KazukiImagawaさんの映画レビュー・感想・評価

KazukiImagawa

KazukiImagawa

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

4.0

程度感はあれど、学生時代の自分を見ているよう。自分なりに軌道修正ができて良かったと思う反面、深層心理では軌道修正できてないなと気付かされた感じ。全ての人がレベッカでもイーニドでもある可能性がある。

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.6

テレビアニメより時間が長い分無駄な演出に磨きがかかっている。

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.7

わかったようでわからない。1人の日常(凹凸のないルーティン)の中に幸せを感じつつも、行き場のない寂しさも募らせていく感じ。ずっと1人も、ずっと誰かと一緒も嫌なわがままな人間です。

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.8

途中から目的が見えなくなっていくけど綾野剛と展開の速さで補ってる。

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

4.2

2023年No.1映画。(たいして観てないけど)
人間の弱いところが沢山描かれる。
真っ直ぐってかっこいい。結局人は愛(恋愛だけではない)に救われる。


頭を1回中生代ジュラ紀に持っていってくれ。
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.6

とってもおしゃれなんだけど、独創的でついていけない部分が多い。伝えたいことはなんとなく随所にあるのだけれども。

バトルフロント(2013年製作の映画)

3.5

ジェイソンステイサムの出てる映画、ジェイソンステイサム強い!以外で終わったことない

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.7

スニーカーフリークじゃないと少し退屈かも?

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.1

初めてこんなに映画で涙が出た🥲作品の良さなのか老化なのかわからないからレビューにならない🥲

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.7

ここ最近の作品の中では、って感じ。ウォッカのカリスマ性(無能感)は相変わらず最高。

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.6

ジュラシックパーク時代のキャラクターでギリ持ち堪えてる。イナゴは意味不明。

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.9

大好きだったはずの映像撮影が家族を壊す引き金となり、自分が輝くための武器にもなる。物事の二面性、幸せそうな人々も何かしら闇を抱えてるし抱えるリスクがすぐ近くにある。
理論派のお父さん、直感型のお母さん
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.6

歪んだ愛の形、というか自己実現。オチがなぁ

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.1

沖縄を訪問したリョータのコルテッツのアウトソールが一瞬エアフォースだった👟原作に忠実で良かった、個人的にはハイタッチのシーンはヌルヌルCGじゃない方がグッときたかな⛹️

>|