KTさんの映画レビュー・感想・評価

KT

KT

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2024/10/06

裁判シーンや捜査のシーンの臨場感あふれるカメラワークがリアルな空気感を映し出してて、そこは素直にいいと思った。

ただミステリーやサスペンスと思い観始めてしまった自分は肩透かし
>>続きを読む

恋するプリテンダー(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2024/10/03

シドニースウィーニーとグレンパウエルを楽しむためだけの娯楽映画。
オーストラリア最高。

コット、はじまりの夏(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2024/10/03

コットとアイリンとショーンで一生幸せに暮らしてほしいよ〜!!!

だめですか??

アイリンとショーン、めっちゃ良かったな。ショーンも不器用だけど途中から愛情深い人なんだと分か
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.0

圧倒的子供向けではある。
けど誰も傷つけないし、頭空っぽにしてみれる良さはあったと思う。

知ってる要素が出てくると嬉しい、さすが任天堂。

ピーチ役のアニャ•テイラー=ジョイが流石すぎる。

猿の惑星/キングダム(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

2024/08/21
思ったより評判良くなかったのでどうかなと思ったが全く問題なく楽しめた。

ただノア以外は見た目で区別がつきづらい。

シーザーの話がしきりに出てくるのでまた前3部作を見返したくな
>>続きを読む

ドラゴンクエスト ユア・ストーリー(2019年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

2024/08/18

いらんアレンジ加えずに素直にドラクエ5でよかった。
途中まではよかった。オチがゴミクズ。
大人になれってどういうこと?
ゲーマーを愚弄してる。
山崎貴なんも分かってねえ、てめえ
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

2024/08/16

印象は非常に薄く盛り上がりに欠けるが、言うほど悪くなかったのが率直な感想。
クソほどやる気ない救命シーンや誰にも感情移入できないなどツッコミどころは多々あるがそこはもう目をつぶ
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2024/08/13

うーん、、。

そこまで感情移入できないし、ポールも何を原動力にそこまでやってるのかよく分からなかった。打倒皇帝なのは分かるんだけれども。。はじめこそ謙虚だったポールも予言見え
>>続きを読む

ルックバック(2024年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

2024/08/03

原作未読。
音楽との親和性が非常に高く、タイトルが出たとき何かもうじんわり泣いてました。

声優の演技も素晴らしく、人同士のやり取りをリアルに感じられた。

藤本タツキ作品の、
>>続きを読む

デッドプール&ウルヴァリン(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2024/07/26
面白かったが、デッドプールの良さは無くなってしまったかなと。
一作目を観た時の衝撃はない。
ここ最近のマーベル作品ではガーディアンズ3に勝てなかった、あくまで個人的には。

数あ
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2024/07/15

役所広司が好きだ。
ふとした瞬間の表情に心掴まれる。

日々を大切に、身の周りの人を大切にしようと思えるような、そんな作品。
人が何と思おうと自分が納得できたらそれでいいんだな
>>続きを読む

ある日どこかで(1980年製作の映画)

3.0

2024/06/06
素敵な雰囲気だったけど、クリストファー•リーヴとジェーン•シーモアが美しかった以外は特筆すべきものはなく、いろいろ雑に感じてしまった。

素晴らしき哉、人生!(1946年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2024/06/03

いやー泣きました。
クリスマスの定番にしたいくらい。
ジョージとメアリーが素敵。ドナ•リードめちゃくちゃ綺麗で神々しさすらある。

序盤平凡かなと思ったけど、クラレンスが出てき
>>続きを読む

マッドマックス:フュリオサ(2024年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

2024/05/31

作風変えてしまったんですね。。
非常に残念。全くMADが足りてない。
テンポが悪く、前半退屈で観ていられなかった。

早い段階でフューリーロードに遠く及ばないと気づきました。
>>続きを読む

渚にて(1959年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

2024/05/30

派手な演出はなく、基本的に静かに展開していくので、観る人によれば合わないかも。

しかし、数あるポストアポカリプスものの中でもかなりリアルを感じたかもしれない。1959年の作品
>>続きを読む

カジノ(1995年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2024/05/28

栄枯盛衰。
ブレイキング•バッド。
冷静なエースに対して激情型のニッキーやジンジャーの危うさが印象的だった。
エースやニッキーのナレーション調で展開していくのも面白かった。
>>続きを読む

カッコーの巣の上で(1975年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

2024/05/26

婦長とかチーフとかのバックグラウンドをもう少し見てみたかった。
ラストは引き込まれた。

カサブランカ(1942年製作の映画)

