kazuさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.8

アメリカ海軍のエリート飛行士訓練校『トップガン』に、かつて天才パイロットと呼ばれたマーヴェリック(トム・クルーズ)が教官として戻ってきます。生徒の中には、彼がかつてタッグを組み、訓練中に命を落とした相>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

3.9

京の都、猿楽一座に一人の子供が生まれ犬王と名付けられます。その姿はあまりに奇怪で、大人たちは犬王の全身を衣服で包み、顔には面を被せました。ある日、犬王は呪いにより盲目となった琵琶法師の少年・友魚(とも>>続きを読む

鋼の錬金術師 完結編 復讐者スカー(2022年製作の映画)

3.8

亡き母に会いたい一心で錬金術最大の禁忌である人体錬成に挑んで失敗し、失った体を取り戻すため旅を続ける兄弟エドとアル。彼らが訪れたセントラルシティでは、国家錬金術師ばかりを狙った殺人事件が相次いでいまし>>続きを読む

ALIVEHOON アライブフーン(2022年製作の映画)

3.2

内向的で人付き合いが苦手な大羽紘一(野村周平)は、幼いころからレースゲームにだけは驚異的な才能を示し、eスポーツの大会で日本一となります。ある日、解散の危機に陥ったドリフトチーム『チームアライブ』のメ>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

4.0

雨の公園でびしょ濡れになっていた10歳の少女・家内更紗に、19歳の大学生・佐伯文が傘をさしかけます。伯母に引き取られて暮らす更紗は家に帰りたがらず、文は彼女を自宅に連れて帰ります。更紗はそのまま2カ月>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.8

次々と巨大不明生物『禍威獣 -カイジュウ- 』があらわれ、その存在が日常となった日本。通常兵器が全く役に立たず、限界を迎えた日本政府は、禍威獣対策のスペシャリストを集結し、『禍威獣特設対策室』通称『禍>>続きを読む

オードリー・ヘプバーン(2020年製作の映画)

3.2

1929年、ベルギーで生まれたオードリーは、第2次世界大戦中のナチス占領下のオランダという過酷な環境で育ちます。初主演作『ローマの休日』でアカデミー主演女優賞を受賞し、映画スターとして輝かしいキャリア>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.2

ドクター・ストレンジ(ベネディクト・カンバーバッチ)は、禁断の呪文によって時空をゆがませマルチバースの扉を開いてしまいます。世界を元通りにするために彼は、スカーレット・ウィッチことワンダ(エリザベス・>>続きを読む

バブル(2022年製作の映画)

3.0

重力を操る泡『バブル』が降り注ぎ、重力が壊れた東京。街は家族を失った若者たちの遊び場となり、ビルからビルへ跳びまわるパルクールのチームバトルが行われていました。渋谷を拠点とするブルーブレイズのエースで>>続きを読む

アネット(2021年製作の映画)

3.6

スタンダップコメディアンのヘンリー(アダム・ドライヴァー)と有名なオペラ歌手のアン(マリオン・コティヤール)はロサンゼルスで出会い恋に落ちます。色々な面で格差のあるカップルの動向は、次第に世間の注目を>>続きを読む

クリード 炎の宿敵(2018年製作の映画)

3.9

ロッキー(シルヴェスター・スタローン)の指導を受け、ついに世界チャンピオンになったアドニス(マイケル・B・ジョーダン)に、リングで父アポロの命を奪ったイワン・ドラゴの息子ヴィクターが挑戦状をたたきつけ>>続きを読む

クリード チャンプを継ぐ男(2015年製作の映画)

3.8

『ロッキー』シリーズの一作で初のスピンオフ作品であり、『ロッキー・ザ・ファイナル』以来9年ぶりの続編です。。。

過去にロッキーが対戦したアポロの息子が主人公のサクセスストーリーです🥊

全体的には面
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

3.8

ニューヨークでラジオジャーナリストをしているジョニー(ホアキン・フェニックス)は、妹から頼まれて9歳の甥ジェシーの面倒を数日間みることとなり、ロサンゼルスの妹の家で甥っ子との共同生活を始めます。好奇心>>続きを読む

HELLO WORLD(2019年製作の映画)

3.7

2027年の京都。内気な男子高校生・直実(北村匠海)の前に、10年後の自分だというナオミ(松坂桃李)が現れます。ナオミによると、直実はクラスメイトの瑠璃(浜辺美波)と結ばれるがその後、彼女は事故で命を>>続きを読む

ロング・ショット 僕と彼女のありえない恋(2019年製作の映画)

3.6

アメリカの国務長官として活躍するシャーロット・フィールド(シャーリーズ・セロン)は目前に控えた大統領選のスピーチ原稿をジャーナリストのフレッド(セス・ローゲン)に依頼します。フレッドは、常に世間から注>>続きを読む

ヒットマンズ・ボディガード(2017年製作の映画)

3.8

一流ボディガードのブライス(ライアン・レイノルズ)は任務中に依頼人を暗殺されてしまったことから第一線を退き、金持ちの警護で日銭を稼いでいました。一方、殺し屋のキンケイド(サミュエル・L・ジャクソン)は>>続きを読む

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

3.2

結婚を機に仕事を辞めたジヨン(チョン・ユミ)は育児と家事に追われる中、時に閉じ込められているような感覚に陥ることがありました。ある日、ジヨンは他人が乗り移ったかのような言動をするようになり、その時の記>>続きを読む

ホーリー・モーターズ(2012年製作の映画)

-

夜もふけた頃に、ホテルの部屋で目を覚ました男レオス・カラックス(レオス・カラックス)が、隠し扉を発見し下りていくと顔のない観客たちであふれた映画館へと続いていました。一方、オスカー(ドニ・ラヴァン)は>>続きを読む

