うさぎさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

うさぎ

うさぎ

映画(316)
ドラマ(51)
アニメ(0)

シティーハンター THE MOVIE 史上最香のミッション(2018年製作の映画)

3.5

もう!バカバカしいったら!笑
シティハンターのフレンチ版!

女好きの冴羽リョウ(ニッキー)、
ハンマーを振り回すカオリ(ローラ)、
海坊主こと、ファルコン…と
おなじみのキャラが登場し、
ドタバタ劇
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.3

あっぱれ!
何度騙されたことか!
どんでん返しがスゴイ!

今回のお魚ちゃんは、
香港マフィアのラン・リウ。
時価数百億円というパープルダイヤだ!
そこに、日本のヤクザ・赤星も加わって、
予想もつかな
>>続きを読む

素顔のままで(1996年製作の映画)

4.2

素晴らしき肉体美!
若きデミ・ムーアがストリッパーを演じる!
男ならずしても見惚れてしまうわ!

変態議員やろくでなしの夫も加わり、
チン騒動へと発展!
コメディとしても面白い!

L.A.コンフィデンシャル(1997年製作の映画)

4.4

陰謀と犯罪がうごめくL.A.P.D.
この事件の真相は、まさに、
トップシークレットの機密事項だ!

豪華俳優が一癖も二癖もある刑事を演じる!

ケビン・スペイシー、
ラッセル・クロウ、
ガイ・ピアー
>>続きを読む

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

4.3

サンドラ・ブロックが演じる
肝っ玉母ちゃんの勇気と根性に感動します!

ホームレスの黒人マイケルを
家に連れて帰り、服と寝る場所を与える。
フットボールの才能を見出し、
母校ミシシッピ大学へ入学させよ
>>続きを読む

365日のシンプルライフ(2013年製作の映画)

4.0

おばあちゃんの言葉が心に刺さる!
「人生は、モノで出来ていない」
「死ぬときにはすべて手放さなければならない」

衝撃的なシーンから映画は始まる!
真夜中の12時、大人の男性が、
新聞紙で大事なところ
>>続きを読む

Shall we Dance? シャル・ウィ・ダンス?(2004年製作の映画)

4.4

リチャード・ギアとジェニファー・ロペスの
エモーショナルなダンスに目が釘付け!

Shall we dance?
Yes, let’s dance!
と、私も踊りたくなる!

幸せな結婚生活を送りつつ
>>続きを読む

スーパーマン リターンズ(2006年製作の映画)

3.8

ザ・アメリカのヒーロームービーだね!
子どもではなくとも、
スーパーマンの登場に心が躍ります!

旧作を見ていない私でもわかる
シンプルストーリー!
5年ぶりに地球に帰ってきたら、
衝撃的な事実だらけ
>>続きを読む

REDリターンズ(2013年製作の映画)

4.1

最強のおじさん、おばさんたち!

ブルース・ウィリス、
ジョン・マルコビッチ、
ヘレン・ミレンに、
アンソニー・ホプキンス、
キャサリン・ゼタ=ジョーンズ、
イ・ビョンホンが加わり、
前作よりも凄みを
>>続きを読む

RED/レッド(2010年製作の映画)

4.3

ブルース・ウィルスの
アクションコメディは、本当に大好き!
クールだが、お茶目で、
そこが女心を鷲掴みしちゃう!

名優たちが揃っているのもいいね!
モーガン・フリーマン、
ジョン・マルコヴィッチ、
>>続きを読む

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

4.0

バットマン三作目!

無実の罪を被り、姿を消してから8年。
ゴッサムは、平和と秩序を
取り戻したかのように見えたが、
新たなる強敵ベインが現れる!

肉体的にも、心理的にも
追い詰められるバットマン!
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.2

バットマン第2作目!今回も素晴らしいストーリー!

宿敵とも言える、ジョーカー登場!ヒース・レンジャーの狂気に満ちた演技は、圧巻でした!

光の騎士である、ハービー・デントと闇の騎士である、バットマン
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

4.1

ただのアクションムービーではない!
今までのバットマンシリーズとは変わり、
しっかりとしたストーリー性がある!

いかに、バットマンが生まれたか?
なぜ、バットマンなのか?

ブルース・ウェインの
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

3.9

コリン・ファースがアクション⁉︎
なんだか動きが機敏ではない感じがするが、
スーツの着こなしが素敵すぎるので、
目をつむろう!

有名な007が台頭するイギリスで、
新たなスパイ映画を作ろうと思う
>>続きを読む

シンデレラ(2015年製作の映画)

3.5

美しくきらびやかな魔法の世界!
カボチャが馬車になり、ネズミが馬になり、
ボロボロドレスが美しく変わる!
子どもの頃夢見た物語が美しく蘇る!

ただただ、本当は、美しい世界だけでなく、
楽しい魔法の世
>>続きを読む

ブーリン家の姉妹(2008年製作の映画)

3.8

史実というからスゴイね!
壮絶な宮廷物語!

野心と策略と…
どこの国の宮廷も同じだなぁと思いつつも、
ヘンリー8世は、自分の欲望のままに、
やりたい放題。
そこまでしても、男子が欲しかったのか?
>>続きを読む

フォーカス(2015年製作の映画)

4.0

嘘なの?ホントなの?
最後の最後まで、
ハラハラドキドキ感があり、
目が離せないスリル感がある!

一方で、ニッキーとジェスの恋愛は、
意外に本気モードで描かれている!
詐欺師ムービーにしては、珍しい
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.4

熱い!熱い!熱い!
男たちの人生を賭けた闘いと友情!
すべてにおいて熱い!

