ゆーさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

ゆー

ゆー

映画(347)
ドラマ(18)
アニメ(0)

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

4.3

背景や自然の絵のタッチがすごい素敵ですきです
そしてストーリーも一人一人深く描いているのでとてもよかった
アメ、ユキ、はなちゃん全部すき!

かぞくはじめました(2010年製作の映画)

3.5

親友の紹介で出会ったけど
お互い仲良くなれず
そんな時に親友夫婦が事故で死亡
残された子どもと3人で仲良く生活できるかというヒューマンラブストーリー♡

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.6

吹き替え
ストーリー的にはおもしろいがたんたんとしすぎ
雪の女王エルサの吹雪から氷で城を作るシーンがすごくいい!
ぜひ字幕でみたいミュージカルディズニー映画

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

3.1

アニメーションと実写の融合
ステキなシンデレラストーリーでミュージカルチック

テッド(2012年製作の映画)

2.0

テディベアと主人公の友情物語(o^^o)
おもしろくて笑える

プリティ・プリンセス2/ロイヤル・ウェディング(2004年製作の映画)

2.6

ディズニーらしい作品
アンハサウェイがかわいすぎる
国のために愛のない結婚をしようとするプリンセスストーリー
ちょいちょい笑えるけど最後が予想と違った

すべて彼女のために/ラスト3デイズ(2008年製作の映画)

2.5

タイトルどおりラストの三分がドキドキ
普通の国語の教師が妻の為に脱獄を考える

サウンド・オブ・ミュージック(1964年製作の映画)

2.3

教育のあり方
教育者が楽しんでこそ子どもも楽しむ
そして家族愛が描かれた映画

最強のふたり(2011年製作の映画)

5.0

すごいよかった!
ヒューマンだけど最初から笑えて
でも人間の本当の優しさを感じれる作品

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.0

世界観がおもしろい
CGが綺麗で良く出来ている
最後には家族がほっこりする作品

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

2.5

ミュージカルで描かれる作品
色んな人の生活が見える
素晴らしい愛の物語

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

2.5

本当にあった話
吃音症の主人公とそれを支える先生
先生がこれまたおもしろいキャラ

ニューヨークの恋人(2001年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

犬が虹が見えたと言っているのと同じだ!
メグライアンかわいいー
過去からきた男性に惹かれていく話
最後ははっぴーえんど!

ニュースの天才(2003年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

嘘に嘘を重ねプライドをかけて嘘を守ろうと嘘をつく
雑誌記者のねつ造話
あんまり好きではない作品

インタビュー・ウィズ・ヴァンパイア(1994年製作の映画)

2.0

吸血鬼ーヴァンパイアの話でえぐいシーンあり
あの子どもが可愛らしい

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

5.0

実話だったと思うがこんな人生の人もいるんだと実感
そして本当の家族のように接してくれて試合にも応援にきてくれて、、、
幸せな気持ちになります。感動

P.S. アイラヴユー(2007年製作の映画)

5.0

亡くなった夫からの送られてくる手紙。
ラブストーリーの中でも泣ける作品です

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

2.5

9.11で亡くした父が残した鍵をみつけ
その謎を解明しようとする話
子ども主演の映画
謎解きのような少しずつストーリーが結びついていく
最後はほっこりします

奇跡のシンフォニー(2007年製作の映画)

3.0

泣ける映画
子ども主演は感動系が多い
音楽もすてきでオケに聞き入ってしまう

私の中のあなた(2009年製作の映画)

5.0

親子の絆プラス重い病気
感動して涙が止まらなかった
1番泣いたかも

ピアノの森(2007年製作の映画)

1.5

漫画から映画化
上戸彩、神木隆之介、宮迫博之が声優をしている
宮迫さんの声優がとてもうまい!

きみに読む物語(2004年製作の映画)

5.0

素敵な作品
若い2人のラブストーリーで主演の女優さんがすごいきれい!!
個人的に道路で2人寝転び空を見上げるシーンがすき