ヤンなスエさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ヤンなスエ

ヤンなスエ

映画(2869)
ドラマ(3)
アニメ(0)

戦国自衛隊(1979年製作の映画)

3.1

角野拓三が戦国時代で女性に酷いことしたり、千葉真一が夏八木勲といちゃついたりする。

愛のエマニエル(1975年製作の映画)

2.2

ラウラジェムサー出てるやつはラウラジェムサー美人だな以外の感想がない。エロ映画だし。
ブラックエマニュエルってこんな邦題だったんだ。

愛の嵐(1973年製作の映画)

3.3

メタルギアのザ・ボスのモデルになった人の若かりし頃のエロい映画

ローン・レンジャー(2013年製作の映画)

3.0

ほぼパイレーツオブカリビアンな内容で2時間半は長すぎる。
クライマックスは見応えあって楽しかったからこれ2時間以内に収めてたら良かったのにな。

公開当時キモサベって言葉を流行らそうとしてる感じが凄く
>>続きを読む

戦場のメリークリスマス(1983年製作の映画)

4.6

まごう事なき名作。途中正直かったるいとこも結構あるんだけど坂本龍一の曲の力とラストのキレの良さで見終わると名作だなとなる。

どうしようもない対立の中でどうしようもなく分かり合えてもしまう2組のカップ
>>続きを読む

マッド・ハイジ(2022年製作の映画)

2.0

チーズの設定が凄い邪魔。意味不明だし。
よくわからないチーズの設定のせいでマジでどうでもいい話になる。
ハイジでナチスプロイテーションやるって最大のボケがあるのにいらんチーズのボケを被せて台無し。
>>続きを読む

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.0

子を持つ母の強さと、コカインの楽しさは熊も人も一緒。

熊が出るとこは面白いんだけど、会話劇が面白くなくてマイナスワンみたいなバランス。

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.1

沖縄そばやんばる!

ニールブロンカンプ監督は推し監督なので高評価は嬉しいが世紀末で殺し合いしない車には興味ないので次作はまたシャールトコプリーが出てくるSF撮ってくれ。

ただ車興味なくても楽しめる
>>続きを読む

ミュータント・タートルズ ミュータント・パニック!(2023年製作の映画)

4.6

傑作。

アニメーションは最高、これまでこんな質感のアニメ見たことない。音楽も良くてストーリーもこれ以上ないくらいにハッピー。

孤独に戦うヒーローを市井の人々が協力して助ける展開大好きなのでクライマ
>>続きを読む

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

2.0

ドラマありきの映画にドラマを見てない人が手を出しちゃいけないんだよな。
ファンが喜んでるならいんじゃないかな。

吉岡秀隆はなあ。まあ吉岡秀隆はあれでいいや。

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

2.7

予想の1.7倍くらいのおばか映画だった。

サメだけかと思ったら、ステイサムが水深6000メートルで生身で泳いだり、現代に謎の恐竜出てきたり、巨大タコも出てくる。

1に出てた中国の美魔女何で死んだ事
>>続きを読む

赤ひげ(1965年製作の映画)

3.9

赤ひげかっけー。関節技の鬼。
ある意味タイラーダーデン。
妄想レベルの最高の老い方をした男。
面白いんだけど長い。細かいエピソードが多くて減らしても良かったんじゃないかな。特にカマキリ女のとか。
いや
>>続きを読む

ファニーゲーム U.S.A.(2007年製作の映画)

2.7

胸糞の代名詞。やっと見れたけど知名度高すぎて身構えすぎたかそこまで胸糞を感じなかった。
なんか第四の壁超えてきて現実味ないし、直接的な暴力描写もあんまないし。あと被害者金持ちだし。いいぞもっとやれ!と
>>続きを読む

トゥルー・ロマンス(1993年製作の映画)

3.8

タイトルにトゥルーがつく映画に外れないな。これ以外はトゥルーマンショーとトゥルーライズしか知らないけど。
ジョジョのたべっ子どうぶつの元ネタ。

主人公はさえない映画オタクのはずだったのにやってる事は
>>続きを読む

バッファロー’66(1998年製作の映画)

