moviefonさんの映画レビュー・感想・評価

moviefon

moviefon

映画(57)
ドラマ(1)
アニメ(0)

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.9

テーマだからか、ノーランにしては微妙。
伏線を散らして散らして、しっかり伏線回収するのは流石。
爆発とかの映像、音量の臨場感も流石。

映画的に一番盛り上がるところから、徐々に盛り下がっていった感じが
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.2

俺が分からないだけなのか、途中で何観てんのこれとなってしまった。

結局なんも分からん。

ワンチャンは可愛かった。知らされていないことがさらっと知らされて、それをなぜ知らされたのか後追いでわかるみた
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.8

えぐい!超絶大本命!早々に今年ベスト!!

パート1で微妙だと思ってたとこめちゃくちゃ改善されてたし、3時間濃密たっぷり無茶苦茶金かけて超豪華な映画作ってる。見たいもの全部見せてくれた。

ガチで覇権
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.4

まあ面白かった。デザインも良いし。予告で知っていた話以上に面白い感じはあった。

ただ、ちょっとエブエブ意識なのかわからんが、トンチキ派手派手アクション映画みたいな感じになってるのが若干微妙ではあった
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.4

普通に面白かったけど、ちょっと短めかなと。もう少し展開あると思いきやこの段階で終わるのか、という感じ。

この作品単体だけじゃなくて今後どう繋がっていくのかも楽しみにしてたんだけど、その辺があんまり示
>>続きを読む

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

3.6

元となったゲームはやった事ないけど、実況を見て面白そうと思っていたので本作も鑑賞。
チープなホラーかと思いきや、ちゃんと伏線回収してくるミステリーな感じが意外で良かった。
登場人物少なすぎてすぐバレる
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.6

原作全く知らないけど面白そうだから見た。
良かった点
・山崎賢人、かっこいい
・アシリパ、かわいい
・動物たち、かわいい
・ストーリー展開、随所に盛り上がりがあって良き。
・映像表現、外国の映画で観る
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

2.9

去年のDCEU(シャザムやフラッシュ)がかなり良かったので、期待して見に行ったんですが、それほどだった感。

序盤の水中での戦闘シーケンスはかなり興奮したけど、そのほかはシーンがぶつ切りで繋ぎ繋ぎ、そ
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.5

アカデミー賞の候補に上がっているという噂を耳にして鑑賞。盛り上がりはなく淡々とではあったがそれなりに良い映画ではあった。

仕事人として妥協せず、毎日ルーティンをこなす。平日と休日で5,6年同じ動きを
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム0(2023年製作の映画)

2.0

中々にやべえものを見せられた。M-1に喩えると4分の面白い漫才を見た後に2分間のつまらん雑談を聞かされた感じだ。パート3という扱いのラスト50分くらいが意味分からんすぎて辛かった。なんなんだ。途中で製>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

2.5

短い。導入が短いからキャラに全く思い入れないし、誰か分からん人がなんかやっとる、くらいにしかならん。典型的なパターンに当てはめとけばいいやろ感が微妙かった。古典的なパターンは計算し尽くされてるはずなの>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.6

思ったよりミュージカル要素強め、歌多めなのは意外だった。超面白かった!って訳じゃないけど、基本がコメディ調で、随所で笑わせてきて全然外れない、ちゃんと笑える。展開パキパキ進むし、ストレスなく見れる。感>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

4.3

面白かった。散々ローカルネタでいじりまくるけど、ちゃんと地域への愛もあって素晴らしい映画だった。関東圏・関西圏、どちらにも住んだ経験のある私にとってはほぼ全部のネタがわかるありがたい。構成も全部しっか>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.7

変な映画だったなぁ。長くてケツと頭は疲れたけど、内容の構成はしっかりしてて全然飽きない。しっかり序盤の伏線?を回収してくれて。ありがたい。

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.8

良きです。カマラ好きです。キャロルも好きです。ニックヒューリーも好きです。映画自体短くて雑にカットしたっぽいシーンもあったからやや気にはなるが、IMAX画角で映像美を体験できるのはよかった。宇宙シーン>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

うーん。ゴジラはカッコ良いのと、戦後らしい戦闘機や戦艦の演出は良かった。ただ人間ドラマがややくどいのと、ご都合主義的に超絶ピンチを乗り切る主人公に感情が乗り切らない。。
お決まりの続編匂わせもまあやや
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.1

序盤の入り方、雰囲気の作り方、設定の説明は面白くてすごく引き込まれた。
中盤も徐々に謎が解けていったり、色々な地を転々としたりというのも、都度都度映像に新鮮味があって面白かった。
後半、盛り上がってる
>>続きを読む

キリエのうた(2023年製作の映画)

3.9

3時間、長かったが引き込まれた。退屈になることなく物語は常に展開していく。ストーリープロットに違和感はなくロジカルに進んでいく。ストレスなく見れた。
途中に挟まる音楽がやっぱり良い。アイナジエンドの声
>>続きを読む

