うさぎさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

うさぎ

うさぎ

映画(309)
ドラマ(48)
アニメ(0)

続・深夜食堂(2016年製作の映画)

3.8

一つひとつのストーリーが心に染みた!
マンガもドラマよりも深みが増して、
とても良い作品に仕上がっている。

第一話 焼肉定食
喪服を来て歩くことがストレス発散
という風変わりな女性の話

第二話 焼
>>続きを読む

クヒオ大佐(2009年製作の映画)

3.5

実在というからスゴイね!
いや〜、ぬけぬけとウソが出てくるもんだ!
よくバレないなー。
恋は盲目なのか!?

英語しゃべれないのに、片言の日本語を話し、
鼻まで整形しちゃって…
日本人なのに、アメリカ
>>続きを読む

6才のボクが、大人になるまで。(2014年製作の映画)

4.6

みんなが言い尽くしているかもしれないが、
それでもあえて言いたい!
12年もの歳月をかけて、同じ役を演じ続ける!
スゴイ!の一言!

自然と映像が切り替わっていくので、
全く違和感がない。

主人公の
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

3.4

天使にラブソングをの現代版かな。
どうしても既視感が拭えなかった…

大学に馴染めずにいたベッカは、
ガールズアカペラ部に入部。
一癖も二癖もある仲間たちと共に、
コンクールの優勝を目指す!

ね!な
>>続きを読む

チャーリー・モルデカイ 華麗なる名画の秘密(2015年製作の映画)

3.0

もらいオエッは何度見ても笑える!
が、それ以外は、普通のストーリーだった…

ゴヤの名画が盗まれる事件が発生!
英国諜報機関MI5は、闇の売買に詳しい
美術商チャーリーに捜索を依頼をする。
ロシアや香
>>続きを読む

マレーナ(2000年製作の映画)

4.0

モニカ・ベルッチの美しさが光輝く!
無口で節目がちな姿がとても美しく、
悲劇が重なると、さらに美しさが増す!

第二次世界大戦下のイタリア。
12歳の少年レナードは、
村で一番美しい女性マレーナに一目
>>続きを読む

LIFE!(2013年製作の映画)

4.3

変化のない日常を捨て、
新しいことにチャレンジしたくなる!

LIFE誌の写真管理部に勤めるウォルター。
唯一の楽しみは、空想の世界に浸ること。
LIFE誌が休刊となり、リストラの危機に!
さらに、最
>>続きを読む

トスカーナの休日(2003年製作の映画)

3.7

トスカーナの自然が心に染みる!

離婚のショックから立ち直れないフランシス。
友人の勧めで、イタリアのトスカーナへ
一人旅をすることに。
そこで、一軒の荒れ果てた家を見て、
衝動的に購入。
家を改築し
>>続きを読む

繕い裁つ人(2015年製作の映画)

4.0

窓から降り注ぐ日差しの中、
コトコトとミシンの音が響く。
中谷美紀の美しい佇まい、
神戸の洋館、そして、美しい洋服たち。
とても心地よく美しい時が流れます。

祖母の跡を継いで、
南洋裁店の二代目店主
>>続きを読む

ギャラクシー街道(2015年製作の映画)

2.0

期待しすぎたのか、全く面白くなかった。
いつもの軽快な三谷節が見れると思ったのに…。
全然、笑えず、すべてが空回りな感じ…。

遥か彼方の宇宙という設定は、
面白そうなのになぁ…

卵の産卵のシーンな
>>続きを読む

シェフ!~三ツ星レストランの舞台裏へようこそ~(2012年製作の映画)

3.8

ジャン・レノとミカエル・ユーンの
軽快なコメディドラマ。
シンプルなサクセスストーリーに
フランス風のコメディが加わり、
面白かったです!

ジャン・レノ演じるアレクサンドルは、
三ツ星レストランのシ
>>続きを読む

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

3.9

ユダヤ人迫害の残酷なシーンは、
本当に心が傷む。

心の中でピアノを弾き、
孤独と戦いながら、必死に生きようとする
主人公の姿に涙が止まらない。

最後に、ドイツ兵に命じれ、
ピアノを弾くシーン…
>>続きを読む

マリー・アントワネット(2006年製作の映画)

4.4

ソフィア・コッポラが描く
全く新しいマリー・アントワネット!

