ejonさんの映画レビュー・感想・評価

ejon

ejon

映画(372)
ドラマ(0)
アニメ(0)

サベージ・キラー(2013年製作の映画)

1.8

気持ち悪い、、心地悪い、、。感動シーンも感動できないまま気分あんま良くなかった。。けれど期待していなかったぶん、映像のリアルさに緊張感を持つことはできた!

ヒックとドラゴン(2010年製作の映画)

3.7

とてもシンプル。ピクサーっぽいから誰でも簡単に気軽に見れる〜☆
ドリームワークスですが!

ターミネーター:新起動/ジェニシス(2015年製作の映画)

3.5

前作よりも手に汗握るようなスリルはないけれど、新シリーズとして見方を変えてみてみれば、いちアクション映画としては面白い!

42〜世界を変えた男〜(2013年製作の映画)

3.8

黒人差別をテーマに、耐えて耐えて野球を大切にするジャッキーの姿と、家族愛に感動!

わたしのハワイの歩きかた(2014年製作の映画)

2.9

単純でこれといった特徴もないけれど、ハワイを歩く榮倉奈々と加瀬亮、瀬戸康史がカッコイイ。住みたい、ハワイ。

海を感じる時(2014年製作の映画)

2.7

音感も何もなく、演技の中の緊張感すごく伝わるけれど、市川由衣は何だかハマらない。。。

夏の終り(2012年製作の映画)

3.2

満島ひかり、小林薫、綾野剛のキャストだからこそ出来た雰囲気が、良い意味で重々しさを感じさせる。男女の情のすれ違いがどんどん大きくなっていく様が独特のストーリーで表現されている。複雑で難しい話だけど、俳>>続きを読む

美女と野獣(2014年製作の映画)

2.0

原作が断然いい!全然話も違うし、実写版にしたことでCG感丸出し、、ディズニーって雰囲気がまるでなかった。進撃の巨人みたいなのが出てきたの時にはもう途中で観るのを辞めそうになるほど呆れてしまった、、(笑>>続きを読む

ラブソングができるまで(2007年製作の映画)

3.2

単純で純粋なラブストーリー。ヒューグラントの歌声とダンスが魅力的。

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

4.5

やっぱりこれだけ超大作で盛大なアクションは、映画館で観て心地いい!今回黒幕を捕らえるラストシーンの方法がまた新しくて、新シリーズならではの、うまくまとめられた展開に、単なるアクションだけでないミッショ>>続きを読む

おにいちゃんのハナビ(2010年製作の映画)

4.1

久々に号泣。温かくて、優しくて、友情も家族愛も全て感じられる物語。兄妹の絆の深さに共感です。

天国の口、終りの楽園。(2001年製作の映画)

3.6

旅したくなる。何も考えず、何も持たず、その場で起こりうる出来事や出会いを受け入れて。

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

4.0

人間が持つ喜怒哀楽を、ピクサーならではの表現で子供から大人まで楽しめるようにしっかりとストーリーが出来上がっている!笑いあり涙あり、とても素敵な作品でした!

>|