3.1

クリスティナリッチが何考えてるかさっぱりわからん。イケメンだけどすげー嫌なやつじゃん。1秒も側にいたくない。DVされる人ってこんな感じ?
ダメダメ主人公に無条件で寄り添う電波女のことなんて言うんだっけ
>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.0

ステップフォードのフローレンスピュー。

男達さ。あの技術あるんなら本物の人間入れる必要なくね。

初体験/リッジモント・ハイ(1982年製作の映画)

2.5

80年年代のお色気青春映画。
フォレストウィテカーが超ちょい役だったり、ニコラスケイジ がモブやってたりと今見ると中々楽しい。

少年は残酷な弓を射る(2011年製作の映画)

3.3

ティルダスウィントンが望まぬ妊娠で産んだ子供が酒鬼薔薇。

サイコパス映画でありながらマザコン映画でもある。

妖怪大戦争(2005年製作の映画)

2.3

アホほど妖怪出てきて子供の頃に見てたら好きだっただろうけど、今見ると芸人多すぎてちょっとな。
ただの芸能人にしか見えない妖怪も多くて。

あとなんで小豆が入った事でああなったんだ?ラスト適当すぎない?
>>続きを読む

ニューオーダー(2020年製作の映画)

3.8

この内容で86分!素晴らしい。怒涛の胸糞展開であっという間に終わる。
暴力で上流国民を一時的にぶっ潰したところで結局そーゆー時に権力握るのはより酷い奴。

これはフィクションだけど中南米で似たような事
>>続きを読む

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

3.1

ディズニー初の黒人プリンセスと言ってるが、、、蛙プリンセスじゃねーか。物語の8割近く蛙。
だから面白くないわけじゃなく普通に面白い。

アラビアンナイト 三千年の願い(2022年製作の映画)

4.1

マッドマックスを撮ったジジイが撮った甘くちょっとダークファンタジーなラブストーリー。
裸のイドリスエルバが鬼の自分語りでティルダをメロメロにする。

一番の見どころは人差し指一本だけでタイピングするテ
>>続きを読む

Winny(2023年製作の映画)

3.5

愛媛県警の裏金事件は混ぜなくて良かったんじゃないかな。ちょいちょい関係ない話に飛ばされた上に吉岡秀隆まで見せられるのはなあ。ゴジラで今季の許容吉岡秀隆は越えたので。
ただあれはあれで面白そうな話なので
>>続きを読む

オールドマン(2022年製作の映画)

2.6

嫁がクソ

ラング「ついカッとなってやった。後悔している」

THE WITCH/魔女 —増殖—(2022年製作の映画)

3.1

前作の主人公と顔が似ててずっと記憶なくしたかなくしてるふりしてるのかと思ってた。
アキラみたいな戦いになってていい

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

2.6

臭みのないアイスランドの羊はこうやって愛情を持って育てられているんですね

ヘル・レイザー(1987年製作の映画)

3.6

解くと地獄に連れてかれるルービックキューブ。

ゼノバイトたちのビジュアルは強烈だけどオジサン連れ戻す以外特に活躍しない。

登場人物たちの行動原理というか、スートーリーの推進力が全部性欲。

ターボキッド(2015年製作の映画)

3.1

自転車のマッドマックス 。低予算だけど色んな死に方して楽しいしヒロイン可愛い。

ウソはホントの恋のはじまり(2013年製作の映画)

2.4

軽いラブコメが見たかったので軽いラブコメでよかった。
これはストーカーと言うんじゃないのか?

(2023年製作の映画)

2.9

開幕のカニがピーク。

面白くなかったわけじゃないけどコントっぽすぎる上にコントとしても中途半端というか、コントしてる人達と大河ドラマしてる人達で分かれててな。
あとキム兄が出ると吉本の何かにしか見え
>>続きを読む

AKAI(2022年製作の映画)

3.5

途中からAKAIじゃなくてEDDIEになる。
エディ・タウンゼントのドキュメンタリーってないのかね?

CASSHERN(2004年製作の映画)

2.2

メッセージ性が邪魔。あとハレーションも邪魔