グッバイ、リチャード!(2018年製作の映画)

3.6

美しい妻、娘と共に幸せに暮らしていた大学教授のリチャード(ジョニー・デップ)は、医師から突然の余命宣告を受けます。追い打ちをかけるように妻から不倫を告白され、死を前に怖いものなしとなった彼は、残りの人>>続きを読む

モータルコンバット(2021年製作の映画)

3.4

胸にドラゴンの形のアザがある総合格闘家のコール・ヤング(ルイス・タン)は、魔界の皇帝シャン・ツンからの刺客サブ・ゼロに狙われます。その後、彼は特殊部隊少佐のジャックス(メカッド・ブルックス)の指示で地>>続きを読む

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

3.6

1980年代、軟葉高校への転校を機に金髪にイメチェンした三橋貴志(賀来賢人)は、同じ日に転校してきたトンガリ頭の伊藤真司(伊藤健太郎)と出会います。周囲の不良たちに目を付けられるが、ひょんなことから意>>続きを読む

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.3

盲目の老人の家に盗みに入った若者たちが返り討ちに遭った惨劇から8年。老人(スティーヴン・ラング)はある少女の面倒を見ており、二人だけでひっそりと暮らしていました。ある日、少女を連れ去ろうと謎の武装集団>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.5

街を出るための資金が必要なロッキーは、恋人マニー、友人アレックスと共に大金を持っていると噂される盲目の老人の家に忍び込みます。しかし老人(スティーヴン・ラング)は、どんな音も聴き逃さない超人的な聴覚を>>続きを読む

クリムゾン・ピーク(2015年製作の映画)

3.9

10歳の時に死んだはずの母親を目撃したイーディス(ミア・ワシコウスカ)は、それ以来、亡霊を目にするようになります。トーマス(トム・ヒドルストン)と運命的な出会いを果たした彼女は、自分の父親が謎めいた死>>続きを読む

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.9

1939年、カーニバルに来ていたスタン(ブラッドリー・クーパー)は、マネージャーのクレム(ウィレム・デフォー)に声をかけられます。そこで出会った読心術師のジーナ(トニ・コレット)に気に入られ、そのテク>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

3.3

天才医師のマイケル・モービウス(ジャレッド・レトー)は、幼いころから血液の難病を患っていて、身体はやせ細り松葉杖を使わなくては歩くことさえ難しい体でした。一日も早く治療法を確立したい彼は、コウモリから>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

3.9

持ち前の明るさと強さで娘を育てている双葉(宮沢りえ)が、突然の余命宣告を受けてしまいます。双葉は残酷な現実を受け入れ、1年前に突然家出した夫・一浩(オダギリジョー)を連れ帰り休業中の銭湯を再開させるこ>>続きを読む

桜のような僕の恋人(2022年製作の映画)

3.8

美容師の美咲(松本穂香)に恋心を抱いた晴人(中島健人)は、勇気を出して彼女をデートに誘います。目標に向かって頑張る彼女にふさわしい人間になるべく、諦めかけていたカメラマンの夢をかなえることを決意する晴>>続きを読む

罪の余白(2015年製作の映画)

3.4

女子高に通う加奈は、ベランダから転落し命を落とします。彼女は、校内カーストのトップに君臨する咲(吉本実憂)に憧れる友人グループの一人でした。加奈を男手一つで育ててきた安藤聡(内野聖陽)は自責の念にから>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.0

イギリスの田舎町で暮らすルー(エミリア・クラーク)は失職を機に、交通事故で車いすの状態になってしまった青年実業家ウィル(サム・クラフリン)の介護と話し相手をする期間限定の職に就きます。活力を失い冷たい>>続きを読む

エブリデイ(2018年製作の映画)

3.8

毎朝違うティーンエイジャーに憑依して目を覚まし、毎日違う人生を送る霊体 “A” 。ある日、16歳の高校生ジャスティンに憑依したAは、彼の恋人リアノン(アンガーリー・ライス)に恋をします。その後、カトリ>>続きを読む

いま、会いにゆきます(2004年製作の映画)

3.7

秋穂巧(中村獅童)は、1年前に最愛の妻である澪(竹内結子)を亡くし、1人息子の佑司(武井証)と慎ましく過ごしていました。2人は生前、澪が残した "1年たったら、雨の季節に又戻ってくるから" という言葉>>続きを読む

Be With You 〜いま、会いにゆきます(2018年製作の映画)

3.6

夫のウジン(ソ・ジソブ)に "雨の降る日に、また戻ってくる" という約束を残してこの世を去った妻のスア(ソン・イェジン)。それから1年後の梅雨が始まったある日、ウジンの前にこの世を去る前と変わらない姿>>続きを読む

アダム&アダム(2022年製作の映画)

4.0

2050年。戦闘機パイロットのアダム・リード(ライアン・レイノルズ)は、"タイムトラベル技術の発明を阻止し、未来の世界を救う" というミッションに挑むことになります。成功の鍵を握る2018年の世界に向>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.9

ごく普通の中年男が、世の中の理不尽に怒りを爆発させて大暴れし、やがて武装集団やマフィアを相手に激しい戦いを繰り広げる姿を描いた痛快ハードボイルドアクションです。。。

『ジョン・ウィック』シリーズと同
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.9

青年ブルース・ウェインがバットマンになろうとしていく姿と、社会に蔓延する嘘を暴いていく知能犯リドラーによってブルースの人間としての本性がむき出しにされていく様を描いています。。。

大好きなバットマン
>>続きを読む