ぐうさんの映画レビュー・感想・評価

ぐう

ぐう

映画(153)
ドラマ(5)
アニメ(0)

天気の子(2019年製作の映画)

4.3

君の名はよりもいろんな意味で好きだったかも
音楽とのマッチ、ストーリー、キャスト、挟むネタ…登場人物の個性など
恋愛物感は強いけど青春だったりSFだったりヒューマンだったり
なんかリアルなようなリアル
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.7

好きなシリーズ

ムッシュポアロの過去やまたしても登場人物それぞれの思惑渦巻くストーリー…今回は「愛」がテーマのよう
難しすぎず旅にでた気持ちで映像を楽しみながら
不幸な結末を待った…

初見の我が家
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

思ったよりずーーっとヒューマンドラマでラブロマンスだと感じたのにウォチパでみたみんなの意見が胸糞で…ちょっと衝撃だけど…怖いと思ってたけどバカばっかりなだけで…死ななくて良かったー!(笑)

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8

キノピオの登場シーンかわいい。ピーチの特訓かっこいい。クッパの歌おもしろい。今の時代に素敵な映像で作ってくれてうれしい。

インターステラー(2014年製作の映画)

4.0

もう一度見たい。不思議な不安感と納得を覚える映画でした。

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.2

ボードゲームからテレビゲームになっての冒険。笑って応援してナイス友情アクション

イコライザー(2014年製作の映画)

3.6

強さと真っ直ぐさが引き立つアクションでした。
吹き替えの大塚明夫さんがしびれるほど優しい口調で話しかけたりしてデンゼル・ワシントンの笑顔の可愛さとあいまってええもん見せてもらいました。
まースッキリさ
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

4.6

わたしも愛する旦那さんがいて、子供はいなくて…父が亡くなって一人になってる母がいて…無くなった父は気難しくて…


弱さも強さも優しさも…いろーんな感情が入り混じって涙しては笑いを作ってくれる人達がい
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

3.5

改めて一人ではじめから最後までしっかり見てみたー[第1]
もちろん何度も見てるけど改めてしっかりと見てみると…やっぱりマイケル・J・フォックスはめっちゃかっこいかった!笑
ドクの最後の時計のところの驚
>>続きを読む

宇宙人のあいつ(2023年製作の映画)

3.7

ジャガとゆめちゃんが怖かったけどお兄ちゃんかっこいいし友達もアツいし
設楽さん分からなすぎて答え知りたいし
走る倫也かっこよかった。
いろんな要素が良かった。

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

3.9

花婿が某日本俳優に見えちゃったけど…でもいい人沢山な映画は癒やされるし好き

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.8

何度も見たい気持ちになりましたが…堪えて吹き替えで見ました。待望の新作!ストーリーも迫力も素晴らしいです
ひとりひとりの表情や関係性やドキドキハラハラもクスッとする場面も3時間が早く感じるくらいに没頭
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.1

やな奴の限りなく少ない暖かくてためになる映画でした🍎
人の心がいつもこんなに真っ直ぐだったらいいのになー…

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

3.9

ちょうどいい。時間も分量もストーリーもゲーム画面と人物像、配役…すべてがちょうどいい。見やすくて薦めやすくていい作品でした。

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.7

前作の方がほんの少し好きかなぁ…
小説は読んでないけれど本のほうが物語の重みというか深さはあるんだろうな…わかっていくさまが面白いけれど…クライマックスが物足りなくかんじてしまう…でも俳優陣のわかりや
>>続きを読む

里見八犬伝(1983年製作の映画)

4.1

リアルタイムのころ見てた。過去鑑賞記録
ドラえもん映画以外では初めてなのでは?という記憶に残った作品

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.7

爽快感とオチ
バカリズムますのさんが作ってる感
出演者のキャラクター、わかりやすさ
なんかちょうどよくストレス発散になる感じ
あともう少し欲しくなってしまう感じ
盛りだくさんで好きでした。
くだらなく
>>続きを読む

劇場版 ルパンの娘(2021年製作の映画)

2.6

2023年見始め。テレビシリーズ1しか見てなかったけれど雰囲気同じでほぼ見られた。

深キョンかわいい、かんなちゃんも可愛い、サカナクション好き。篤郎と…歌や踊りも良かった良かった…そのようなかんじで
>>続きを読む

ビルとテッドの時空旅行 音楽で世界を救え!(2020年製作の映画)

3.0

友達と同時視聴会にて
いきなり三作目から…のせいか、ツッコミどころ満載で笑
わからないことだらけにもかかわらず…
最後は楽しくてハッピーな気持ちにさえなるいい映画でした。
娘ちゃんたちが二人とも可愛か
>>続きを読む

グッバイ、リチャード!(2018年製作の映画)

3.7

本を読むように章で分けられていた
家族や友人や自分自身が描かれていた
見られてよかったなと思う感じだった

同時鑑賞会🎬