沈黙の艦隊(2023年製作の映画)

3.7

見てきた。全般に良かった。リアルな海と潜水艦の撮影。大沢たかお、玉木宏、江口洋介など、演技派おじさま達の活躍もさすが。

気になったのは大沢たかおの英語力、もう少しちゃんと喋って欲しい。
防衛大臣の女
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.9

良かった。久々に映画観ながらずっと泣いてた。
まずゲーム開発者へのリスペクトから入る素晴らしさ。競技ゲーマーへのリスペクト、ソニー日産へのリスペクト、日本へのリスペクト、を節々に感じて素晴らしい。
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.4

超面白いわけでは無いけどしっかり後半に向けて盛り上がって楽しめた。

前半は奇妙なわからない怖さ、中盤からミステリーサスペンス的な犯人探し的な要素が始まり、後半はヒーロー映画かと思うくらいこれまでの伏
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.0

テンポ良いミュージカルコメディ映画。おもちゃ関連の小ネタも挟んでる感じおもろいし、マテル社が自虐する感じも。

セットとかビジュアルのクオリティ高いしその点で完成度高いとは言えるけど、それでもコメディ
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

2.9

うーん。展開とか敵の感じとか基本どっかで見たことある感じで特に凄さを感じず。しかも前シリーズより時間軸が古いから派手さも無い。
特に1-5と比べて問題だと思うのは軍と協力するシーンが無いこと。民間人と
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.1

もちろんちゃんと面白かったけど、前よりスケールダウンしてる感と、続き前提で作ってるから全然話が決着しないし進まない。こんな毎年1作ずつ作って見にきた人を失望させるような作品作りしてたら次第に離れていく>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

2.8

前半のカーチェイスと、終盤の電車アクションは良かったが、中盤が退屈、長すぎ。絶対160分もやらなくていい映画。

シリーズ1〜3まで格別に面白く、4,5も悪くない、6でやや退屈な傾向が出てきて7もその
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

観た!!
序盤全然どうなるかわからない感じがかなりおもろかったけど、後半なんとなくわかってきてからはどう終わるんかに意識が移っちゃってあんまりどっぷりハマれなくなった。前半、ホラー感あるのも良かった。
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.7

評判が悪かったから心配していたけどとても良かった。過去作は4作ちゃんと観ていった。1と3は見ていたほうがいいけど、2と4はおまけ程度に見れば良いかな。

リメイク作品あるあるの過去の話したがるとか無い
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

3.4

映画自体は良かったが、既に発表されている通り、続編の公開日がすでに決まっており、後半の展開は冗長。こんなにテンポが良い映画だったのに急に冗長で退屈なシーンが増えた。

あと、配信で見た時には細かく出る
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ジャスティスリーグも見たし、マイケルキートン版バットマンも見たから、前半アツくなれるシーンはかなり多かった。

序盤の街を救うシーケンスも、スーパーウーマンのパートも、ゾッドとのバトルシーンも、とにか
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.0

一応見てきた。ストーリーは素晴らしいし、映像も綺麗、音楽も素晴らしい。ただそれはわかりきっていたことなので、どこまで想像を超えてきてくれるかという観点で、3.0で止まった印象。

やや長くて眠くなる部
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

3.5

面白かった、という感想にはなりにくい。あんまり幸せにはなってない。見終わった後に残るものに幸福感はない。暗い。重い。ただ文句の付けようがない。良くできた映画。俳優陣も素晴らしい。

本当に細かく気にな
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.5

良かった!シリーズ一気見して見に行ったかいがあった!!今年初の4.5超え!

エモエモファミリー話から始まるし、盛り上がりもあるし、アクションもあるし、展開もスムーズで、テンポ良いけど速すぎもせず、そ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

まあ良い作品ではあるけど、良作止まりの感想。やや冗長。

音楽ももう少し効果的に使われてた印象あったけど、なんかとりあえず昔のロック流しとけばエモい感じになるでしょって使われ方が多かった印象。
ギャグ
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.6

マリオの映画でマリオだけ描いちゃダメだよね。小ネタは多くて楽しめたけど小ネタオンリーでストーリーはできないからなぁ。ストーリー厳格派の自分的には微妙だった。後、日本人は吹替で見る方がいいかも。字幕で見>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.5

退屈なシーンがない。流れるように展開していく。2時間の映画だったけど体感45分くらい。もちろん面白い。面白いが正直あんまり心に残らない。結局まだまだ長く続けるんだろうからそんな簡単に話は進まない。早く>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.8

伝説的なバスケ選手とシューズにまつわる実話ベースのビジネスサクセス物語。

サクッと見れる、クスッと笑える、スカッとする。
事前知識必要無し!(あったらもっと面白いかも)日本でも馴染みのあるブランド、
>>続きを読む

>|