きゃなりあ帝國さんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • きゃなりあ帝國さんの鑑賞したアニメ
きゃなりあ帝國

きゃなりあ帝國

とらドラ!(2008年製作のアニメ)

3.8

『わたしたちの田村くん』が大好きで原作小説は何度も読み返していた。

その後、竹宮ゆゆこ最新作として発売された『とらドラ』1巻は保存用、読む用、布教用で初版を数冊購入。

アニメ化が決まり秋葉原のとら
>>続きを読む

0

ドテラマン(1986年製作のアニメ)

4.9

お、おっと!お任せハイパードテラ!!

どちゃっっく!!!

いつの間に追加されたん!?

いや、もうね、タツノコ作品で1番好き!

オープニングの始まりのBGMを聴いただけで鳥肌が立つ。

主人公と
>>続きを読む

0

先輩はおとこのこ(2024年製作のアニメ)

2.8

通常時の作画もかわいいけど、ちょいちょい挟む崩し絵も抜群にかわいい。
かわいいんだけども、ストーリーに入り込めなくて6話でリタイア。
テーマがちょいと重いだけに、疲れちゃう。。

0

薬屋のひとりごと(2023年製作のアニメ)

3.5

猫猫の声優が悠木碧ちゃんなのハマり役過ぎる!

壬氏様の声は推しの子のアクアと同じ声優さんか。

1クール目はおもしろくて毎週楽しみに観ていたけど、2クール目から視聴速度が大きく減速して、やっと見終わ
>>続きを読む

0

ダンジョン飯 第1期(2024年製作のアニメ)

3.7

マルシルかわいい!

始めは1クール構成だと思って観ていたら2クール目に突入し、もうお腹いっぱい!って一度離れていた。
そういや、忘れてたって視聴再開したら2クール目の方が自分好みだった。

ファリン
>>続きを読む

0

ワンルーム、日当たり普通、天使つき。(2024年製作のアニメ)

2.6

バイト先の店長の声優が子安ってことが全て。登場回数も少なく聞き間違いかと自分の耳を疑ってしまった。

主人公が全くキャラ立ってないのは、こういうアニメのサガなのかな。

初めは天使だけで他は全て一般人
>>続きを読む

0

16bitセンセーション ANOTHER LAYER(2023年製作のアニメ)

3.5

始めはあまりにも懐かしいエロゲがそのまま出てくるので、その時代を見てきた今年で37歳の自分には懐かしいが過ぎた。
だけど、中盤からSF要素が強くなり過ぎて、いつの間にか観なくなっていた。

今日、まさ
>>続きを読む

0

ゴールデンカムイ 第4期(2022年製作のアニメ)

4.5

あーー!!中途半端な時期に見始めるんじゃなかった!!完結編放送終了してから観るべきアニメだった!原作20巻までしか買ってないのよ!買って読むしかないやん!

4期になって制作会社がブレインズベースにな
>>続きを読む

1

ゴールデンカムイ 第3期(2020年製作のアニメ)

4.0

実写映画観てからの流れで、そういやアニメは3期、4期観てなかったなと視聴開始。

原作準拠で仕方ないことだけど2期はラッコ鍋などBL要素満載で好き嫌いが別れそうな印象だったけど、3期は何というか、ちゃ
>>続きを読む

0

ゆるキャン△ SEASON3(2024年製作のアニメ)

3.1

見終わっていたことすら忘れるほどに空気。

始まる前は制作会社がヤマノススメのエイトビットに変わると聞いて期待に胸膨らませていたけど、開けてみると何とも普通。
ゆるキャンにおいて普通っていうのは褒め言
>>続きを読む

0

じいさんばあさん若返る(2024年製作のアニメ)

2.0

原作完結後すぐにアニメも完結って、まさかこのアニメがハガレン、とらドラと同じ道を辿るとは夢にも思わなかった。

第1話を会社の休憩室でみんなで視聴した際に、じいさんとばあさんが最終回で老衰エンドだった
>>続きを読む

0

終末トレインどこへいく?(2024年製作のアニメ)

3.0

なんか、はじめは勢いがあって面白かったけど、終盤のまとめ方がとっ散らかりまくって無理矢理オチを付けたように感じた。盛り上がりがあるように見えて単調。

西武線の黄色い電車は好きだし、阿賀野から池袋まで
>>続きを読む

0

オーイ!とんぼ(2024年製作のアニメ)

3.7

型にハマらず、自分のゴルフを楽しむとんぼは見ていて気持ちがいい。

人との出会いでとんぼのゴルフクラブの本数が増えていくのも熱い。

出航するとんぼに墓の前で言っていたことと真逆のこと言っているゴンジ
>>続きを読む

0

忘却バッテリー(2024年製作のアニメ)

4.3

え…。1話観た時は宮野真守演じる要圭がウザすぎて3話切りかな〜とか考えてたけど、予想以上に面白くて個人的春アニメTOP3に入った。

7話の藤堂葵のイップスの話は本当に良かった。最後バッセンで中学の頃
>>続きを読む

0

変人のサラダボウル(2024年製作のアニメ)

4.0

キャラデザがカントクのアニメっていつも滑ってるイメージがして、身構えて見始めたけど、2024春アニメの完全なるダークホース枠だった。

異世界から現代に時空転移してホームレスってどこかで似た設定あった
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 柱稽古編(2024年製作のアニメ)

4.2

安心安定の面白さだけども、話数短いって!
最終回の鬼舞辻無惨が歩いてくる一歩一歩でスタッフロール入れるの映画のような豪華さがある。
次は劇場3部作か。こりゃ見に行くわ。興行収入凄いことになりそうな予感
>>続きを読む

0

怪獣8号(2024年製作のアニメ)

