kazuかずさんの映画レビュー・感想・評価 - 25ページ目

kazuかず

kazuかず

映画(885)
ドラマ(0)
アニメ(0)

思秋期(2010年製作の映画)

4.5

自身と周囲を傷つけながら生きる中年男性と辛い秘密を抱える主婦が出会い、一筋の希望を見いだしていく姿を描いた作品。

重圧なヒューマンドラマ、暴力的で孤独な中年男性と家庭に問題を抱える中年女性のやるせな
>>続きを読む

ウェイバック 脱出6500km(2011年製作の映画)

4.2

第2次世界大戦下シベリアの矯正労働収容所から脱出し、6,500キロメートルにも及ぶ距離を歩き続けた兵士による手記を映画化したノンフィクションサバイバル&ロードムービー。

雪〜砂漠という過酷な気候、飢
>>続きを読む

フライト(2012年製作の映画)

3.8

アルコール依存症のパイロットを描いたヒューマンドラマ。

冒頭の飛行機事故シーンは、かなりの衝撃、背面飛行にもびっくり。

そして、何よりも怖いのがアルコール。
アルコール飲んでパイロットしたら、そり
>>続きを読む

レッド・ライト(2012年製作の映画)

3.3

[リミット]でブレイクしたスペインの異才、ロドリゴ・コルテス監督のサイキックミステリー。
デ・ニーロ扮する伝説の超能力者と、彼を追う科学者たちの心理戦が描かれます。

感想は、う〜ん悪くはないが何か物
>>続きを読む

アメリカン・ハッスル(2013年製作の映画)

3.4

この映画、見てる最中にわかりましたが、監督 テビッド・O・ラッセル、キャストがクリスチャン・ベール、ブラッドリー・クーパー、ジェニファー・ローレンス、エイミー・アダムス そして デ・ニーロ 『ザ・>>続きを読む

ラッシュ/プライドと友情(2013年製作の映画)

4.3

いや〜アドレナリン放出、すごい映画でしたよ〜熱い!ロン・ハワード作品外れはないですね。

1970年代のモータスポーツ最高峰のF1を代表するレーサー ニキ・ラウダと宿敵ジェームズ・ハントの熱いドラマで
>>続きを読む

何がジェーンに起ったか?(1962年製作の映画)

4.2

ある女優姉妹、子役時代は栄華を放った妹と大人になって輝いた姉。
妹が姉に対する嫉妬と物恨みを描いたスリラーです。

『イヴの総て』や『八月の鯨』などの名女優ベティ・デイヴィスが、あのミザリーも真っ青の
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

4.0

1980年代のウォール街って、こんなに乱れてたんですか(゚o゚;;会社で乱痴気騒ぎにはビックリ。

まぁ時代がそうさせてたんでしょうか?まぁ、とにかくすごい映画でした。

かなり不快なシーンのオンパレ
>>続きを読む

遠い夜明け(1987年製作の映画)

4.5

1970年代、南アフリカ共和国のアパルトヘイト問題を題材にしたノンフィクション。

アパルトヘイト(南アの白人・非白人の人種隔離政策)に立ち向かった黒人運動家スティーヴ・ビコと彼を取材した白人記者ドナ
>>続きを読む

キック・アス ジャスティス・フォーエバー(2013年製作の映画)

3.5

一作目の衝撃度と面白さが強烈すぎましたが〜、今回は、まぁ〜普通に楽しめました(^o^)

キックアスとヒットガール以外にたくさんの民間正義のヒーローが出てきます。悪人キャラも同じぐらい出てきます^_^
>>続きを読む

スノーピアサー(2013年製作の映画)

3.0

『グエムル 漢江の怪物』のポン・ジュノ監督作品『スノーピアサー』を観賞しました。

確かに、誰も観たことのない近未来SFエンタテインメントでした^_^あらすじは見てのお楽しみです。

ただ、見た後にか
>>続きを読む

小さいおうち(2013年製作の映画)

3.7

昭和初期、戦争がはじまる前の物語。

赤い屋根の小さいおうちに住む平井家(夫婦、息子)とその家に仕える女中、そして1人の画家志望の青年。

女中の過去の回想録で、小さいおうちで起きたエピソードが語られ
>>続きを読む

幸せはシャンソニア劇場から(2008年製作の映画)

4.2

原題は『FAUBOURG 36』

第二次世界大戦前、経済不況にある1936年のフランス、パリ北部の街角にあるミュージックホール シャンソニア劇場を舞台にしたドラマ。劇場支配人とピアニカを弾く息子、
>>続きを読む

光にふれる(2012年製作の映画)

4.5


台湾出身の盲目のピアニスト、ホアン・ユィシアンの実話をベースにしたヒューマンドラマ。
全盲でありながらピアノに才能を持つ学生と、バレェダンサー志望の女性。ある事をきっかけに2人が出会い、仲間と共に友
>>続きを読む

31年目の夫婦げんか(2012年製作の映画)

4.0

結婚31年目を迎えた倦怠期の夫婦の絆をコメディタッチで描いた作品。結婚して子供も育て終えた夫婦、どこにでも起きうるリアルな内容でしたね〜。トミー・リー・ジョーンズ、メリル・ストリープの二大名優に加え、>>続きを読む

アフター・アース(2013年製作の映画)

4.0


最近のシャマラン作品にしては、かなり上出来^_^面白かった。
主役は、ジェイデン・スミスでしたね。
走り方が、ちょっとアレでしたが、及第点の演技でした。

もうひとりの息子(2012年製作の映画)

4.2

昨年の東京国際映画祭、さくらグランプリ作品です。最終日のグランプリ作品上映で鑑賞しました。監督と主演男優も来日してました。生まれた子供を取り違えた二つの家族を描いた作品です。2013年秋に公開されます>>続きを読む

イノセント・ガーデン(2013年製作の映画)

4.5

新宿シネマカリテで鑑賞^_^
ミア・ワシコウスカが迫真の演技。
オープニングとラストがうまく結実している、一級品スリラーでしたね。

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

5.0

ワーナーマイカル板橋で鑑賞。
満点作品
3時間の上映時間が終わって欲しくないと思うぐらいの傑作中の傑作です。悩んでる人、足踏みをしてる人、何かを打開したい人、人生を切り開きたい人に特にオススメします^
>>続きを読む

|<