kazuさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

kazu

kazu

映画(150)
ドラマ(0)
アニメ(0)

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.8

90年代のアメリカ?
皆さんが書いているとおり、スケボーやファッション、フードなど見ていて憧れるようなかっこよさ、クールさを感じました。

作品自体は当時のティーンの、低所得層を主にとらえていて、皆が
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.0

コナンの映画は今回初めて劇場で鑑賞しました。
最新の映像技術で作られた作品はやはり劇場で見るに限りますね。とても楽しかったです。

またデザイン、アートワーク?がとてもお洒落で可愛く良かったです。
>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.8

設定はシンプルで、作中の舞台はそこまで変化なく単調といえば単調に物語が進んでいくのだが、音を立てないようにしているシーンは緊張感の塊。まさに息を飲むような演出が作品の持つ面白さ、物語の魅力が詰まってい>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

3.7

映画シリーズ3作目。前作よりは楽しめました。

相変わらずの序盤から伏線描写の嵐。集中しました。出てくる人物はどなたも個性的で、魅力的な人もいました。舞台がマルタ、観光地なんですかね?華があって、見て
>>続きを読む

ゴーストバスターズ2(1989年製作の映画)

3.7

なんだろう、やっぱりこの年代のアメリカ映画は雰囲気が楽しい、ワクワクしますね。店とか、ファッションとか街並みとか、憧れます。思い出補正ももちろんあるんでしょうが。

安心して観れるゴーストバスターズの
>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.8

アニメは視聴していました。

予想通り、配役はハマってます。小松菜奈、大泉洋、戸次さん、皆よかった。

アニメ観てたから映画は観なくて良いかと思ってたけど、観てよかったです。実写だとまた別物で、また初
>>続きを読む

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

3.9

ダニエルグレイグ、かっこいいですね。目や顔の小ささ、スタイルが素晴らしい。
また女の方もなかなか魅力的。


作品は前から知ってたけど、ダークなシリアスな雰囲気が重そうで敬遠してました。

思い立って
>>続きを読む

音楽(2019年製作の映画)

3.7

ギャグが最高。後はよくわからないけど、晩御飯食べながらサクッと観れました。

映画ってこんなカジュアルでも良いのかも

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.0

いつか観たいと思いながら、観ると辛くなりそうだと敬遠してた作品。

案の定観た後に色々考えさせられた。けど観てよかった。

ヤク○じゃなくて良かったーと思うし、今まで、そして今でもそんな世界に住む人が
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.5

期待を下回りました。
なんともハードルを上げて観てしまったのでそれが悪かったのか。

設定やキャスト、まあディカプリオしか知らないが、他の評判を見て期待してしまっていた。

作品の趣旨、言わんとしたい
>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.8

テンポ良く、話の軽快さも程良く、ながら観に適している作品でした。

大泉洋はこういう軽薄な上昇志向も併せ持つ有能役が板につきますね。同じく松岡優さんもハマってました。

観た後にはスカッとして、明日か
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

4.0

救いもない、劇的な展開もない。ただ、東京の若者達の恋愛や葛藤を描いている日常ムービー。

出ている俳優がどなたも魅力的で惹き込まれ、2時間があっという間でした。

成田陵の演じた役は、観る前は同情出来
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.7

この作品の世界観が好きで、本作も相変わらずのてんやわんやが健在でした。

過去の話なんでシリーズファンは必見。初見は予習が必要かと。

息子役の肉体美やばいです。
テキトーに時間潰しに観たんで、内容は
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.2

むっちゃくちゃ、良かったです。制作側の凄い熱量、本気をビシバシ感じました。

内容は0巻が基本ですが、所々漫画では描かれてなかった描写もあり、大変楽しめました。

乙骨かっこいい、真希かわいい、五条先
>>続きを読む

キツツキと雨(2011年製作の映画)

3.8

3.7のレビューが多かったんで、私は割と気に入った点を踏まえて3.8にしました。


いいですね。邦画を久しぶりに観ましたが、邦画の良さ、日本の文化や人同士の付き合い等、感極まるシーンもありました。
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

3.7

認知症になったお父さんと、彼を観る娘、彼らと住む娘の夫、お父さんの介護人。この4人が主に作中で登場するのだが、認知症のお父さん主観により、人物の見た目が不意に変わったり、娘の言動を時系列順に整理できて>>続きを読む

A GHOST STORY ア・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

3.6

みなさんが書いているとおりホラー映画ではないと思います。
ただ、ではこれが何かは分かりません。ヒューマンなのか、なんなのか。
作中は一貫して暗いような、悲しいような。場面もそんなに変わらないが、飽きま
>>続きを読む

パニック・ルーム(2002年製作の映画)

3.5

公開当時から印象的な名前、作品設定、パッケージだったけど、観ずじまいだったので鑑賞。

意外にこんなもんかと少しがっかりしました。強盗が家に入ってきて、母と娘で立ち向かうっていう設定からの展開が気薄で
>>続きを読む

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

3.7

kkkについてほとんど知識がなかったけど、なんと作品の概要は分かりました。

アングルとか時代の雰囲気とかアダムドライバーとか、そりゃ魅力は多々ありました。
ただ最後に現実の動画も交えていましたが、こ
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.1

