siさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • siさんの鑑賞したアニメ
si

si

  • List view
  • Grid view

ぼっち・ざ・ろっく!(2022年製作のアニメ)

4.3

もう歳をとったのできらら系の女の子がきゃいきゃいしてるの見るのキツいだろうな〜と思っていましたが、演出の巧みさや音楽の気持ちよさ絵の巧さで楽しめました。しかしぼっちちゃんのネガティヴギャグ(?)がやや>>続きを読む

0

メイドインアビス 烈日の黄金郷(2022年製作のアニメ)

4.5

人間の倫理観を破壊しつつも人間ドラマで魅せてくる。心象的にも物理的にもとにかくグロい。
ストーリーに没入できるのは質の良い背景や作画や演出、演技があってこそなんだなと思いました。パワーのあるアニメだっ
>>続きを読む

0

アイカツフレンズ!〜かがやきのジュエル〜(2019年製作のアニメ)

-

アリシアシャーロットの周辺の話は最高に良かった。初めて3DCGライブだけ円盤で欲しいなと思いました。
わりとああいうファンタジー世界線でのアイカツ!を見たかったかもしれない。
アリシアというキャラがこ
>>続きを読む

0

アイカツフレンズ!(2018年製作のアニメ)

-

明日香ミライの初回ライブ回はほんとうに素晴らしかった。おれはなんて汚れた大人なんだろうと反省しました。

全体的にはキャラのあざとさがどうも受け付けられず途中で断念。
3DCGに関してはキャラクターに
>>続きを読む

0

カードファイト!! ヴァンガード overDress(2021年製作のアニメ)

-

ヴァンガードといえば両声類主人公と謎のホモっぽさですが、これは…若いオタクのBL同人誌のようなそういうものを見せられてんじゃないかと、そんなむず痒い気分になりました。
プロレス回までで断念。
ただ作画
>>続きを読む

0

マギアレコード 魔法少女まどか☆マギカ外伝(2020年製作のアニメ)

2.7

イヌカレー空間が堪能できるアニメ。

なんというか主人公(?)が妙に不自然で見づらい。
友達いないうつろなインキャかと思えば知らん相手にグイグイいくし、棒立ち足手まといかと思えばいつのまにか魔女消しと
>>続きを読む

0

王様ランキング(2021年製作のアニメ)

4.2

久々にアニメーションを感じるアニメを観た。よく動くし、演出や構図世界観どれも充実していてものをつくる人ってすごいわね。
キャラクターも魅力的で純粋に楽しめました。ただ絵柄のわりに手足が吹っ飛んだり血ま
>>続きを読む

0

幻想三國誌 -天元霊心記-(2021年製作のアニメ)

3.0

若干の低予算感は否めないですが、演出や見せ方の工夫が感じられて酷評されるほどではないかと思います。
最近のアニメとは思えないレベルでキャラクターの性的なあざとさがない部分は好きです。

しかし、キャラ
>>続きを読む

0

ローゼンメイデン(2013年製作のアニメ)

3.0

ドール達が実寸大になっていてちっさ!と思う反面、儚さや美しさが際立っていた。
一応旧アニメからの続き?くらいの感覚で観ていてふんわり把握。これを初めて観たらはじめの方で観るのを辞めてるかもしれない。
>>続きを読む

0

櫻子さんの足下には死体が埋まっている(2015年製作のアニメ)

-

よく骨と全然関係なさそうなところからつなげていくなぁと感心しました。
間の取り方や人物表現があまり好きになれず、続きを観たいと感じなかったので2話で断念。

0

旗揚!けものみち(2019年製作のアニメ)

3.9

萌えキャラはいるけど、それらを全く活かそうとしないストーリー展開は潔い。

最近のアニメでは珍しく目立った作画の悪さもない。動かすところは動かしそうでない部分は動かさない、使い回すなど気にならない程度
>>続きを読む

0

結城友奈は勇者である -鷲尾須美の章-/-勇者の章-(2017年製作のアニメ)