元レーサーのキャロル・シェルビのもとに、
フォード社よりオファーが届く。
24時間耐久レース「ル・マン」で、
王者フェラー
>>続きを読む

ユー・ガット・メール(1998年製作の映画)

4.5

とてもかわいい大人の恋物語!大好きな映画の一つ!

今やいつでもネットが繋がっているけど、当時は、電話線でネットに繋げていた時代!彼からのメールが届いているか、ドキドキしながら待つ気持ち、懐かしいなぁ
>>続きを読む

レッドクリフ Part I(2008年製作の映画)

4.1

赤壁の戦い 第一章。

トニーレオンや金城武、中村獅童など、
豪華キャストで描く三国志!

ジョン・ウー監督作品ということで、
アクションとしても見所満載!

第一章は、曹操を迎え撃つために、
劉備と
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

4.5

最後の最後まで、犯人がわからない!このドキドキ感、最高!

豪華俳優扮する宿泊客が、次から次へと現れては消える。なかなか犯人がわからない!最後は、やっぱりコイツかぁ〜!となる面白さ!

そして、犯人逮
>>続きを読む

ふたりの女王 メアリーとエリザベス(2018年製作の映画)

3.6

邦題は「ふたりの女王」とあるが、
スコットランド女王のメアリーの物語。
メアリーの処刑シーンから始まり、
処刑シーンで終わる。

凛として、処刑台に消えていくメアリー。
一方で、イングランドに威厳をも
>>続きを読む

空海 ーKU-KAIー 美しき王妃の謎(2017年製作の映画)

3.3

きらびやかな極楽の宴と美しい楊貴妃!
これだけは、見る価値がある!

日本と中国の合作で、
染谷将太、阿部寛などの日本の俳優陣も出演!

ストーリーとしては、
史実とフィクションを混ぜてある。

世界
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

4.0

スターウォーズの記念すべき第1作!
改めて見ると、やはり、スゴイの一言!

約40年前に、これだけのレベルのCG技術を
使った映画は、他にあっただろうか!
当時、これを見ていたら、
感動に震えたにちが
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

4.0

ついに落ちてしまった!ダークサイドに!
ダースベーダーが生まれた瞬間は、
敵ながら、ドキドキワクワクしてしまった!

パドメに対する愛が
なぜ、これほどまでに歪んでしまったのか⁉︎
ジェダイマスターた
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

3.8

アナキンがカッコいい青年に成長して登場!
見ているだけで、惚れ惚れしちゃうわ!

ただし、ストーリーとしては、
少しずつダークサイドが広がりつつある。
若きアナキンの心は、いろんな感情で揺れ動く。
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.2

あ〜、終わってしまった!
長きスターウォーズの歴史に終止符!
スターウォーズの歴代のメンバーも現れて、
あ〜、最後なんだな、と実感!

宇宙での最後の戦闘シーンは、
壮大なスターウォーズの音楽とともに
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

4.4

スターウォーズは、いつ見ても
夢とドラマがある!

最新スターウォーズを見る前に、
ちょっと復習!

エピソード1は、オビ=ワン・ケノービと
アナキン・スカイウォーカーとの出会いを描く!
辺鄙な星タト
>>続きを読む

二ツ星の料理人(2015年製作の映画)

4.3

一流って、素晴らしい!

アダムは、腕は一流だが、
人間としては、欠陥だらけ。
パリで問題を起こし、逃げ出して3年。
イギリスで再起を図る!
「三ツ星を取って、世界一になる!」と。
昔の仲間に声をかけ
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

4.2

等身大の30代女性をおもしろおかしく描く。
リアルなインサイトが心に響きます!

ブリジットは、32歳独身。
新年を機に、日記をつけることに。
タバコ、酒を控えめにし、
ダイエットに勤しむ!
彼氏を見
>>続きを読む

幸せのレシピ(2007年製作の映画)

4.3

久々に、心がほっこり温かくなる
ムービーに出会えました!

マンハッタンの高級レストランで働くケイトは、
腕は一流だが、うまく人間関係を作れない。
ある日、姉を交通事故で亡くし、
姪のゾーイを引き取る
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル フルスロットル(2003年製作の映画)

4.3

チャーリーズ・エンジェル第2弾!

今回のミッションは、モンゴルから始まる!
拉致された政府高官を助け出すが、
それは序章に過ぎなかった!
捜査が進むにつれ、
ディランの過去が明らかになり、
大きくス
>>続きを読む

ダーリンは外国人(2010年製作の映画)

3.8

昔、このマンガを読んだなぁ〜。
学生の頃は、海外で生活することを
夢見ていたんで…

マンガ家を目指すサオリは、
日本語の美しさに惹かれて来日した
トニー・ラズロと出会い、
いつしか、一緒に住む間柄に
>>続きを読む

GOEMON(2008年製作の映画)

3.8

エンタメかと思いきや、結構シリアス!

時は、豊臣秀吉の天下。
大泥棒・石川五右衛門は、
ある夜、盗み出した箱の中に、
織田信長暗殺に関わる重大な秘密を見つける。
それをきっかけに、歴史が大きく動き出
>>続きを読む

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

4.3

ヤバイ!面白い!
堺雅人と香川照之の役者魂が光る!

売れない役者・桜井は、
銭湯で転んで頭を打った男になり代わる。
ちょっとした出来心のつもりが
その男は、伝説の殺し屋・コンドウだった!

一方、記
>>続きを読む

本能寺ホテル(2017年製作の映画)

4.2

ありがちなタイムスリップ映画かと思いきや!
シンプルなストーリーだが、
メッセージ性のある映画でした!

倉本繭子は、恋人の父親の金婚式に
出席するため、京都へやってきた。
滞在先に選んだのは、本能寺
>>続きを読む