ヒロインのリリー・ジェームズが終始可愛い。主人公に程よく感情移入できる。タッグを組むキャラの立ち具合、そして後半に進むにつれて混沌さを醸し出す彼ら。作中を通して挿入される名曲?気持ちいい音楽の数々。>>続きを読む

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

3.9

ハイボール片手に鑑賞。

良いと思います!
少し前のアメリカの雰囲気ってなんでこっちまでノスタルジーにさせてくれるくれんだろう。終始ワクワクする、アメリカの郊外の生活感。車とか食べ物とかファッションと
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.8

マスカレードホテルに引き継ぎ、マスカレードナイト観ました。

潜入捜査の経緯や、警察側とホテル側のやりとり、関係性の描写等、前作を観てないと、今回の作品は分からないかもですね。是非マスカレードホテルを
>>続きを読む

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.9

いやー、ジェレミー、ホークアイかっこいい。終始かっこよかったです。渋いです。

ただこの映画、それだけではないです。ネイティブアメリカンの社会的地位の低さ、それが生み出す問題について描かれています。
>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.7

今年のGWに「シャイニング」を鑑賞。Netflixに続編だという本作があった為鑑賞。

この日曜の夜に観ても大丈夫なくらい、前作と比べてポップに大衆的に仕上がってる感じでした。あの気持ち悪い雰囲気は本
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.9

戦争映画は特有の描写が苦手であまり観ないのですが、ダンケルクは観やすいなと思いました。いわゆるグロい描写もない。

ただ戦争の怖さ、緊張感、辛さを覘くことはできました。
長い戦争の一面を切りとっただけ
>>続きを読む

ザ・ピーナッツバター・ファルコン(2019年製作の映画)

3.8

出演者、物語含め映画好きの人はどこかで観た映画に似ているかもです。

ダウン症の男児と人生がうまくいかない男の旅。後半は男児の施設の女性スタッフも加わり、男児の夢見るプロレスラーに会いに行きます。
>>続きを読む

時をかける少女(2006年製作の映画)

4.0

「夏、タイムトラベル、高校生、恋愛、青春」

沢山の要素がとても心地良く入っています。観やすい作品です。音楽は奥華子さんのが多く使われていて、とても良いです。

今観ても色褪せない、面白い作品。すごい
>>続きを読む

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

4.0

個人的に細田監督作品で1番好きです。
夏の田舎の雰囲気が良い!
音楽が良い!
脚本がテンポ良く、展開も面白くて良い!
各キャラが立ってて飽きない!


特に私みたいな田舎者は、最近の過疎化で味わえない
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.4

クオリティ高すぎでしょ!
スケールデカすぎな背景になんの疑問もない、根拠ある展開。(頭いい理系の方なら楽しいのかなと思わせてくれる)宇宙や次元の描写の素晴らしさや、ロマンある乗り物や機械など、映画だか
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

3.9

この鑑賞に向けて、前3作品をまずサブスクで観ました。漫画も読みました。アニメは半分くらい観ました。

シンエヴァ観ました。あまりよく分かりませんでした。流し観、読みをしてたせいでしょうけど、相変わらず
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.6

少し良い子ぶった映画?
優等生な内容に落ち着いてしまった感じでした。

デニーロにはもうちょい、悪い大人を演じてほしかったかなー。
アンハサウェイは素敵だったけど、プラダの時のような魅力ある役では無か
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.3

いやー最高ですよ、皆さん!
映画好きな人は是非観て欲しいです。

映画に夢を見た人、夢をもらった人、それぞれいると思うけど、そんな人らがもう一度、「映画の可能性はすごい」と思えるような、胸が熱いもので
>>続きを読む

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

3.8

だいぶ前に映画館で観ました。先日民放で放送してたのでレビュー。

細田監督が伝えたいこと、わかるようで明確にはわからなかったな。

個人的には残された家族の逞しく生きる姿に元気をもらいました。
母は強
>>続きを読む

HOT SUMMER NIGHTS ホット・サマー・ナイツ(2017年製作の映画)

3.7

主演のティモシー?がかっこいいですね。顔立ち見てるだけで満足感あり。


1990年代のアメリカ、良いですねー。かっこいい。雰囲気憧れてしまいます。
どこまで本当にありそうなのか分からないけど、アメリ
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

3.7

今までジャケットは知ってたけど内容は知りませんでした。
ニコルソンがサイコパス的に暴れる映画としかイメージなかったです。

実際観てみるて、たしかにニコルソンは暴れるけど、それ以上に作品の世界観のつく
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

たしかにフライドチキンを食べたくなりました。


ストーリーは大体皆さんが予想している通りです。
ただ、やはり見終わって、良い映画だったと思いました。
当時の差別の状況や、それに影響される人々の姿が描
>>続きを読む