ペールトーンのかわいいファッションや
ポップな音楽など、
今までにない斬新な描き方で、
見るものを引きつける!

マリー・アントワネット
>>続きを読む

小さな世界はワンダーランド(2014年製作の映画)

3.8

シマリスとネズミのかわいさと
彼らの目から見た雄大な自然に感動!

主人公は、原生林に住むシマリスと
アリゾナ砂漠に住むスコーピオンマウス。

越冬の準備に勤しむシマリス。
一生懸命に、どんぐりを集め
>>続きを読む

杉原千畝(2015年製作の映画)

4.6

外交官としての地位を奪われようとも、
人として正しいことをする!
その信念と行動力に深く感動しました!

第二次世界大戦時、ナチスに迫害された
ユダヤ人6000人の命を救った
杉原千畝の半生を描く。
>>続きを読む

食べる女(2018年製作の映画)

3.6

冒頭の食べるシーンが好き!
小泉今日子が演じるトン子の家に、
女たちが集まり、おいしい料理を食べ、
ワイワイ盛り上がる!
食べている時の幸せそうな顔がいいね!

小泉今日子、鈴木京香、沢尻エリカ、
>>続きを読む

そらのレストラン(2019年製作の映画)

4.2

大泉洋主演の三作品の中で、
一番素晴らしかった!

北海道の雄大な自然はさることながら、
農家として、食に向き合う思いに感動して、
涙が止まらなかった!

大泉洋を始めとして、
ユニークなキャラクター
>>続きを読む

関ヶ原(2017年製作の映画)

4.0

史実とは言え、切ない!

石田三成の視点から描く。
天下分け目の関ヶ原の戦い。

正義を貫く石田三成に、岡田准一、
野心を抱く徳川家康に、役所広司、
戦局の鍵を握る小早川に、東出昌大、
そして、伊賀の
>>続きを読む

ザ・ウォーク(2015年製作の映画)

4.2

もう!見てられない!心臓に悪いわー!
こんなに手に汗を握りながら、
映画を見たのは、初めてではないだろうか?

フランス人大道芸人のフィリップが
当時、世界一の高さを誇った
NYのワールドトレードセン
>>続きを読む

ユダヤ人を救った動物園 アントニーナが愛した命(2017年製作の映画)

4.2

300人ものユダヤ人を救った夫婦の実話。
自らの危険を顧みず、実行に移した
彼らの信念と勇気に感動しました!

ポーランド・ワルシャワで、動物園を営む
ヤンとアントニーナ夫妻。
1939年、ドイツ軍が
>>続きを読む

レンタネコ(2011年製作の映画)

3.8

のんびりと流れる時間が好き!
毎回、借りにくる人や隣のおばさんと
同じやり取りを繰り返すのも
なぜかイヤにならない。

レンタ〜〜〜ネコ、ネコ、ネコ。
あなたの寂しい心の穴を埋めるために、
ネコ、貸し
>>続きを読む

イルマーレ(2006年製作の映画)

4.0

最後は、涙なしには見れない!

時を超えて、愛し合う2人。
湖の家のポストを通しての手紙のやり取り。
あたかも二人は、そこに一緒にいるかのよう。
会えなくても、声が聞けなくても、
心は、繋がっていた…
>>続きを読む

コヨーテ・アグリー(2000年製作の映画)

4.3

ただのサクセスストーリーではない!
メインのストーリーは、コヨーテたちのパフォーマンスかと思うくらい!

