moguさんの映画レビュー・感想・評価

mogu

mogu

映画(553)
ドラマ(16)
アニメ(0)

マルセル 靴をはいた小さな貝(2021年製作の映画)

5.0

最高すぎて すぐさま2回観て 2回泣いた。
最高に可愛くて 美しい言葉と歌声の
一生懸命に生きる
小さな小さな貝の子と 優しいお兄さんの
まさかのモキュメンタリー。



最後は こんな居るんかい!
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

4.5

普通に面白かった!
摩訶不思議アドベンチャー笑

ドラマくらいもっと続き見たかった

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

3.5

ふーんって感じ( ´ ~ ` )
原作はもっと複雑な色々な展開があるんだろうな
と思ってたら そう言うレビュー多々だった。

鈴鹿央士くん 俳優デビュー作?!
ぴったり !

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.3

🐖🐖🐖養豚場のおじさん🥹

2の後にこっちを見たけど
刹那かった。。

意識して見たことなかったけど
松坂桃李の役、演技は刺さるのが多い

小さな恋のメロディ(1971年製作の映画)

4.0

メロディって名前可愛すぎ!

海外だし昔だからめっちゃかわいい映画

ブルーバック あの海を見ていた(2022年製作の映画)

4.3

海中やロケーション、映像が全て美しい
退屈しない映画 今まであんまり無かったかも
ブルーバックだけは作り物感だったけど笑
とっても可愛かったから良き☺️🐟

スキューバの演技?も凄すぎ

逗子の海岸の
>>続きを読む

バッファロー’66(1998年製作の映画)

4.0

クリスティーナリッチ可愛いすぎ!

謎のオシャレ演出 笑

最後ほっこり☺️

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

不思議な綺麗な変な映画だったな〜
映像も 話も

際立つエマ・ストーン
中世なようで不思議なファンタジー世界観
娼婦の館は安野モヨコの漫画 のようだった( ˆ̑‵̮ˆ̑ )

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

キノピオ 可愛すぎ〜〜😍🍄😍🍄🍄 🍄


自分達で言っちゃうとこも可愛すぎ🤭

ノッティングヒルの洋菓子店(2020年製作の映画)

4.5

乙女インテリア ポイント高め映画

ノッティング・ヒルの街並みの全て。
海の絵が壁一面に描いてあるカフェ。
ブルーグレーの壁の洋菓子店。
レンガの外壁に気球のデコパージュ
が所々に施されてるおばあちゃ
>>続きを読む

フラッシュダンス(1983年製作の映画)

4.0

セクシー!
こんな女性憧れるなあ〜🥰
ハイレグすぎたり、序盤で自分に水をかけながら踊る所笑っちゃったけど笑

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

4.5

やった〜!背景設定 激カワで
話分かりやすい
ウェスなんて 最高〜〜👏
全体真っ白で 床がグレーの市松模様の
病院。可愛すぎる。

明らかな 箱置いてあるのウケる笑
カンバーバッチの髭とか女装とか🤭

(2023年製作の映画)

4.2

なんの話なの🤣
けど1番分かりやすかった🤭

動かないカンバーバッチ
で17分 贅沢〜‼️

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

4.5

今まで以上にアプリで撮ったような色彩の世界。
50年代アメリカのファッションも可愛い。

自分が映画見ながらも別のことを考えてしまう
(そうさせられる静かな映画だと特に)
(ゆえにセリフや登場人物が覚
>>続きを読む

梅切らぬバカ(2021年製作の映画)

3.5

凄いハマりすぎて重い‧⁺◟( ᵒ̴̶̷̥́ ·̫ ᵒ̴̶̷̣̥̀ )

バグダッド・カフェ(1987年製作の映画)

4.4

ずっとずっと見たかったやつ やっと見れた〜

ちょうど 癇癪持ちさんに攻撃されて
凹んでた時に見たけど
耐えて寄り添う気持ち… 勉強になった🥹

まあまあ、まあみんな 変同士だけど 笑

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

4.3

その昔から アングラカルトアニメ と言われる風潮があった気がしてて めちゃくちゃシュールなのかと思ってて
いざ見たら 話もちゃんとしてるし
世界観のセンス、発想も良いし
絵も綺麗で面白かった〜

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

朽ちた洋建築
(蔦最高)
水彩画のようなタッチの色彩豊かな背景
(今回は特に荒々しくてよかった)
品とセンスのある美しいマダム
(着物も良き!)

ジブリ映画の好きなところ 存分に堪能できた。

最近
>>続きを読む

ざわざわ下北沢(2000年製作の映画)

4.0

じっくり見ても 退屈そうなので
2回続けて ながら見したら

23年前の下北 良すぎて良いなあ。
当時のマサコ行けなかったから見れて嬉しい。
フジ子・ヘミングの家もおしゃれすぎ!

撮り方 役者も豪華
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

3.7

モノクロで まったり

フォアキンフェニックスも
ジェシーも自然で こんな関係良いなあ
って思わされそうだけど
実際 大変すぎる😇

ほんとうのピノッキオ(2019年製作の映画)

4.5

沢山映画を見るようになる前
ダークファンタジー的な映画しか興味なかった
頃から好きな世界観。

かたつむりや フクロウの擬人化キャラ。
可愛い〜〜!妖精の女の子も超美少女😍
人面魚オモロ笑

話も最後
>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

3.6

凄い苦手な ただただ暗くて陰気な話だった。


けど、絶縁を言われた訳じゃないけど
最近 趣味の変化で 長期に渡って
約束が成されない友人達の薄情さに
自分の存在価値を見失う程 心折れていたけど
新し
>>続きを読む

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

4.3

バーフバリ めちゃくちゃ強いのに
意外な展開で悲し…と思ったら
あらすじに書いてあるやん!ほとんど!
弓矢かっこいー!

あんまり踊らないアクションインド

だけど、エンドロールからの
関連で藤井風L
>>続きを読む

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

3.8

実にまあまあ割と面白かった!

松雪泰子の美しさは罪‧⁺◟( ᵒ̴̶̷̥́ ·̫ ᵒ̴̶̷̣̥̀ )

アラビアンナイト 三千年の願い(2022年製作の映画)

3.8

思ってたんと全然違うかったけど
自分の欲と現実の差に悲壮感と
孤独を
感じていた現状で観たので
刺さったかも…
(それを狙いすぎてない?感じも)

ボブのティルダスウィントン
最後の丘の公園美しかった
>>続きを読む

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

3.8

なんそれ!!


ハチャメチャすぎて二度と見なくても良いけど
見た人同士ではやんややんやしばらく
語りたくなる感じ?
せめて トイレ掃除のおばちゃん
もうちょい船の時から出てればな

タコ美味しそう🐙
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.8

スターウォーズか?😂
生物達可愛かったけど

街中でちっちゃくなって動き回ってる
アントマンのが良かったなあ〜

最後 殴り合いで
カーンもそんな強そうに見えなかったが
これが 序章に過ぎない…
>>続きを読む

素晴らしき哉、人生!(1946年製作の映画)

4.0

モノクロで その素晴らしさが
半減してそうなのが残念。
まさに素晴らしき 人生なお話。

愛には愛で。

>|