いろはすさんの映画レビュー・感想・評価

いろはす

いろはす

最後まで行く(2023年製作の映画)

4.0

元の韓国映画は見た!
いい感じに韓国版を忘れていたからどうなるんだっけて。韓国版より面白くないかもってなーて期待もせず。
韓国版はイソンギュンが所々ワタワタしてるのはほんと最高でクスッとしてたけど、ま
>>続きを読む

バトル・オーシャン 海上決戦(2014年製作の映画)

3.0

これは前から見たかったもの。
パクボゴムがチラッと出てるって話だったし

チェミンシクさんに!
リュスンリョン、チョジヌン!←この2人は日本の武将!

チョジヌンは日本の武将だが、まるまるしてた!
>>続きを読む

誰も助けてくれない(2023年製作の映画)

2.0

ふと気になったのを、ポチ

宇宙人から逃げる!

それ以外はとくになし

PIG ピッグ(2021年製作の映画)

2.0

ニコラスケイジの!

豚ちゃん盗まれちゃう! 

犬や猫ではないとはいえ、どうぶつだから、
豚さんの鳴き声ビィイィて
嫌な気持ちなちゃう

ごめん

全然面白く思えなかった🙏😂

真実の行方(1996年製作の映画)

3.0

エドワードノートンが出てる作品の中で気になりチョイス!昔の映画で、リチャードギアだよ

そして、LOSTのキャストのロックさん役の
人がいた!ちょっぴり嬉しい
ザ・パシフィックのドラマに出ていた俳優さ
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.0

サーチすごく好きな映画で!
あんな画面だけで映画作れるんだって思った!だから、2出るとは思わなかったし、見れるの楽しみにしてた!
今回は娘でなく母親が行方不明に。
もー帰ってこないとか電話でないとか、
>>続きを読む

毒戦 BELIEVER 2(2023年製作の映画)

2.0

2が出てきたのでさっそく鑑賞
ネトフリオリジナルになったのかー。
1はリュジョンヨルむっちゃよかったし!
チョジヌンは、痩せてたし!
だいぶ前に見たから覚えてるのはリュジョンヨルと雪の景色とVOLVO
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

2.5

デヴィットフィンチャー監督とのことで!
チョイス

嬉しかったのは、
トップガンマーヴェリックで
見た俳優さんが出てきてたこと!
ウォーロック!声が耳で覚えてる🦻😄

出番ちょっぴりだったけど

話は
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.0

短いし、評判良さげ
だったからー、
これ!
カメ止めとか、サマータイムマシーン思い出したなぁー


なかなかみんないいキャラだし、
仲間が増えてく感じで
対応力あがるし
どうなるのーて楽しく、見れた!
>>続きを読む

死霊のはらわた(2013年製作の映画)

2.5

なーにか
ないかなーとさがしてて
ふと気になったこれポチ

昔の映画のリメイクらしい

皮を剥ぐやつだっけ?
なんだっけ どうも違うらしい
死者の書とか出てくるから。
どうもごっちゃになる
元の映画見
>>続きを読む

バーン・アフター・リーディング(2008年製作の映画)

3.0

ブラピや
ジョージクルーニー
出演

ファーゴのコーエン兄弟の作品
だと知り、どうしようか思ったけど短かったのでポチ 
ドラマ全部見ているしね
どんどん悪い方へ〜いくの

見たことある女の人思ったら映
>>続きを読む

隻眼の虎(2015年製作の映画)

3.0

チェミンシクを楽しもうの巻
これ見たかったんだけど、
見たんだっけ…吹き替えしかなくてやめたんだっけと、鑑賞タイム
パクフンジョン監督なんだって!
監督の作品好きだから少し期待

虎を捕まえるチェミン
>>続きを読む

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

3.0

アメリカ大統領の息子と
イギリスのヘンリー王子のおはなし!

ヘンリーてあのヘンリーと同じーなまえー。

BLはあまり得意ではないかもしれない

なかなか際どいかしらーとおもったり
しました🫣

みん
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.0

デズニプラスにさっそく配信きたー!!
もちろんアトラクションも好きだし
エディーマーフィー版も見てるし、
興味あったやつ!

まずー思うのは、こんな洋館はー、破格だろうが買うのやめよう?笑 

アトラ
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.0

話題になってたこの作品
やっと手をつけてみた!
話題になってた作品よね
ポリコレ大好きのデズニーだから気になるよ

ところが、見てる間ねむくてねむくて
頭に入ってこない!😅

そしてデズニ映画あるある
>>続きを読む

風と共に去りぬ!?(2012年製作の映画)

2.5

チャテヒョンめあてに
ぽちーっと 
 どこかで見た顔おもたらビックバンのソルさんの嫁出てた。

てかこの映画のタイトルは

時代劇コメディだよね🥸

時代劇の拷問シーンは結構あるけど

カメオ出演先に
>>続きを読む

甘い人生(2005年製作の映画)

3.0

ビョンホンさまーーー!
そういえば 私たちのブルースのビョンホンさまの、ケーランケーランスンドュブーてのもあったなー思い出すー!
全然それとは関係ないけど笑
こんな映画見つけたので見てみた2005年作
>>続きを読む

ファイティン!(2018年製作の映画)

2.5

マブリー好きとして
コレはスルーしてたけども、見ることにしました
ハンイェリちゃん好きだったから

ちょっと苦手な顔の役者がいて
見るのちょっと辛かった

マブリはよかった

腕相撲ってのがイマイチ乗
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

4.5

100周年
ディズニーさあんー

大好きなキャラも出る❤️
ピノキオ、ピータパン!
ドナルド!ダンボ!
でもピーターってビジュアル素敵じゃないなとか思ったり😂
おっさん顔だよね

1番つぼったのは、自
>>続きを読む

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

4.0

リメイク版のトムハンクス見たあとに 
こちらも気になりさっそく鑑賞

ほぼ同じ感じをたどりますね!

