カズコさんの映画レビュー・感想・評価

カズコ

カズコ

映画(913)
ドラマ(50)
アニメ(0)

警官の血(2022年製作の映画)

3.0

人間関係が複雑で混乱しながらもエンドロールまでたどり着いた〜、とは言え、理解できていない部分ありで消化不良気味。
再チャレンジするほどには惹きこまれなかったかな。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

-

ノーラン監督、自分のスタイルを崩さずこのセンシティブなトピックの作品を完成させたのは見事。
原爆開発についてアメリカ目線で歴史を垣間見ることになり、気分は複雑に。
オッペンハイマーが負の結果を予想しな
>>続きを読む

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

4.1

コメディ要素など交えながら穏やかに進む序盤から一転、中盤からの手に汗握る怒涛の展開に、一瞬たりともスクリーンから目が離せませんでした。
脚本、映像、キャストすべてクオリティが高い,極上のエンタメ映画だ
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.6

息子の証言が追い風となり、妻は無罪を勝ち取るものの、真相は藪の中。
しかし、なぜ夫が意図的に夫婦喧嘩の録音を残したかをよくよく考えるとそこに答えがあるような。
これは夫婦のミステリーを描いたヒューマン
>>続きを読む

Infiesto/インフィエスト(2023年製作の映画)

2.5

ジメッと暗い雰囲気のスペインの田舎町でどんなミステリーが、と期待大で見始めたストーリーはありきたりで目新しさなし。また肩透かし😓
ただ、仕事熱心で無骨なメインキャラ2人には好感がもてた。なのであの結果
>>続きを読む

刑事ジョン・ルーサー: フォール ン・サン(2023年製作の映画)

3.0

ドラマをじっくり観て、この刑事の魅力を知った上で映画を鑑賞していたら、もっと楽しめたかな。
何しろサイコパスがあまりにも強烈で、刑事の活躍が記憶に残ってない😓

この子は邪悪(2022年製作の映画)

2.0

このオチ、怖くも気持ち悪さもない中途半端なB級ホラーのラストにピッタリ👏

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

3.6

あ〜ツヨい、天下無敵のマ・ソクト刑事、このとんでもない凶悪犯をワンパンチでKO、とは言え、ソン・ソックのアクションも
見応えあり。

ロ・ギワン(2024年製作の映画)

3.0

前半の暗く重いヒューマンストーリーからまさかのラブストーリーへの展開にはちょっとついていけなかった。

我、邪で邪を制す(2023年製作の映画)

-

最近台湾映画にハマり、かなり期待して見たこの映画、あり得ない展開に絶句。カルトコミュニティでのバイオレンスシーンで離脱。

ソウル・バイブス(2022年製作の映画)

2.8

無駄にスケールの大きいB級アクションみたいな😅
豪華キャストでこれは何とも勿体ない。

ある男(2022年製作の映画)

3.5

ストーリーはよく練られ、キャストも申し分なし、丁寧に作られた良作。
ダメ押しみたいなラストはどうなのか。
原作を読みたくなりました。

グッバイ・クルエル・ワールド(2022年製作の映画)

-

キャストがこんなに豪華でこの作品?もう全く訳わからない。

ムクドリ(2021年製作の映画)

2.5

ある夫婦の喪失と再生の物語。
大きな困難に直面した時、奥さんは乗り越えるために前を向いて必死に頑張ることができる人、でも人は様々でダンナのほうはもう許容量超えてにっちもさっちも行かない。責任感強く真面
>>続きを読む

ハーフ・オブ・イット: 面白いのはこれから(2020年製作の映画)

4.0

これはありきたりの学園モノではなく、年齢、性別問わず楽しめる愛の物語。
メインキャラ3人が何とも魅力的でそれぞれに感情移入してしまう。
あのラストシーンは何ともはや素晴らしいの一言。それぞれの旅立ちに
>>続きを読む

ハロー!?ゴースト(2023年製作の映画)