3.0

最終的にマイルドなエヴァンゲリヲンというところで落ち着いた。

ここまで神に振り回される人間の物語として描いてきたのにあのラストでは神樹様に同情すらする。人を守り人の願いを叶え続ける神樹様、神の鑑でし
>>続きを読む

0

青春ブタ野郎はバニーガール先輩の夢を見ない(2018年製作のアニメ)

-

1話目で思ったより興味深い設定じゃない!と見進めてみたものの、主人公の気持ち悪さと共感性羞恥により脱落。

主人公が女子に対して発する「何怒ってんだ?生理か?」という煽りは主人公をよほどヤバいやつとし
>>続きを読む

0

機動戦艦ナデシコ(1996年製作のアニメ)

3.5

エヴァの波動を感じつつ、おふざけ感強めのロボットアニメ。
主人公夢を断たれてかわいそうよね…

0

十兵衛ちゃん2 -シベリア柳生の逆襲-(2004年製作のアニメ)

3.3

一期と比べてキャラデザがガラッと変わったな〜と思ってはいたが馬越嘉彦とは恐れ入った!

0

十兵衛ちゃん -ラブリー眼帯の秘密-(1999年製作のアニメ)

3.6

大地丙太郎監督ギャグと感動させてくるところの切り替えがうまくてずるいと思う。

0

美少女戦士セーラームーンS(1994年製作のアニメ)

5.0

何回見てもおもしろ…絵がうますぎ…キャラクターかわいすぎ…となる。

0

ふたりはプリキュア(2004年製作のアニメ)

3.6

まだ絵が泥臭い感じが凄くいい。必殺技も少ないから肉弾戦特化になるのもわかる。
なんというか今のプリキュアとは背負っている使命の重さが段違いに思える。
ミップルが地球にやってきたのが戦後間もない頃なのも
>>続きを読む

0

今日から㋮王!第1シリーズ(2004年製作のアニメ)

3.2

金髪碧眼の美少年にピンクのネグリジェ着せるんじゃないよ!

0

ファンタジックチルドレン(2004年製作のアニメ)

4.5

キャラデザを乗り越えて観たものだけが味わえる壮大なスケールの怪しい物語だった。
わりと視聴者を勘違いさせるような伏線を張っているので最後のやられた…!となる感じが物語観てる〜〜!という気分になっていい
>>続きを読む

0

エルフェンリート(2005年製作のアニメ)

-

昔兄が観ていて犬が撲殺されるシーンで激しい怒りの感情を覚えたわ。

0

銀牙伝説WEED(2005年製作のアニメ)

3.6

op ed共に漢らしくていいんだよね。
はじめの方は犬たちの口の動きが不自然だったが途中から自然に動いていて、やっぱ犬の口を喋るように動かすって大変なのかな…て思っていた。

0

桜蘭高校ホスト部(2006年製作のアニメ)

3.6

若いうちに観ておかないと観られなくなるノリ。

0

遊☆戯☆王5D's(2008年製作のアニメ)

3.2

メインキャラがだいたいスラム出身で罪人として刺青入れられてんのなかなか攻めた設定だよね。
ジャックが気にくわねぇんだ人のバイク盗むな!

0

しゅごキャラ!(2007年製作のアニメ)

3.2

ほしな歌唄とかいうヤベー女ほんと好き。

0

けいおん!!(2010年製作のアニメ)

3.4

作画クオリティがズバーーーッと上がった印象。
合宿の夜にギター弾いてる平沢唯が輝いてチカチカしてるシーンがすごくときめいたな。内容あまり覚えていないが…,。

0

怪談レストラン(2009年製作のアニメ)

4.6

EDだけでも観る価値あるし、面白いアニメ。良質なショタが出てきます。
レイコが主人公にやたらと突っかかるのにも理由があって、うわこういうの最高…と思った。良きものです。

0

イナズマイレブン 脅威の侵略者編(2009年製作のアニメ)

3.4

キャラ造形の良さだけで3ぐらいある。
孤児院の子どもたちを平気で利用する大人たちほんま…。

0
>|