この「コヨーテ・アグリー」というバーがただものではない!バーの上で踊るセクシーな女性たちに目が
>>続きを読む

ショコラ(2000年製作の映画)

4.3

見ると幸せになる映画!
すぐさま、チョコを買いに走りたくなる!
ちょっと疲れた時に、見たくなります。

古い慣習に閉ざされたフランスの田舎村に、
北風とともに、風変わりな母娘がやってきた。
美味しそう
>>続きを読む

ドラゴンボールZ 神と神(2013年製作の映画)

3.9

うーん、エンディングが残念だなぁ…
わからなくもないが、不完全燃焼感が募る…

今回から破壊神・ビルス登場!
怒らせるとなんでもかんでも破壊しちゃうが、
おいしいもの好きというカワイイところもある!
>>続きを読む

マン・オブ・スティール(2013年製作の映画)

3.8

いやいやいや、建物壊し過ぎでしょう!
いくらスーパーマンだからと言って。
なかなかの破壊兵器っぷりでした…笑

若きクラーク・ケントの苦悩や
スーパーマン誕生秘話、そして、
故郷の惑星、本当の両親につ
>>続きを読む

ロミオ&ジュリエット(1996年製作の映画)

4.0

若きレオナルド・ディカプリオと
クレア・デーンズが可愛くて仕方がない!

水槽越しに、見つめ合う二人。
そこで流れる音楽の調べとともに、うっとり。

現代版ロミオ&ジュリエットで、
剣が銃に置き換わっ
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

3.6

レディー・ガガ、ビートルズ、
フランク・シナトラなど
有名ヒット曲が聞けるのはいいね!

でもそれ以外は、
ありがちなストーリー展開でした…

コアラのバスターが経営する劇場は、破産寸前!
意を決して
>>続きを読む

マレフィセント2(2019年製作の映画)

3.5

マレフィセントの続編。
ついに、オーロラ姫とフィリップ王子が
結婚することに!
しかし、フィリップ王子の母親によって、
マレフィセントを貶める陰謀が動いていた。
人間界と妖精界が一発触発の危機に!
>>続きを読む

シティーハンター THE MOVIE 史上最香のミッション(2018年製作の映画)

3.5

もう!バカバカしいったら!笑
シティハンターのフレンチ版!

女好きの冴羽リョウ(ニッキー)、
ハンマーを振り回すカオリ(ローラ)、
海坊主こと、ファルコン…と
おなじみのキャラが登場し、
ドタバタ劇
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.3

あっぱれ!
何度騙されたことか!
どんでん返しがスゴイ!

今回のお魚ちゃんは、
香港マフィアのラン・リウ。
時価数百億円というパープルダイヤだ!
そこに、日本のヤクザ・赤星も加わって、
予想もつかな
>>続きを読む

素顔のままで(1996年製作の映画)

4.2

素晴らしき肉体美!
若きデミ・ムーアがストリッパーを演じる!
男ならずしても見惚れてしまうわ!

変態議員やろくでなしの夫も加わり、
チン騒動へと発展!
コメディとしても面白い!

L.A.コンフィデンシャル(1997年製作の映画)

4.4

陰謀と犯罪がうごめくL.A.P.D.
この事件の真相は、まさに、
トップシークレットの機密事項だ!

豪華俳優が一癖も二癖もある刑事を演じる!

ケビン・スペイシー、
ラッセル・クロウ、
ガイ・ピアー
>>続きを読む

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

4.3

サンドラ・ブロックが演じる
肝っ玉母ちゃんの勇気と根性に感動します!

ホームレスの黒人マイケルを
家に連れて帰り、服と寝る場所を与える。
フットボールの才能を見出し、
母校ミシシッピ大学へ入学させよ
>>続きを読む

365日のシンプルライフ(2013年製作の映画)

4.0

おばあちゃんの言葉が心に刺さる!
「人生は、モノで出来ていない」
「死ぬときにはすべて手放さなければならない」

衝撃的なシーンから映画は始まる!
真夜中の12時、大人の男性が、
新聞紙で大事なところ
>>続きを読む

Shall we Dance? シャル・ウィ・ダンス?(2004年製作の映画)

4.4

リチャード・ギアとジェニファー・ロペスの
エモーショナルなダンスに目が釘付け!

Shall we dance?
Yes, let’s dance!
と、私も踊りたくなる!

幸せな結婚生活を送りつつ
>>続きを読む