KBminさんの映画レビュー・感想・評価

KBmin

KBmin

映画(228)
ドラマ(18)
アニメ(0)

下妻物語(2004年製作の映画)

3.9

テンポ良くて良かった!あっという間。土屋アンナやばい可愛いな。平成の空気がグワっと凝縮されていて、ロリータの美学を感じた。Tommy heavenly6 のhey my friend も最高。

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

3.8

ハグしたくなる。笑いあり涙ありの映画。前半、心がザワザワする。目黒シネマで松岡茉優さんトークイベント付きでした。素敵な女優さん。
「熱意には熱意で返ってくる」そんな言葉を思い出しました。誠に勝手ながら
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

途中から、男女逆転だったらどうなんだろうなと思わせる内容だった。
誰かが言ってた、結婚生活は「自分より相手が幸せだと破綻する」を思い出させる。同じくらい幸せか、同じくらい不幸か。
ミステリーかと期待し
>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

3.5

晩年は何かお教室を開いた方がいいかなと思うし、縁側のある家に住みたくなる。推しを共有できる友がいるのは幸せ。

日日是好日(2018年製作の映画)

3.7

茶道始めようかと思い、思い出して観た映画。習慣の力の大事さを思い知る。掛軸や茶器、お茶菓子が可愛い。癒された映画。

インターンシップ(2013年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ面白かった!!クィディッチの試合がここで見られるとは感激。Googleで働きたくなる。おっちゃんずの奮闘ぶりが可愛くて、応援したくなる。あとサントラがとても良い。

ロスト・キング 500年越しの運命(2022年製作の映画)

4.7

試写会にて鑑賞。元々リチャード3世については、菅野文さん作の漫画『薔薇王の葬列』で歴史的な位置付けを理解。(もちろんファンタジー要素強めなので、概要把握程度です。でも、この漫画もおすすめなので興味を持>>続きを読む

ダンサー イン Paris(2022年製作の映画)

3.9

監督のバレエ愛がひしひしと伝わる映画。パリ、ブルゴーニュを舞台に描かれる映像美と肉体美。バレリーナそのものに焦点を当てているため、バレエ以外のエピソードは結構さら〜っとしていてるので、ライトに観れます>>続きを読む

水は海に向かって流れる(2023年製作の映画)

3.7

残り30分を残しての鑑賞となってしまいましたが、めっちゃ良い。不機嫌な広瀬すず、ずっと可愛いし、猫飼いたくなる。原作漫画も読んでて、好きですし、映像化の空気感も好きです。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.6

普通に面白かった!ゲームしてた時の感覚がストーリーになると、こんな感じなのね。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.7

鳥が苦手な人にはおすすめしない。
ウェルカムトゥ駿ワールド。

RRR(2022年製作の映画)

5.0

最初から最後までクライマックス!!!
鑑賞後、拳を突き上げたい気持ちになったのは初めて。ありがとう、インド。

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.9

とても良かった!ベルモット推しとしては、たまらないです。スピッツの曲も良き。

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.6

ダサくしても、ふとした瞬間の美しさが隠せないマッツ。随所で映される北欧インテリアが素敵。軽く観れる系かとおもいきや、お酒に関する啓発と注意喚起映画。ほろ酔いちょっと超えたぐらいが1番楽しいのよねーって>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

4.6

映画館で観れて良かった。凄い映画だ。
シンプルなのに世界観がしっかり伝わるのと、映像美のすごさよ。そして、この世で一番おしゃれな惑星の紹介方法を知った。

タイタニック(1997年製作の映画)

4.3

久々に観たけど、名作は何度観ても良い。リマスター4kでも早く観たい!!

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.8

想像してたより面白かった!スーパーヒーローのナタリー・ポートマン、豪華すぎる。

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.6

マリリン恐怖症候群になりそうだけど、映像美が良かった。音楽も良い感じに不気味で良い。

エルヴィス(2022年製作の映画)

4.0

時代背景と共に知ると、エルヴィスの偉大さがわかる。爆音で聴けてよかった。今まで、リーゼントで、ちょっと変な衣装の人って思っててすみません。めちゃくちゃかっこ良いです。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.6

2023年映画館始めの1本。観れて良かった。当分サントラを聴き尽くすでしょう。

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

4.5

ずっと観たくて、恵比寿ガーデンシネマreopen記念で早速観てきた。Oasisのあの曲が、あの最高のタイミングでかかるとは…!とにかく、劇中歌の選曲が最高。大音量で、映画館で観れて良かった。
内容も、
>>続きを読む

>|