ちゃらさんの映画レビュー・感想・評価

ちゃら

ちゃら

映画(304)
ドラマ(0)
アニメ(0)

理想の男になる方法(2018年製作の映画)

3.6

三年前に出会った娘が忘れられず、タイムトラベルを繰り返して、人生の好転を図る話。

一つの失敗を直すと、現代では少しずつの歪みが生じる。

まーありがちなタイムトラベル系の映画な訳ですが、好きなんです
>>続きを読む

リベンジgirl(2017年製作の映画)

3.2

ミスコングランプリ、東大首席卒業の肩書き最強女子が、政治家の御曹司に振られたことがきっかけで、総理大臣を目指すことになる話。

桐谷美玲主演のギャグコメディ地味につぼ!笑
ヒロイン失格もおもろかったし
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.8

2045年が舞台。
オアシスというVRゲームが大流行するも、作者が亡くなりゲームクリアの報酬として所有権と賞金が課せられるも、難易度が高すぎて、誰もクリアーできず。
ゲームに隠された、三つの鍵と卵を探
>>続きを読む

ゲームオーバー!(2018年製作の映画)

3.5

ダメ男三人組が、ホテルを占拠したテロリスト集団から、人質を助け出す話。

アダム・デヴァイン主演だったので、コメディだと思ったら、グロ、エロ要素が結構強め!
チ◯コ丸出しで、テロリストを出し抜くシーン
>>続きを読む

ロサンゼルス女子刑務所(2014年製作の映画)

3.0

継父にレイプされそうになり、足蹴にしたところ頭を打ち死亡してしまい、女子刑務所へ。

刑務所内では、ドラッグ・暴力・看守の暴走とやりたい放題の世界。
画面が切り替わるとき、ほんのりプリズンブレイクぽか
>>続きを読む

アダルトボーイズ青春白書(2010年製作の映画)

3.7

中学生時代のバスケチームのコーチが他界し、久々に当時の5人のメンバーが集まることに。
5人のメンバーと家族が集まり、別荘に泊まることとなってʕ·͡·̫͖

アメリカの、コメディアン達が繰り広げるドタバ
>>続きを読む

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

4.0

マンマ・ミーアの続編。

ソフィの母親ドナの過去を描き、現代に繋がっていく話。
若き日のハリー、ビル、サム、ロージー、ターニャの登場に加えて、しっかり前作のメンバーが総出演なのもたまらんすʕ·͡·̫͖
>>続きを読む

ヒットマンズ・ボディガード(2017年製作の映画)

3.5

日本の武器商人の警護に失敗し、一線を退いた主人公が、ベラルーシの独裁者の、罪を立証するために、殺し屋のボディーガードをすることとなる話。

とりあえずみやすいアクションちょいコメディʕ·͡·̫͖
期待
>>続きを読む

バッド・ママのクリスマス(2017年製作の映画)

3.5

バッドママ二作目。

年に一度のクリスマス。
子供達を楽しませるために準備でてんやわんや中、最強に強烈な自身のママたちが登場して。。

ツタヤで探しても全然なくて諦めてたら、これネットフリックスのだっ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

3.7

MIシリーズ三作目。

ジュリアと婚約し、新婚生活を送るも元教え子から連絡が入り、「ラビットフット」を奪還することとなる話。

今作は前作と比べるとスパイ映画!
ローレンス・フィッシュバーンが良い味出
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.6

MIシリーズ二作目。

テロリストたちに奪われた「キメラウイルス」奪還の話。

ジョン・ウー監督の今作はアクション多めかつロマンス要素満載!

個人的にはラストのバイクシーンとか好みだし、たまらんすʕ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.7

MIシリーズ一作目。
ドラマ「スパイ大作戦」の映画化作品。

CIAの諜報員リストを奪った、内通者をあぶり出す話。

濡れ衣を着せられたため、武器商人と内通者の仲介役をかってでて、真相に近づいていく。
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

MIシリーズ、六作目。

三つのプルトニウムが強奪され、3都市の同時核爆発を防ぐ話。

前作で捕まった、ソロモン・レーンとジュリアの冒頭からの登場にテンション上がるー!!ʕ·͡·̫͖
個人的には、ジェ
>>続きを読む

スリープレス・ナイト(2017年製作の映画)

3.4

同名映画のリメイク作。

ギャングからのコカイン強奪がばれ、息子が誘拐されてしまう。
息子を取り戻すため、カジノ内でマフィア・マフィア・警察の目を盗みながら、息子を取り戻す話。

「潜入捜査」

誰が
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.6

ジュマンジ二作目。

テレビゲーム「ジュマンジ」に吸い込まれた高校生4人が、元の世界に戻るため、ゲームをクリアする話。

冴えないオタク→ロック様
スマホ依存、イケイケ女子→中年考古学博士

とゲーム
>>続きを読む

バンク・ジョブ(2008年製作の映画)

3.6

イギリスで実際に起こった銀行強盗をベースとした実写版。

資金繰りに悩む中古車屋を営む主人公に、銀行強盗の話が舞い込み、チームを集めることに。

大金目当ての銀行強盗のはすが、マフィア・政治家・汚職警
>>続きを読む

バタフライ・エフェクト2(2006年製作の映画)

3.2

バタフライエフェクト二作目。
すこぶる評判の悪いこちらを。

交通事故で失った友人三人を救うため、タイムスリップを。

私利私欲を求めて、タイムスリップを繰り返し、泥沼にはまって行く感じと、前作の良さ
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.7

ジュラシックワールド二作目。

前作のジュラシックワールド崩壊から四年後が舞台。

恐竜保護のため、生存する恐竜の移動に向かうも、島の活火山が活発で。
聖地への数種の移動に成功するも。。

「遺伝子組
>>続きを読む

マッチポイント(2005年製作の映画)