3.9

怪獣って言うけどゴジラとかウルトラマンの怪獣っていうより、どっちかって言うとエイリアンに近いデザインだよね。怪獣って言えば世間一般的にウケがいいんだろうけど。

怪獣8号ってのも仮面ライダークウガの未
>>続きを読む

0

バーテンダー 神のグラス(2024年製作のアニメ)

3.7

今期のアニメの中でも1番大人な感じがして、落ち着いて観ていられた。

第7話で笹倉さんが話していた言葉の中で

『バーテンダーは常に目の前にいるたった1人のお客様の魂を癒すために酒を作る。
どんなお客
>>続きを読む

0

T・Pぼん(2024年製作のアニメ)

4.1

歴史の勉強にもなるし、暗記パンの上位互換みたいな道具の圧縮学習やフォゲッターはほしい。いろんな時代で世界中旅できるのは羨ましい。

第2話観てから調べてみたけどカスリーン台風って本当にすごい台風だった
>>続きを読む

0

勇気爆発バーンブレイバーン(2024年製作のアニメ)

4.1

第1話のBパートやエンディングのインパクトが凄かったけど、7話で飽きて放置していた。けど明日、秋葉原のブレイバーンコラボカフェに一緒に行こうと誘われたから、急いで8話から最終回まで完走した。

いや、
>>続きを読む

1

ぶっちぎり?!(2024年製作のアニメ)

3.3

真宝が闇堕ちしてからが面白かった。最終回はケンカってよりも異次元バトル過ぎて真顔で観ていた。

まぁ、なんだろ。普通オブ普通なアニメ。
会社の休憩室で一緒に観てた10歳年下の女の子たちは真宝がFree
>>続きを読む

0

闘牌伝説 アカギ 〜闇に降り立った天才〜(2005年製作のアニメ)

4.0

ちょっと待って。めちゃくちゃ面白いところで終わるじゃん。
漫画は未読だったけど、鷲巣麻雀編って20年間も連載してたの知って驚いた。
続きは漫画を読もうかと思ったけど、そこはあえてドラマに舵を切ろうと思
>>続きを読む

0

大雪海のカイナ(2023年製作のアニメ)

2.6

シドニアが面白かっただけに期待しすぎた。

0

名湯『異世界の湯』開拓記 ~アラフォー温泉マニアの転生先は、のんびり温泉天国でした~(2024年製作のアニメ)

2.5

どさんこギャルを見る前のウォーミングアップとして体を温めるのにちょうどいいクソアニメだった。

終始主人公の風呂の入り方が気になる。腕を掛けるところが皆無なのに岩の前でそのポーズをするから、もはや磔に
>>続きを読む

0

道産子ギャルはなまらめんこい(2024年製作のアニメ)

3.8

ありがとう!かしわもち‼︎

今期最高のクソアニメ!
いや、もう、ホント楽しませてもらいましたよ、、仕事終わりの金曜日はみんなで休憩室で大盛り上がりでした!

やはり、お隣の天使さまもそうだけど、クソ
>>続きを読む

0

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

4.1

前半は結構退屈で、もうそろそろ観るのやめようかと思ってたけど、一級魔法使い試験編に入ってから格段に面白く深みが増して毎週楽しみに観れた。

江戸前エルフの時も同じこと書いたけど、やっぱり長寿族って人よ
>>続きを読む

0

ようこそ実力至上主義の教室へ 3rd Season(2024年製作のアニメ)

3.9

2024年冬アニメの中で1番楽しみだった。
今回の敵の坂柳は龍園と比べるとパンチに欠ける。まぁ龍園はヘイトが溜まりまくってからの勝利だったから気持ち良かったんだろうけど。

第10話の平田くんの闇堕ち
>>続きを読む

0

スナックバス江(2024年製作のアニメ)

1.7

周りに原作ファンが多くてオススメされて視聴したが、よさがまるでわからなかった。原作はいいのだろうけど、アニメはギャグの寒さとテンポの悪さについていけずに5話の途中で離脱。周りにもう観なくていいよねって>>続きを読む

0

アンダーニンジャ(2023年製作のアニメ)

3.2

『serial experiments lain』を観た時も感じだけど、自分の理解が追いつかないだけで、もしかしてすごい作品なのか??

つまらなかった訳ではない。わからないっていうのが正直な感想。
>>続きを読む

0

君のことが大大大大大好きな100人の彼女 第1期(2023年製作のアニメ)

2.1

辛い辛いと思いながらも全話完走。

『お隣の天使さま』みたいに作画崩壊でそれを楽しみに観ているならまだましだけど、この作品は作画だけは無駄にいい。

ミッション: インポッシブルやキューブリック作品な
>>続きを読む

0

呪術廻戦 第2期 懐玉・玉折/渋谷事変(2023年製作のアニメ)

4.2

原作未読だけど渋谷事変の話の流れだけは知っていた。

予想以上に重い。どうすることもできない大きな自然災害に見舞われた町が崩れていく様を見ているようで毎回心が押しつぶされそうになる。

誰も彼も強いキ
>>続きを読む

0

MFゴースト(2023年製作のアニメ)

4.0

2023年の秋アニメで1番熱くなった。

86でヤジキタ兄妹を突破してからの霧が立ち込めるデスエリアの中でカウント音声と記憶だけで抜き去っていくのは震えた。
カナタかっけぇ!!惚れるわ。

レース回と
>>続きを読む

0

わたしの幸せな結婚(2023年製作のアニメ)

2.4

はじめの掴みは良かったのに、急に異能バトルが始まり、脳が追いつけなかった。

ホットココアを買って飲んだらレッドブルだったって感じ。嫌いじゃないけど、今はそれじゃない。

0