kazuかずさんの映画レビュー・感想・評価 - 24ページ目

kazuかず

kazuかず

映画(885)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ロボコップ(2014年製作の映画)

2.0

う〜ん、個人的にサッパリでした;^_^A
まず、話がわかりにくい。
敵がイマイチ。
サミュエル・L・ジャクソンがくどい。
残念すぎるリメイク。

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.5

ティム・バートン×ジョニー・デップ コンビのファンタジーコメディを初鑑賞。

シュールな笑いで楽しめました(^o^)憎たらしい子供たちがチャーリーを引き立ててましたね。

しかし、小人が出過ぎ;^_
>>続きを読む

ワン・ダイレクション THIS IS US(2013年製作の映画)

4.2

大人が見ても、楽しい面白い、なかなかよくできたドキュメンタリー作品です。

こりゃ1D人気が日本を席巻するのも納得です(^o^)

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

4.2

『告白』の湊かなえ原作。

Twitter、現代1番使われているSNSツールを使った、まさにゴシップエンタテインメント。

殺人事件なのに、ビビって笑って最後は思わず感涙(T ^ T)

いや〜この作
>>続きを読む

ホワイトハウス・ダウン(2013年製作の映画)

3.8

チャイニング・テイタム扮する大統領警護候補とジェイミー・フォックス扮する大統領とのバディムービーでした。アクションは言うまでもなくGOOD、ところどころにあるコメディ要素もナイスでしたね(^^)
エイ
>>続きを読む

ある愛へと続く旅(2012年製作の映画)

4.3

ボスニア・ヘルツェゴビナ紛争で夫を亡くしたローマ在住の女性が、同国への再訪を機に彼から向けられていた大きな愛を改めてかみ締める姿を見つめる。

映画の冒頭は若者の男女が出会い愛を育む単純な話でこのまま
>>続きを読む

スタンリーのお弁当箱(2011年製作の映画)

4.2

日本であろうとインドであろうと、小学生が持ってくるお弁当には、親の愛情がいっぱい詰まってますよね(^^)主役のスタンリーだけは毎日お弁当を持ってこず、友達が毎日弁当をお裾分け。
インドの学校や食生活の
>>続きを読む

地獄でなぜ悪い(2013年製作の映画)

4.0

園子温監督の超悪ノリバイオレンスコメディ。二階堂ふみ の魅力にメロメロです(^o^)

命をつなぐバイオリン(2011年製作の映画)

4.7

ナチスによるホロコースト、ウクライナが舞台のドラマ。バイオリンとピアノに突出した才能を持つユダヤ系少年少女の過酷な運命をスリリングかつ感動的に描いた秀作です。

主演の男子役のプロ並みのバイオリンには
>>続きを読む

アップサイドダウン 重力の恋人(2012年製作の映画)

4.0

重力をキーにしたSFファンタジーです。世界観が素晴らしい〜。

・アイデア抜群
・映像抜群
・ストーリーもGOOD

邦題についてる副題はちょっとアレですが、個人的に、なかなかのオススメ作品です(^-
>>続きを読む

終戦のエンペラー(2012年製作の映画)

4.1

アメリカ視点の映画ですが、日本の事や日本人を対等に見ており、その史実に凄く引き込まれる内容でした。

終戦後、マッカーサーと天皇が出会ってなかったら、今の日本は軍国になって、こんな平和な国になっていな
>>続きを読む

凶悪(2013年製作の映画)

4.0

ある死刑囚が、自分が犯した殺人の首謀者が捕まっていないことを恨んで、1人の記者に過去の誰にも話していない罪を告発する話です。

いや〜噂どおりの凶悪シーンの連続に、かなりの嫌悪感。

ピエール瀧とリリ
>>続きを読む

ペーパー・ムーン(1973年製作の映画)

4.7

詐欺師の叔父さんと母親を亡くした身寄りのない女の子のロードムービー。最初は険悪な雰囲気な2人が、旅の中で、お互い無くてはならない存在に。

ライアン・オニール、テイタム・オニールが親子共演。

孤島の王(2010年製作の映画)

4.5

世界有数の福祉国家として知られるノルウェーに存在する監獄島、バストイ島で20世紀初頭に起きたとされる暴動を映画化した実録サスペンス。
ノンフィクションとしても、とても心に響いた作品です。

死霊館(2013年製作の映画)

4.2

監督は、SAWシリーズやインシディアスのジェームズ・ワン。

7人家族(夫婦、娘5人)が越してきた家には悪霊が住み着いており、
その家族の依頼で霊媒師夫婦が助けに来るといった内容です。
1971年に実
>>続きを読む

フッテージ(2012年製作の映画)

3.5

フッテージ見ました。

この映画は相当不気味です。

SUPER8フィルムに写っていた事柄が恐ろしすぎる〜((((;゚Д゚)))))))ガクガクブルブル。

別離(2011年製作の映画)

4.7

アカデミー最優秀外国語映画賞、ベルリン国際映画祭金熊賞など数々の賞を受賞したイラン映画の傑作です。

人組のイラン人夫婦と娘1人そして年老いた父親と介護人のごくありふれた家庭。娘の教育のために海外移住
>>続きを読む

神様のカルテ2(2013年製作の映画)

4.4

食わず嫌いで一作目は見てませんでしたが。。。

いや〜なんて素晴らしい作品なんだ〜。めちゃ良かったです。

この映画、ヒューマンドラマとして相当レベル高いですよ(^o^)