4.0

先日見たシリアス系台湾映画が大外れだったので、今日は違うジャンルでリベンジ、と、でもまあ期待もせずに軽いノリで見始めたコメディ。
これが大当たり🎯
予想を遥かに超えたラストの展開は圧巻、お見事の一言。

悪女(2023年製作の映画)

2.0

登場人物にまともなキャラがおらず、したがって誰にも共感も感情移入もできず、ただダラダラと見てしまった。で、あの結末はもうもやもやしか残らない。

声もなく(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ストーリー展開が予測不可能というか、想像してもことごとく裏切られる。そして、まさかのあの切なく何ともやりきれないラストは、そうかそうきたか、、、お見事という他ない。少女はあの選択で幸せになれるんだろう>>続きを読む

マン・フロム・トロント(2022年製作の映画)

3.0

ポップコーン片手にカウチに寝そべって、時々声出して笑ったり、あれ、今山Pいた?まさかねー、なんて1人ツッコミ入れながら楽しんだ、ゆる〜いアクションコメディでした😄

ミー・タイム(2022年製作の映画)

3.0

王道のアメリカンドタバタコメディ、それなりに面白かった。
ジョージ・クルーニー計画は笑える🤣

バッドランド・ハンターズ(2024年製作の映画)

2.3

マ・ドンソク恐るべし、ワニに楽勝
いっそコメディにしてくれたらグロもまあいいかっ、だったのに😅

スペンサー・コンフィデンシャル(2020年製作の映画)

3.0

ストーリーはありきたり、目新しさはないものの、キャラ設定に工夫があり、そこは楽しめたかな。
やけに正義感の強い主人公、ぶっ飛び彼女、とぼけたおじいちゃん、、、いいですね😁

Lift/リフト(2024年製作の映画)

2.5

ハラハラ、ドキドキのないB級アクション映画。
ストーリー展開、キャラ設定が月並みで、独創性が感じられず、退屈でした🥱

あの頃輝いていたけれど(2022年製作の映画)

3.8

優しくて、あったかくて、時々切なくて、そしてあのハッピーエンディング、、、言う事なし👏

この心亡き者(2022年製作の映画)

3.7

女性刑事のバディものは珍しく、新鮮でしたね。

ミステリー映画ですが、主人公が事件解決に取り組む中で、喪失を乗り越え、再生していくというヒューマンドラマの要素もあり、なかなか面白かったです。
この静か
>>続きを読む

炎のデス・ポリス(2021年製作の映画)

1.5

ジェラルド•バトラーの名につられ、ウッカリ観てしまったけど、これ不死身の新人女性警官がとんでもない悪人と死闘を繰り広げるスーパーヒーローものだったんですねぇ、、、

80 For Brady : エイティ・フォー・ブレイディ(2023年製作の映画)

3.3

アメフト大好き、お茶目な四婆の冒険物語。みんなかわいくて愛おしい🥰

アウトフィット(2022年製作の映画)

4.0

この密室心理サスペンス、面白かったです。
ストーリー展開に無駄も無理もスキもなく、全編を通して全く飽きる事なく画面に釘付けでした。
この静かでスマートな初老の裁断師がまさか一番の危険人物だったなんて、
>>続きを読む

冬薔薇(2022年製作の映画)

3.0

どうしようもない主人公がどう変化していくのか興味津々見続けたが、結果あの着地では不満が残る。
一体この作品、何が伝えたかったのか、謎。
ベテラン役者さんたちの安定の演技はさすが。

ソウルに帰る(2022年製作の映画)

3.3

かなり感情を揺さぶられるはずのストーリーなのに、冷めた目で淡々と観てしまいました。
多分、自由奔放で、時には人を平気で傷つけてしまう強烈なキャラの主人公にあまり魅力を感じず、感情移入できなかったからで
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.8

引退していたとは言え、その灰色の脳細胞は健在、見事な推理力で事件を解決。
名探偵ポアロ復活ですね。
ラストシーンでいつものお茶目なポアロを見られてよかった😄

>|