3.0

2024/05/21

名作とは聞きつつも、正直あまり感情移入はできなかった。

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2024/05/16

出所後、社会に順応できない三上だったが、人との繋がりによって幸せの歯車が少しずつ回り出していくような作品。

登場人物の多くとの会話にしっかりと内容というか重みがあって、こうい
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.0

2024/05/13

狂気的な世界観。その中で一筋だけ光が差したり差さなかったり、そんな映画。

景色や色彩が美しかった。
エマストーンようこれ出演したなというのが率直な感想。

合わない人はとこと
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

2024/05/07

浜辺美波と神木隆之介の演技に特に胸打たれた。

ゴジラがそこにいるかのような臨場感があった。

僕を育ててくれたテンダー・バー(2021年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

2024/04/30
確かにベンアフレックはかっこよかった。
だから前半はなんとか見れたが、その後は退屈退屈退屈。

じいちゃんと朝食会行くシーンとかお母さんの演技とか、いいところもあるけど、盛り上が
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

2024/04/22
どうしたマシューヴォーン、がっかりだよくそつまんねえじゃん。
ブライスダラスハワードは見るに耐えず、サムロックウェルやジョンシナ、ブライアンクランストン等キャストの持ち腐れ。
>>続きを読む

ドラゴンボールZ 神と神(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2024/03/14
ビルスのキャラは一見の価値ありだけど、ゴッドも大したことはないし、特筆すべきものはない。
ベジータがキレたときにかっこよかったくらい。

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2024/03/12

ピッコロとパンがクソほどかわいい。
分かりやすく安定して楽しめます。

ガンマ1,2号が意外といい味出してた。

悟空とベジータが最終決戦に合流しないための前半の組手シーンだっ
>>続きを読む

マディのおしごと 恋の手ほどき始めます(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

2024/02/27

ジェニファー•ローレンスの魅力がぎっしり詰まった、ラブコメと侮るなかれの素敵な作品だった。

不純な動機から始まった関係も、最終的にかけがえのないものになっていく過程がよかった
>>続きを読む

金の国 水の国(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2024/02/24

登場人物が意外にも多く話に関わってきて、それぞれが国を良くしようと考えててよかった。
浜辺美波と賀来賢人の演技が上手だった。

素敵なお話でほっこり、目頭が熱くなるシーンもあっ
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2024/01/25

長いくせに最後めんどくさくなったかのような雑な終わり方に拍子抜け。

この作品のテーマと雰囲気は好きだっただけに非常に残念。

この監督、ほとんどの作品が3時間超えの長尺の割に
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2024/01/14

めっちゃよかった。

ビジュアルこそディズニーのそれだけど、内容は人間ドラマを見させられたかのようだった。
小さい頃から家を継ぐことだけを目標にやってきたエンバーと家を継いでも
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2024/01/07

マイケルキートンのバットマンと
サッシャカジェのスーパガールは良かった。

スーパガールのビジュアルは良かったが、格闘シーンはチープで残念。

終始ポップでDC感がなく、緊張感
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

2024/01/04

陰鬱としながらもどこか神秘的な湿地の景色がそのまま作品に投映されていてよかった。

ジャンピン夫妻が優しくて素敵だった。
カイアもとても綺麗だった。

法廷のシーンは本当にどっ
>>続きを読む

アメリカン・アンダードッグ(2021年製作の映画)

3.9

2024/01/02

最高のシンデレラストーリー。
思わず涙が流れそうになった。

アメフトのシーンも違和感なく格好良い。

フローラとマックス(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

2023/12/01

ジョン•カーニーらしい音楽が人を繋いでいく、親しみやすい等身大のストーリーが心地いい。

フローラにもはじめはあまり感情移入できなかったけど、次第に母の顔つきになり、応援したく
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

2023/11/21

最高。時間を感じさせなかった。
ラーマめちゃくちゃかっこよかった。
ジェニーとシータがめちゃくちゃ美人。
ビームとジェニー、最後に結ばれて欲しかったけど、どうなのかな?

スト
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2023/11/10

さらに進化して帰ってきた待望の続編。
唯一無二のデザインと美麗なグラフィック。ナビィたちが本当にそこにいるかのような、作り物でなくそこにある存在として鑑賞できた。

ストーリー
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

2023/10/24

期待値上げすぎました。
前評判も何も入れずに観たらまた違ったかもしれないと少し後悔。
良いところもあったが気になるところの方が多かった。

•序盤テイラーの「潜入捜査が台無しだ
>>続きを読む