れいちゃんですさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.0

MJが好きじゃなさすぎてキツかった………………トムホ版を先に観てたのでゼンデイヤみたいなMJがでてきてくれて現代最高ありがとうと思った。そのくらい合わなかった…ヒロインヒロインしすぎというか何の魅力も>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.5

こんなの泣いてまう
ティチャラ/チャドウィックへの愛と敬意しかない超真面目で誠実な作品だった
アクションとか基本どうでもよくて早く終わらないかなとか思いながらみてるわたくし、こんなに終始アクションシー
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.5

ソーシリーズ元々好きじゃ無いから全然期待してなかったけどたのしかった…自分がキッズだったらこの映画見てブチ上がると思う

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.5

マドンソクの使い方よくわかってるね…アンジーのキャラ好きだったな〜色んな人出てきてやさしくて好き…

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.5

なんか不思議!カメラワークとか編集とか…音符で戦うのとかなにそれって感じでケラっと笑ってた あとマルチバース旅行中に一瞬映ったペンキの宇宙が怖すぎてしばらく戻ってこれなかった。あの世界で感じる恐怖って>>続きを読む

ディア・ハンター(1978年製作の映画)

3.5

取り乱すスティーヴンもロシアンルーレットに取り憑かれちゃうニックもわかる、頭狂って当然だよ。むしろマイケルの精神力の強さが謎…戦争って全部めちゃくちゃにして最低だね本当に。元に戻ることなんてないんだ…>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.5

復活したひとたちのことや5年間の疑問に対しての説明があってよかった。みんなかわいいな…10代の貴重な時期にこんなに仕事頑張って、ハロプロみたい…

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

-

ずっと最高だし最高だったんだけど、言いたいこと100万個くらいあるけど、さいごサノス軍が塵になっていくのを、どういう気持ちで見たらいいのかわからなかった。行っけえ〜!って気持ちで見てたのに、抱き合いな>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.5

女性エンパワメントしまくりガラスの天井ブチ破りまくり負けへんで精神満載で最高だった。自分が何者か分からなくなった時に親友がかけてくれる言葉がとても良い。親友てさいこうだよね…ジュードロウクソムカつきす>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.5

インフィニティウォーの後にこれ観るのやだ〜と思ったけど普通に面白かった…気楽で良いな〜てニコニコしながら観てたのにあのラスト、本気で心臓に悪いからやめて………………………………

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.5

サノスってどんな奴なんだろ〜きになる〜と思い見始めたマーベル、ついにここまできたよ。

えーんみんないる😭楽しい😭楽しい😭大好き😭かっこいい😭大好き😭大好き😭大好き😭となってからのラスト、さすがに心が
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.0

かなり最高だった。ビヨンセのホームカミング見た時みたいな気持ち…マイノリティや抑圧される立場の人たちを鼓舞する作品って超ありがたいしリアルタイムで映画館で観たらめちゃあがっただろうなと思った…民族ぽい>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

3.5

ハルク出てきてあがった。ソーシリーズは毎回ギャグ多めでしかもギャグが合わなくてあんま楽しめない。箸休め的な映画

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.0

父と息子のキャッチボール構図もういらねえよムカつくなーとかグルート赤ちゃんになってて可愛いけどなんかあざとくてムカつくからはやく大きくなってほしいんだけど無理そう?😓とか思いつつ見てたけど最後爆泣きし>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.5

失敗が怖くてひたすら努力して天才医師になった人が、商売道具である手ぶっこわれたせいで積み上げてきたもの全部無くして思い通りにいかなくてもがいてるのがとても良かったです。前半は人間ぽさ全開で好き!後半は>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.0

いや、めっちゃいいと思う。アベンジャーズって自分達の思う正義のために結局誰かを犠牲にしてるのがずっと気になってたから、被害に遭った人がアベンジャーズを内部から壊してやる!ってなるのは超わかるしそこから>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

3.5

アリが可愛い。面白くて楽しかったけど鞄の中でSiri発動して曲かかって戦うとことかあざと演出すぎてちょっと恥ずかしかった

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

3.5

やっぱりハルク好き!!!怒りが原動力になるの分かりすぎるし普段温厚だとギャップ激しくて余計しんどいよね、かわいそうでかわいい…最後あんなにでっかいのに小さい背中泣ける
あと生まれたてほやほやのヴィジョ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.0

えーん一等一番に面白いよー😭😭😭😭グルート大好き😭😭😭グルート頼むよ〜挿し木でどうにかなって〜とか思ってたら挿し木でどうにかなってて良かった。なんか後半クラッシュバンディクーの飛行船ステージみたいで楽>>続きを読む

アイアンマン3(2013年製作の映画)

3.5

シリーズで一番好きだった。トニーの精神的な弱さとか人間味が出てて良い。あんなの当たり前に病むよね!!!整備士なんでしょ、ならまた作ればっていう坊やの台詞がいい。スーツ花火もサイコー

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

3.0

知ってる人がみんな集まった。楽しくない!not for meなのははじめから分かってるんだけど本当に面白くない。心が折れそう…みんな集まってドヤ顔で壮大なテーマ曲流されても困る。これから楽しくなる?ハ>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.5

急にファンタジーになるね…
ソーみたいな素直な脳筋好き

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

4.0

そうやってなんでも人のこと分析して、分析できることが強いことと思ってるんでしょ、わたしはただ感じていたいだけなのに!みたいな台詞が心臓に悪かった。自分がそれやりがちなので… ラスト大好きすぎて一気にこ>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

-

ワイン4本開けてベロベロで観たのでほぼ記憶なし🎶いつかリベンジする