3.3

不倫系ドロドロな話。

元プロテニスプレーヤーが金持ち家庭の娘と結婚するも、義理兄の元カノの魅力を忘れられずに、泥沼に。

「運」

後味悪い系映画てことでみたけど確かにʕ·͡·̫͖そっちかー笑
あの
>>続きを読む

バタフライ・エフェクト3/最後の選択(2009年製作の映画)

3.3

バタフライエフェクト三作目。
まだ評判の良いこちらから。

10年前に殺された彼女のため、過去へのタイムスリップを繰り返す話。
主人公がタイムスリップをするたびに、誰かが死んでいく。
殺人鬼を生み出し
>>続きを読む

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

4.1

過去に戻り未来・現在を変えることができるパラレルな話。

少年時代、ときたまブラックアウトすることがあった少年が主人公。
その後大人になり、すっかり良くなったように思えたが、書き続けていた日記を通じて
>>続きを読む

ゲーム・プラン(2007年製作の映画)

3.5

アメフトチームのエースでクォーターバックの主人公が、元嫁との間にできていた娘と出会って、一緒に暮らすこととなる話。

NFL優勝をかけた重要な時期に、子守をしなければならず、生活の自由を失い衝突を繰り
>>続きを読む

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

3.8

スターウォーズシリーズのスピンオフ。
ハン・ソロの青年期を描き、3と4の間の話。

これまで多くを語られていなかった過去、ミレニアムファルコン号やチューイとの出会いなど、激ヤバし!

チャンバラシーン
>>続きを読む

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

3.8

怪我のため、バレリーナ生命を絶たれた主人公が母の病気の治療のため、ロシアのスパイ養成機関に送られることとなる話。

「人間の欲望はパズルのようなもの」
足らないものを満たしてあげることで、支配すること
>>続きを読む

ネイビーシールズ ナチスの金塊を奪還せよ!(2017年製作の映画)

3.0

紛争中の、サラエボが舞台。

荒くれチームが湖に眠る、総額三億円相当の金塊を運び出す話。

うーむ、いまいち。

どんぱち感を求めてたのだが。

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.7

冷戦下、アメリカが舞台。

研究所の清掃員として働く主人公は、極秘実験を目撃してしまう。
近日中に解剖実験が執り行われることを知ったため、友人とともに、救出を企てていく。

手話を介した、ある種特異な
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.8

24歳処女が主人公。
10年脳内で片思いを続けるイチと、同じ会社で突然告白された二。

突然の告白に歓喜するも、現実とのギャップ戸惑っていく。
そんな中、中学校の同窓会を企画して、10年ぶりにイチと再
>>続きを読む

ウェディング・バトル アウトな男たち(2016年製作の映画)

3.7

IT企業のCEOで億万長者だが、全身タトゥー、常識なし、下ネタマックスな男に、大学生の彼女ができる。

彼氏の存在がバレてしまったため、両親と彼氏を会わせることとなるが、破天荒すぎて。。

年齢・価値
>>続きを読む

ジオストーム(2017年製作の映画)

3.5

超異常気象による、自然災害に見舞われている地球。
天候を制御するために、アメリカと中国が中心となって、宇宙ステーションを開発する。

開発責任者の主人公が、弟にクビにされると、アフガニスタンを皮切り
>>続きを読む

カンフー・ヨガ(2017年製作の映画)

3.5

中国の考古学でカンフーの達人のもとに、インドの考古学者が訪れる。
古い地図をもとに、財宝探しに向かうこととなる話。

とりあえずデイシャ・パタニ美しすぎʕ·͡·̫͖
その他、出演されてる女優みんなうつ
>>続きを読む

キューティ・バニー(2008年製作の映画)

3.4

プレイボーイで表紙を飾ることを夢とするも、年齢から夢が潰えることに。

家を失い、車上生活を送っていると、大学生たちが住む寮街に行き当たって。

不人気な寮の、寮母となって、存続のため、30名の生徒を
>>続きを読む

ミックス。(2017年製作の映画)

3.7

男に振られて田舎に帰ってきた元天才卓球少女と、妻に捨てられた元プロボクサーが卓球のミックスチームを組むことに。

母親がコーチをしていた、卓球場の再興を目指して、会員6人で全日本大会のミックスカテゴリ
>>続きを読む

あさひなぐ(2017年製作の映画)

3.3

スピリッツ連載、同名漫画の実写版。

薙刀部に入部して、高校部活会のアメリカン・ドリームを目指す話。

乃木坂メンバーででてるってことでとりあえず鑑賞!
薙刀のルールさっぱりだけど、可愛いからよしʕ·
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.4

アガサ・クリスティ原作小説の実写化。

トルコ初フランス行きの寝台特急で、殺人事件が起きる。
同乗していた、名探偵が事件の真相に迫ると、過去に起きていた「アームストロング事件」へと繋がっていって。
>>続きを読む

セントラル・インテリジェンス(2016年製作の映画)

3.5

高校時代のスーパースターと、いじめられっ子が、SNSを通じて再開することに。

当時太っていて目立たなかった男が、ムッキムッキのエージェントとなって登場してʕ·͡·̫͖

ブラックバッジャーは誰なのか
>>続きを読む

アリバイ・ドット・コム カンヌの不倫旅行がヒャッハー!な大騒動になった件(2017年製作の映画)

3.6

ヒャッハーシリーズのフィリップ・ラーショ監督の作品。

両親の離婚がトラウマで、依頼された仕事のアリバイ作りを完璧に遂行する会社「アリバイドットコム」を立ち上げる。

恋人の両親に挨拶に伺うと。。
>>続きを読む

>|