カズさんの映画レビュー・感想・評価

カズ

カズ

映画(339)
ドラマ(1)
アニメ(0)

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.5

主人公がバカすぎるが、、まあ分からなくもないので嫌いになれない。

まもっちゃん、そこまでのクズじゃない気がした。
クズはもっと根本から腐ってるんじゃないかな、ナカハラくんは本当に幸せになって欲しい。

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.5

ゲゲゲ今まで見たこと無かったけど、めちゃくちゃ面白かった。
内容深いし、本当に有りそうな村のしがらみを表すのも上手。
伏線回収も気持ちい。大人が楽しめる映画だと思う〜アニメすげ〜

リッチー・リッチ(1994年製作の映画)

3.2

たまにはホンワカする映画もいいね。
余裕があるお金持ちは、見てて気持ちい。
リッチーかわ

パプリカ(2006年製作の映画)

3.7

視覚的に楽しかった。
文脈めちゃくちゃの名シーン見れて満足。
たまにこういう夢見る。

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

4.2

もちろんツッコミどころあるけど、全てコメディに昇華できてる気がした。
俺はめっちゃ好き。
人肉ってよくテーマにされるけどホントにウマイノカナ。

非常宣言(2020年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

韓国映画やっぱすげえや。
色んな要素織り交ぜてて見応えある。
2時間越えはちょい長い、、3回くらいに分けて見ちゃった。
涙腺崩壊したけど、結末はちょっと残念。
映画だからね〜現実で考えるこんなに上手く
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.2

迫力スンゲエ!!!
ゴジラマージ怖い、戦後にこんなバケモン襲ってきたらメンタルおかしくなる
ゴジラシリーズ見たくなった

悦子のエロいい話 あるいは愛でいっぱいの海(2011年製作の映画)

4.0

友達と見た映画
スマホで撮ったようなカメラワーク、B級映画らしい演技、、最高だった
ラストシーンはめちゃくちゃ笑った

スマイル(2022年製作の映画)

3.4

音で怖がらせる手法もういいって、、
もう一捻りして欲しかった感ある
おもろかったけど、もう一回見たいとはならんわな

壁女(2015年製作の映画)

2.6

設定は嫌いじゃなかったけど
主人公の心理状況が理解できなすぎて、、
何この映画(笑)

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

3.5

テンポ感いい、めっちゃ早口
登場人物に悪いやつ居ない!
40分でストーリーまとまってるの凄い

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.0

名作らしいので鑑賞
サイコホラーにめちゃくちゃ影響与えてると思う。今まで見てきた映画で似たようなシチュエーションを見たけど、まさにオリジナルな気がした。
続編あるらしいからみたい。
話ちょっとムズいし
>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.0

せつなーーーーーい!!
ウザおばが多すぎる滅んで欲しい
キム可愛すぎる、ママがどんどんショートヘアになるのも見どころでした◎

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

4.5

凄いものを見た、、
今まで見たことない感覚。
ミステリー×ホラー×グロ×家族愛みたいな
音楽と、カメラワークが素晴らしかった
伏線回収も気持ちいし、見る人は選ぶかもだけど良かった。

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.1

ギャグOL喧嘩映画!
最初新鮮でおもろかったけど、途中から飽きちゃった!!

樹海村(2021年製作の映画)

2.7

ツッコミながら見れたので、そこは面白かった。

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.5

低予算映画だけど、日常のリアル感が出てて凄くいい。
タイムリープも飽きさせないし、途中ではいる音楽もいい!
鳩マーク🕊

ライト/オフ(2016年製作の映画)

3.5

小さい頃、暗闇の中に誰かいるように見えた感覚を思い出した。
怖いってよりも、ビックリする演出が多かった。マッマ〜

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

2.7

回収されない点があるため、モヤモヤが残る。面白くなりそうな展開が何度もあるが、そっちじゃない感…

横浜流星の演技は良かった。

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.3

ゲームと現実の組み合わせ方が上手!
めっちゃ元気出る〜アクションもいいし、
ハッピー映画として推せます💙

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.3

サギ、カエル、コイ、インコ、動物わんさか出てきます。。
カエルキモかったです。

内容はよくわかんなかったです。(20分くらい寝ちゃったからかも)

母性(2022年製作の映画)

3.2

ひたすら暗いっす、、、
気分落ちてる時は見ない方が良いです

朝が来る(2020年製作の映画)

4.0

終始重い雰囲気

所々で、ドキュメンタリーを見てるような感覚になる。

登場人物に感情移入しやすく、感情を揺さぶられる。

リアルにありそうな話でとても見応えがあった。ラストは不完全燃焼感あり、、

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.7

ブラムハウス大好きなので、鑑賞!

サイコホラー×心霊×密室と、てんこ盛りだけど、上手い具合に絡まってて見やすかった。

実際に合った事件を元にしてると聞いて、
怖さが倍増した

クロニクル(2012年製作の映画)

4.0

AKIRAに相当影響受けてる気がする

もうちょい良い超能力の使い方絶対あると思うけど、堕ちていく様子が人間ぽい

アトラクションに乗ってる感じで好みでした

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.3

有村架純好きとして、フィルターはかかってるかもしれないけど最高でした。

特に事件が起きるわけではないけど、日常を切り取ったような、掴めないちひろさんの魅力に引き込まれていった。

登場人物のワードセ
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.9

90分くらいの映画なので、非常に見やすい

アクションシーンだけでも見る価値あり!

「警察はよぶな」が個人的に好きなワードでした。

ストローのあんな使い方初めてみましたあ!

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

3.9

出てくる登場人物誰も嫌な奴がいない

演出が凝ってて見てて楽しい

話は、単純でトントン拍子に上手く行く

劇場で見たらあと5倍くらい良い印象になってたと思う

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.7

人間の嫌な卑しいところを詰め込みました
みたいな話

口では見返りを求めないとは言ってもね、
言葉は裏腹ですからね

復讐劇というよりは、社会風刺の方が強かったと思う

ムロツヨシ演技うますぎるって…
>>続きを読む

グリーンランドー地球最後の2日間ー(2020年製作の映画)

3.5

軍隊マジで凄い。正義に生きてる

子供にはみんな優しくするの外国あるあるだけどほっこり。

主人公喧嘩強い

ラストのシーン無くす方が好みです

>|