチン
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

噂どおり、さすが...
そして、私にはちょっとグロかった。
終始、社会風刺してておもしろかった。

スタートアップ!(2019年製作の映画)

3.0

手のかかる子ほどかわいいってこういうことなのかな?って気持ちになりました。

マイライフ、ママライフ(2019年製作の映画)

-

自分と重ねながら見てました。
仕事、結婚、出産・育児、どれも生きる上で絶対にやらなければいけないわけじゃないし、働きたいとかこどもがほしいとかって気持ちは、すごくドライに言うと自己満足なのかもしれない
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

2.5

恋愛に重きを置く年代だったら少しは共感できたかもしれないなぁ

時をかける少女(2006年製作の映画)

3.0

ピュア~
時空移動のロジックははてなだけど、考えないのが正解な気がする。

キャラクター(2021年製作の映画)

4.0

ぐっっっろ!(笑)

この作品は違うキャストだったら全然違う見え方だったんだろうなーと思う。初めてキャスティングの重要性を感じたし、すごくよかった。
(もし両角が高橋一生だったらそれはそれでとてもしっ
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.0

これは映画館行けばよかった~
ショウがかわいかった

七つの会議(2018年製作の映画)

3.5

もしかして、私が見ていたのは半沢直樹だったのか?という気持ちになった(笑)
おもしろかった。

ディス/コネクト(2012年製作の映画)

3.0

SNS こわ。。
誰かにとって大切な人は別の人にとって憎い人だったり、大切に思っていた人が憎くなったり、色んな感情が入り雑じりまくってました。
最初は登場人物が多くて見分けつかなかったけど(笑)そのお
>>続きを読む

魔女の宅急便(2014年製作の映画)

2.0

感想むずいな。。。。
なんで魔女になりたいの?なんで空とびたいの?とか、登場人物の背景がもっとわかると感情移入できたのかも?
ドラマとかの方が良かったのかなぁ?と思った

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

3.5

トム・ハンクスが本物の機長に雰囲気そっくりで、すげぇ、、、と思った。
どんなにたくさんの人を救っても、すごいことをしても、葛藤はあるんだな。

シンプル・フェイバー(2018年製作の映画)

3.5

登場人物全員イカれてるような気がして、途中誰も信じられない(笑)

マジック・イン・ムーンライト(2014年製作の映画)

3.0

設定が面白いお話しだな~と思った。
エマちゃんが天文台にいるとララランド思い出しちゃう、、、🌛

ドラえもん のび太の恐竜(1980年製作の映画)

3.0

ピー助......🦕
映画のときののび太くんてやたら頼りになるよなぁ。

カンパニー・メン(2010年製作の映画)

3.0

仕事ってお給料もらう以外にも価値がある人はいるよなぁと改めて思った。主人公の息子がとても素直でいい子だった。

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

3.0

黒人白人どちらも異質だと思ったけど、アメリカでは今も当たり前ってことだもんな...なんだか信じられない。

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

3.0

要所要所で出てくるいけめん達。
最後の指輪は家具職人ならではな感じで素敵だった!

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

3.0

内容的にはチョコレートドーナツと近い。
トモちゃん役の子がすごく良かった、 

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

3.5

正直期待してなかったけどおもしろかった!!
なんやかんや、誰も傷ついてない感じがハッピーで良い。

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

3.0

私ももしお母さんと同じ立場だったら、同じように考えてた気がする。
そして、お金がなければそもそも選択肢も無いんだろうな。

ドンテンタウン(2019年製作の映画)

3.0

夢なのか現実なのかわからないふわふわした空気感で不思議だった。ストーリーと曇天な映像が合ってると思った。
カセットテープってなんかいいなぁ。

ビート・パー・MIZU(2019年製作の映画)

3.0

・ストーリー
歯がゆい!(笑)
水くんの気持ち知りたい、どっちなのよ感。
でも、きっと大事なのはそこじゃなくて、すみこちゃんが恋したことに気付いたことなんだろうなぁ。
でも知りたい!(笑)

・キャス
>>続きを読む

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

4.5

見終わったあと、ちょっと...解説を...お願いします...って気持ちになった。テンポ早くて正直難しいけど、むちゃくちゃおもしろい。こういうストーリー大好き。
これは最初から2回見るつもりで見た方が良
>>続きを読む

ピザ!(2014年製作の映画)

3.5

自分も小さい頃どうしてだか無性に欲しくてたまらないものってあったなぁと思い出した。
子どもたちがかわいくて好きな話だったけど、結局なんの解決にもなってないじゃないか、、と思ってしまった。社会の構造難し
>>続きを読む

>|