LIFE!(2013年製作の映画)

4.8

思ったよりシリアス、静かなテンポの作品でした。
ロードムービーとしても、随所に壮大な景色を楽しめ気持ち良かったですね〜。

LIFE最終号に掲載すべく写真家から送られた1枚のネガが行方不明に。そのネガ
>>続きを読む

ワン チャンス(2013年製作の映画)

4.5

ポップでユーモア溢れる展開に、頬がゆるみまくり(^o^)そして、心地の良い感動が得られます。

ハッピーな気分になれます。
落ち込んでる人は前に進みたくなます。

そんな気持ちにさせてくれる暖かい映画
>>続きを読む

ローン・サバイバー(2013年製作の映画)

4.5

緊迫度の描写が凄まじい映画でした。
アメリカ軍のレッドウィング作戦という実話をベースにしています。
戦地に出向く人にも、それぞれ家族がいます。戦争の無意味さを改めて思い知らされる作品でした。

フルートベール駅で(2013年製作の映画)

4.6

『フルートベール駅で』を鑑賞しました。

2009年1月1日、22歳の黒人青年が警察官の暴挙により銃で撃たれて死亡した事件の実話をベースにした物語。
母親そして妻と娘を愛し、過去に起こした犯罪から足を
>>続きを読む

つみきのいえ(2008年製作の映画)

4.6

たった15分の映像の中に人生を凝縮した素晴らしい作品です(^-^)音楽の良さもあって、見るものに心地よい感動を与える秀作。YouTubeでも全編鑑賞できます。

ダラス・バイヤーズクラブ(2013年製作の映画)

4.4

マシュー・マコノヒーにつきます!近年稀に見る最高の演技じゃないでしょうか。車の中で1人泣きじゃくるシーンは、心が震えました。ジャレッド・レト、ベン・アフレックの奥さんジェニファー・ガーナーも熱演でした>>続きを読む

ホビット 竜に奪われた王国(2013年製作の映画)

4.0

激流下りのシーンは、シリーズ通して最高級の面白さ(^-^)
吹き替え見ましたが、字幕じゃないとベネディクト・カンバービッチのドラゴンの声が聞けませんね。夏の完結編が楽しみです。

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

4.3

重圧かつ見応えあるノンフィクションドラマ。アメリカの人種差別は、こんなにも病んでいたんですね。木に吊るされるシーン、目に焼き付いてます。マシュー・マコノヒーがカウボーイを演じてなかったら、間違いなく主>>続きを読む

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

4.0

家族で安心して見れるディズニークオリティ。あっと言う間に終わる感覚、面白かったです。
雪だるまキャラは最高でしたね(^-^)あのキャラがディズニーランドに来たら大人気間違いないでしょう。

ウォルト・ディズニーの約束(2013年製作の映画)

4.1

琴線にふれ、感涙してしまいました。メリー・ポピンズは未見ですが、名作映画誕生の裏にはこんな感動の物語があったんですね。オススメです(^-^)
エマ・トンプソンが頑固でわがままな原作者を熱演!

(1960年製作の映画)

5.0

ジャック・ベッケル監督の遺作。
脱獄を目論む四人衆の部屋に、一人の新人が入ってきた。戸惑いつつも4人は秘密を打ち明け、脱獄仲間にするが。。。
キャストのメインキャラが実際の脱獄囚だった人で、脱獄の過程
>>続きを読む

世界最速のインディアン(2005年製作の映画)

5.0

私の映画鑑賞してきた中で、マイベスト10に選びたい一作です。夢を追いかけてるが挫折しそうな人、人生しんどい人、何かきっかけを掴みたい人、この映画を見たら悩んでた事が吹っ飛び、前に進める元気を貰えます(>>続きを読む

星の旅人たち(2010年製作の映画)

4.7

大好きな作品です(^^)
俳優としても有名なエミリオ・エステヴェスが監督。主役が彼の実父であるマーティン・シーン。映画の中で父子で共演してます。

スペイン北部のキリスト教巡礼地を回れずに急死した息子
>>続きを読む

あなたを抱きしめる日まで(2013年製作の映画)

3.9

10代の若さで未婚の母となり、修道院にいれられ、養子縁組として幼い息子と強制的に引き離されたフィロミナ。50年前に生き別れた息子との再会を願い、ふと知り合ったキャスターと一緒に息子を探し求めるノンフィ>>続きを読む

TAXI NY(2004年製作の映画)

3.8

リュック・ベッソンが製作に携わった『TAXI』を同監督が舞台をアメリカに変えてリメイクした作品です(^ ^)

いや〜フランス版よりも面白いじゃないですか!見逃してたことを後悔。
主役を女性にしたのも
>>続きを読む

海洋天堂(2010年製作の映画)

4.5

『少林寺』『キス・オブ・ザ・ドラゴン』の世界的アクションスター、ジェット・リーがアクションを一切封印した父と自閉症の息子とのヒューマンドラマ。

一人息子を愛情いっぱいに見守るジェット・リーの演技が素
>>続きを読む

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

4.6

「ゼロ・グラビティ」2D 字幕版を見てきました(^-^)

吹替版含め3回目の鑑賞です。
3回見てもやはり最高の映画でした。

宇宙空間での静と動の演出が見事、サンドラ・ブロックの鬼気迫る演技、ジョー
>>続きを読む