こっちの舞台はスウェーデンらしい! 

言語が苦手なので北欧の映画は苦手なんだけど、これは見れた良
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

4.0

トムハンクススキー
なんで外せなぁい この映画

見てみました😉

なんだか辛くなるー感じの描写もあったー。

賑やかなご近所さんのおかげで。てのもわかるし。それだけでも幸せじゃんね。

小言は言われ
>>続きを読む

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

2.5

シャラメの

シャラメが出てる映画がプライムにあるってんで見ようと。
でもでも、見る気分ではないなぁという感じもあったけど、なんとか

最初の指のシーンで度肝を抜かれたけども!

あとパンツのジジィは
>>続きを読む

私の愛、私の花嫁(2014年製作の映画)

3.0

チョジョンソク目当てにチョイス
シンミナちゃんと

ペソンウおじさんもいた

単純にチョジョンソクの旦那がズボン脱ぎすぎ笑

シンミナちゃん目が離れてて苦手だったけど可愛くおもった

あと大家のラミラ
>>続きを読む

PLANET OF THE APES 猿の惑星(2001年製作の映画)

2.5

この前の昔の猿の惑星の続き見ようかと思ったんだけど、
話忘れないうちにと、こちら。
マークウォルバーグですし!
わかい
さて同じなのかな

ヘレナオブカーター出てるけど、猿顔らしくわからん笑 ボスぽい
>>続きを読む

猿の惑星(1968年製作の映画)

2.5

古い映画見てみようの巻
あの、青くて目が赤いアニメ見たら、思い出してこれ!
一度もちゃんと見たことない有名作品見たくなって。鑑賞🐒

オチがわかってるから、あれだけど知らない状態で見たかったやつーてお
>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

2.6

シュールな絵面のアニメ

人間を弄ぶでかい
青くて赤い目の宇宙人

シュールでしたね

昔のアニメだからか動きが独特でなんだか
見入ってしまいました

スマイル(2022年製作の映画)

2.5

これはたのしーみにしてた映画!
野球場での広告も話題になった!

出演してるのは、ケヴィンベーコンの娘だってよ!

で、見てみるとやはし似ていてどうしても父親の顔がちらついてしまって話に集中できない😂
>>続きを読む

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

2.0

へーぇ
ベネさんかぁ、
レイフファインズも出るんだー!
て、30分弱の?映画なのー?
てとりあえず手をつけて見た

よくよく考えたらこの監督さんの
作品は苦手であった😅

見てみてもやはり苦手なテイス
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

2.0

ベネさんだから見てる

普通のジジィだと思ってた人がレイフファインズて気づいてびっくりした笑

でも何がいいのか…私にはわからなくって、
合わない🤪

でもなんとか分かろうと見てみるもやっぱりわからな
>>続きを読む

愛を歌う花(2016年製作の映画)

3.5

だいぶ昔のお話かと思いきや、
日本統治時代のお話らしい

ハンヒョジュさんやユヨンソク出てるてことだし、配信終了間近だったから、見た映画
妓生のおはなし

パクソンウン日本人将校の役だろうけど、
日本
>>続きを読む

1987、ある闘いの真実(2017年製作の映画)

4.5

これは、再観賞
前はプライム100円レンタルして見た記憶。
で、今は見放題になったから、見直し。

 話の内容としては、韓国ってこんな時代あったのって思ったし、自国の歴史をここまで描けるんだって思った
>>続きを読む

パンドラ(2016年製作の映画)

3.0

これもリスト入れたまま、でした
韓国で原発事故が起きるという話
キムナムギル出てるやつね

キムデミョンもイギョンヨンおじさまも

福島第一事故が頭に浮かぶよねやはり
これは映画としてもやはり、怖いで
>>続きを読む

チョ・ピロ 怒りの逆襲(2018年製作の映画)

2.5

イソンギュンのこれも
マークしてましたがやっと見ることに
見たことある男の子だと思ったら
愛と利との警備員の子でしたわ

最後まで行くのくそ刑事とかぶる役

こういう役にあいます

夫婦の世界に出てた
>>続きを読む

必ず捕まえる(2017年製作の映画)

3.0

ずーっとほったらかしだった
この作品
やっとこ手をつけました🖐️

オヤジたちのおはなし

ウジ虫死体とかなかなか酷くてワァォてなったやつー。

ソンドンイルさんもあいかわらず、
元気なおっさんて感じ
>>続きを読む

ブラザーフッド(2004年製作の映画)

3.0

初期の韓流ブームの頃でしょうかー。
むかしー見たことありまーす。
懐かしウォンビン、チャンドンゴン
時期的に韓流四天王の頃でしょうかー。

チャンドンゴンが赤い旗持ってくるシーン🚩だったかを覚えてるか
>>続きを読む

スピリットウォーカー(2020年製作の映画)

2.5

ユンゲサンとのことで、見てみる
最近配信始まったドラマも見ているし。
でも頭でドラマと話がごっちゃになりそうだった笑 
そして、イムジヨンも!
グローリーのいじめっこ!
ショートカットで新鮮💇‍♀️
>>続きを読む

>|